приговор по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы пос.... ..., ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО5 осуществляла сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (9 эпизодов), а также совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: в начале Дата обезличена ФИО5 на территории рынка ... в ... приобрела техническую жидкость на основе денатурированного спирта в емкости вместимостью 5 литров. Указанный денатурированный спирт она хранила по месту своего жительства в ... дома Номер обезличен по ... в пос.... ... для бытовых нужд.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), к ФИО5 с просьбой продажи 0,5 л. спиртного обратился ФИО7 В тот момент у ФИО5 возник умысел на изготовление 0,5 л водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, ФИО5 путем разведения технической жидкости на основе денатурированного спирта питьевой водой, кустарно изготовила в ... дома Номер обезличен по ... в пос. ... Липецкой области, 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 в долг, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, являющейся водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в последних числах ноября 2009 года (точная дата следствием не установлена) ФИО5 из оставшейся после сбыта ФИО7 технической жидкости на основе денатурированного спирта, путем разведения питьевой водой, кустарным способом изготовила спиртосодержащую смесь в количестве 2690 мл., которую разлила в различные емкости и хранила по месту жительства в ... дома Номер обезличен по ... в пос.... ..., с целью сбыта.

Дата обезличена года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в квартире 10 дома Номер обезличен по ... в пос.... ..., заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, передала гражданину ФИО6 за 40 рублей, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,450 л. ранее изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, находившейся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой напитка «Аквалей.Апельсин», которая согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года является водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В указанный день, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, при осмотре сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у жилища ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... была обнаружена и изъята приготовленная для сбыта водно-спиртовая смесь в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой минеральной воды «Липецкая» в количестве 1340 мл. и в пластиковой бутылке емкостью 1 л. с этикеткой подсолнечного масла «Потаповское» в количестве 900 мл., не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей которую она не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО5 в присутствии адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что понимает существо предъявленного ей обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО5, предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, которая Дата обезличена года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия ФИО5, совершившей покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО5 умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО5 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной по 9 эпизодам сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку находит возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ /по эпизоду сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года/ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра из-под минеральной воды «Липецкая» с водно-спиртовой смесью; пластиковую бутылку, емкостью 1 л. из-под подсолнечного масла «Потаповское» с водно-спиртовой смесью, а также пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аквалей. Апельсин» с водно-спиртовой смесью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО5 - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА