приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого - адвоката ФИО2,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, неотбытый срок наказания - 20 месяцев 27 дней;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 3 по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО5 находился в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО7 Увидев у ФИО7 денежные средства достоинством по 500 рублей и по 1000 рублей, когда последняя передала 1 тысячу рублей на покупку спиртного, полагая, что деньги принадлежат ФИО7, не зная, что последняя Дата обезличена года совершила кражу указанных денег в сумме 21000 рублей у жителя ... района ФИО6, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение всей денежной суммы. С целью реализации преступного умысла он в вышеуказанный период времени, воспользовавшись, что ФИО7 спит на кровати, из корыстных побуждений, совершил незаконное, тайное хищение из носка, надетого на ногу последней, то есть из её одежды, сверток с 20000 рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб. Дата обезличена года сотрудники ОВД по ...у раскрыли совершение ФИО7 хищение 21000 рублей у ФИО6 и задержали её, однако кража денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО6, совершенная ФИО5, лишило её возможности возместить причиненный ущерб ФИО6

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО5 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился дома. Утром к нему домой пришла ранее знакомая ФИО7 Ирина, которая предложила ему выпить. Он согласился. ФИО7 И. сказала, что выйдет в туалет во двор. Через несколько минут она вернулась, дала ему денежную купюру достоинством 500 рублей, откуда у нее деньги, она не сказала, а он и не спрашивал. На данные деньги он в местном магазине приобрел 1 бутылку водки, батон колбасы, хлеб, сигареты «Святой Георгий» три пачки. Они вдвоем распили спиртное и покушали, его дед при этом не присутствовал. Затем ФИО7 И. вышла из дома во двор, вернулась и снова дала ему денежную купюру достоинством 500 рублей, сказала сходить в магазин. Было дневное время. Он снова направился в тот же магазин, где приобрел 2 бутылки водки объемом по 0,5 л, 1 батон колбасы, 1 батон хлеба, 3 пачки сигарет «Святой Георгий». Они вдвоем выпили полбутылки, также на кухне, больше она в его присутствии никуда не выходила. Примерно через час ФИО7 И. предложила ему сходить к его матери ФИО8 Это было еще дневное время, они пошли к ФИО8, где втроем распили оставшиеся 1,5 бутылки водки. Больше ему ФИО28 денег не давала, он у нее денег не видел. Уже было темно, ФИО27 заснула в доме в доме его матери, а он пошел к себе домой. Он находился в состояние алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, в тот же день или на следующий, около дивана на полу на кухне, он обнаружил сверток из газеты, в котором находились деньги в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и по 1000 рублей. Что он подумал в этот момент, он не помнит, откуда эти деньги, он не задумывался, но знал, что деньги не его и кому-то принадлежат, возможно, ФИО7, которая находилась до этого у него дома. Возвращать он деньги не собирался, хозяина искать также не думал, решил их потратить на собственные нужды. Дата обезличена года он вместе со своим другом Михаилом поехал в ..., где приобрел вещи и продукты. Когда вернулся в ... района от работников милиции узнал, что деньги, которыми он распоряжался, ФИО7 И. Дата обезличена года похитила у местного жителя ФИО6 Он добровольно выдал оставшиеся у него денежные средства, а также приобретенные им одежду, обувь и продукты питания. Свою вину в совершении кражи он признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления, кроме полного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Потерпевший ФИО6, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что около 3-4 лет назад он сожительствовал с ФИО7 В настоящее время ФИО7 в с. Н. ... сожительствует с мужчиной, но систематически заходила к нему с его разрешения до событий, произошедших Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился у себя дома, около 11 часов пошел во двор. Во дворе дома в сарае для кроликов он увидел ФИО7, которая плакала и просилась зайти к нему домой. Он подумал, что у нее что-то случилось, ему ее стало жалко, и он разрешил зайти в дом. ФИО7 находилась у него дома в течение дня, К вечеру ФИО7 попросилась переночевать, и он разрешил той остаться у него дома. Так как ФИО7 легла спать к нему на кровать, он решил из-под матраса вынуть деньги, которые там хранил. Денег у него было 21000 рублей. Они находились у него в газетном свертке. Деньги были купюрами достоинством по 500 и по 1000 рублей. Он достал сверток с деньгами из-под матраса, пересчитал деньги. Деньг было в сумме 21000 рублей. Снова завернул деньги в газету, и пока ФИО7 находилась на кухне, не видела его, он перепрятал данные деньги, положив их на настенные часы сверху, в той же комнате. В ночь со Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО7 спала с ним в той же спальной комнате, где находились вышеуказанные настенные часы. Утром Дата обезличена года около 8 часов утра он проснулся, ФИО7 находилась дома, уходить никуда не собиралась. Около 12 часов ФИО7 неожиданно стала быстро собираться, сказала, что ей нужно срочно кому-то позвонить и вышла из дома. Он сразу заподозрил что-то неладное и пошел посмотреть на месте ли сверток с деньгами. Свертка с деньгами на настенных часах он не обнаружил. Он сразу понял, что деньги похитила ФИО7 Дата обезличена года к нему домой пришла его дочь ФИО9, которой он рассказал о случившемся, затем вызвали сотрудников милиции. Ущерб для него является значительным л.д.53-54).

Представитель потерпевшего ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в ... района по адресу ..., ... проживает ее отец ФИО6, Дата обезличена г.р., проживает один. Ей было известно о том, что ранее с ним сожительствовала девушка ФИО7 Ирина, которая периодически ночевала у него. Однако на протяжении 3 лет, приходила к нему домой редко. Дата обезличена года в дневное время она (ФИО9) приехала проведать своего отца, привезла продукты питания. От отца ей стало известно, что у него пропали деньги в сумме 21000 рублей, которые он положил на настенные часы, сверху, в своей спальной комнате. Деньги были у него завернуты в газету. Отец ей так же сказал, что у него в это время дома находилась ФИО29, которая, скорее всего, и забрала данные деньги. К нему ФИО7 И. пришла Дата обезличена г. и осталась на ночь. Ранее он всегда деньги прятал под матрас кровати, но когда пришла Ирина, он их решил перепрятать, положив их на настенные часы в своей спальной комнате, а после ухода ФИО7 И. из его дома, утром Дата обезличена г., газетного свертка с деньгами в сумме 21 000 рублей не обнаружил. О случившемся они сообщили в милицию. Ее отец ФИО6 является пенсионером и получает ежемесячно пенсию в сумме 11000 рублей, других источников дохода не имеет. Ущерб, причиненный ему кражей, является очень значительным л.д. 62-63).

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она была осуждена ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи Дата обезличена года денежных средств в сумме 21 тысяча рублей, принадлежащих ФИО6 В ходе следствия, а также в суде она не могла возместить потерпевшему ФИО6, причиненный имущественный ущерб, так как эти деньги похитил у нее ФИО5. Так, Дата обезличена года в утреннее время с похищенными у ФИО6 деньгами в сумме 21000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, завернутыми в лист газетной бумаги, она пошла к жителю ... ФИО5, который проживает со своим дедом Иваном по адресу: ..., ..., так как хотела распить спиртное в компании. В доме ФИО5 пояснил, что купить спиртное не на что, поэтому она в присутствии ФИО5 А., «на его глазах» развернула газетный лист и достала денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом в присутствии ФИО5 А. перебирала некоторое время имеющиеся у нее деньги в сумме 21000 рублей в поисках именно купюры достоинством 500 рублей, так как большинство купюр были по 1000 рублей. За всем этим процессом наблюдал ФИО5 А., который спросил у него, откуда столько у нее денег, она не стала ничего пояснять, сказал, что это не его дело, деньги принадлежат ей. С денежной купюрой достоинством 500 рублей ФИО5 А. пошел в магазин, принес спиртное и продукты. Они с ним распили принесенное спиртное. Им показалось мало спиртного, поэтому она вновь попросила ФИО30 сходить в магазин, чтобы приобрести спиртное, тот согласился. Она в присутствии ФИО5 А. достала сверток с деньгами, уже в сумме 20 500 рублей, и дала из них ФИО43 еще одну купюру 500 рублей. Остальные деньги она также завернула в газетный лист и положила, в присутствии ФИО44 в носок под брюки. ФИО42 видел, где она хранила деньги. Затем ФИО45 пошел в магазин, вернулся, принес также водку, еду. Распивали спиртное во второй раз они вдвоем. Сколько было времени, она не помнит, она заснула в доме ФИО41 в спальной комнате на его кровати. Проснулась она рано утром следующего дня, Дата обезличена года. ФИО40 дома не было, она сразу же полезла в носок, где до того, как она легла спать, находился сверок с деньгами-20 000 рублей, но там денег не было. В этот момент в дом зашел ФИО46 Она сразу же спросила, не знает ли тот, где сверток с ее деньгами. ФИО39 сказал, что не видел, скорее всего, она потеряла свои деньги, когда ходила во двор в туалет. Она точно помнит, что в течение дня, пока находилась у ФИО38 дома, во двор не выходила. Тот сказал, что не знает тогда и вышел, сказав, что скоро прийдет. Она поняла, что деньги украл ФИО5 и пошла его искать. Пришла в дом ФИО31, ФИО32 был там. На столе была водка и хорошая закуска: пельмени, разного вида колбаса, натуральный сок. Она удивилась, так как знала, что ФИО33 нигде не работает, накануне у той не было денег даже на хлеб. И ФИО34, и ФИО35 находились в состоянии алкогольного опьянения. Она снова спросила у ФИО36, не брал ли тот ее деньги, так как никто кроме него про имеющийся у нее сверток с деньгами не знал, кроме него никто не видел. ФИО5 А. ответил, что не брал. Через несколько часов в ... приехали сотрудники милиции, они проследовали в ОВД по ...у для дачи объяснений. Когда они в тот же день с ФИО5 А. возвращались из отделения милиции, то она спросила у ФИО37, зачем тот похитил у нее из носка сверток с деньгами. На что, тот ответил, что так получилось, был пьян.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у, зона его оперативного облуживания администрация Нижневоргольского сельского поселения, в том числе и .... Дата обезличена г. он совместно с УУМ ФИО11 и дежурным в СОГ следователем ФИО12 осуществляли выезд по сообщению о краже денег у жителя ... ФИО6 По заявлению ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, которая, находясь в его доме, в период времени с 2 по 3 декабря совершила хищение газетного свертка деньгами в сумме 21 000 рублей, он совместно с ФИО11 осуществляли подворный обход с целью установления местонахождения ФИО7 Они направились домой к ФИО5 Галине, которая открыла им дверь и пригласила пройти в дом. В доме ФИО5 Галины было застолье. В гостях у ФИО8 находилась ФИО7 Как только он спросил у ФИО7 про ФИО6, она сразу же сообщила о краже у ФИО6 денег. Она ему также сказала, что рада бы вернуть похищенные деньги, но у нее их нет, она думает, что их украл у нее ФИО5 Александр, к которому она пошла домой после совершения кражи с похищенными ею деньгами. Он поинтересовался, где сейчас ФИО47 на что ФИО50 и мать ФИО48 ему сказали, что ФИО5 А. с кем-то уехал на автомашине белого цвета. Они покинули дом ФИО49 с ними вышла и ФИО7, чтобы проехать в ОВД по ...у для дачи объяснений. Они еще находились на служебном автомобиле в ..., когда заметили автомашину белого цвета, которую остановили, пассажиром данного автомобиля был ФИО51 при котором были пакеты с одеждой и продуктами питания. Все проследовали в отделение милиции. В ОВД по ...у у ФИО52 была оформлена добровольная выдача продуктов и одежды, денег в сумме 7500 рублей. ФИО53 пояснил, что продукты питания и одежду приобрел на деньги ФИО7, которые взял у нее, 7500 рублей у него осталось от денег ФИО7 После выяснения обстоятельств произошедшего ФИО55 и ФИО54 покинули ОВД по ...у. В ходе предварительного следствия по уголовному делу по факту кражи денег у ФИО6 возникла необходимость в проведении очной ставки между ФИО7 и ФИО5, но местонахождение ФИО5 установить не представилось возможным. Дата обезличена г. им по постановлению ... суда об объявлении в розыск от Дата обезличена г. по уголовному делу, направленному ранее в суд в отношении ФИО5, был задержан ФИО5 ФИО5 также пояснил ему, что в то время пока ФИО7 находилась у него дома, спала, (3-Дата обезличена года) он похитил у нее деньги. Об этом ФИО5 А. собственноручно написал явку с повинной. Он принял от ФИО5 по этому поводу объяснение. После того, как он принял от ФИО7 объяснение, передал материал проверки в СО при ОВД по ...у для принятия решения.

Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в должности следователя СО при ОВД по ...у. Уголовное дело Номер обезличен, возбужденное ст. следователем ФИО14 в отношении ФИО7 по факту кражи денег в сумме 21 тысяча рублей у ФИО6, руководителем СО было изъято из производства следователя ФИО14 и для дальнейшего расследования передано ему. В ходе расследования данного уголовного дела ФИО7, которой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, показала, что после того, как она совершила кражу денег в сумме 21000 рублей у ФИО6 она направились домой к своему знакомому ФИО5 Дома у ФИО56 достала из газетного свертка доставала деньги для приобретения спиртного и продуктов питания. Ночевать осталась у ФИО57 а утром обнаружила, что газетного свертка с деньгами нет.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работает в должности заведующей магазина Номер обезличен ООО «Воронец КООП», расположенном в ... района. Дата обезличена г. в 9.00. она открыла магазин, в это время в магазин пришел житель ... района ФИО5 Александр. ФИО5 А. достал из кармана денежные купюры достоинством преимущественно по 1000 рублей и по 500 руб. в скомканном виде, точно сумму указать не может, на вид не менее 10000 рублей Откуда у него сколько денег, она мне спрашивала, а тот ничего не пояснил. ФИО5 А. спиртное не приобретал, только продукты питания, что именно в настоящее время точно не пояснить не может, но с уверенностью может сказать, что приобрел пельмени. Больше ни в тот день, ни накануне ФИО5 А. в данный магазин не приходил. Позднее от жителей ... ей стало известно, что у ФИО6 была совершена кража денег л.д. 64-65).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, работает в должности продавца магазина ООО «Родник», расположенном в ... района. Магазин работает круглосуточно. Дата обезличена года в 8 часов она заступила на смену в магазин. В течение ее смены местный житель ФИО5 несколько раз, в том числе и ночью, приходил в магазин, что именно он приобретал, она не помнит, также не помнит, какие денежные купюры тот ей предоставлял в качестве оплаты. л.д. 66-67).

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в своей собственности он имеет автомобиль «Нисан», на котором он иногда занимается частным извозом. Дата обезличена года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО22 и попросил его отвезти в ... района к его знакомой девушке, а после привезти его обратно. Он согласился. Доехали до ..., где ФИО58 попросил его остановить автомобиль у одного из домов. Он остался в автомашине, а ФИО59 пошел в дом. Вышел из дома примерно через 10 минут с каким-то парнем, которого называл по имени ФИО60. Ему пришедший молодой человек представился как ФИО61. Ему показалось, что ФИО62 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как невнятно говорил и от него исходил запах спиртного. ФИО63 и ФИО64 сказали, что им необходимо доехать в ... до вещевого рынка .... Он довез их до вещевого рынка ФИО65, где ФИО66 пошел в магазин «Ценопад» и вернулся оттуда с вещами. Он видел у него в пакете кроссовки и штаны. После чего в продуктовом магазине ... ФИО67 купил водку и продукты питания, что именно сейчас не помнит, наверное, какие-то консервированные продукты. По дороге домой, он отвез ФИО68 в ... района, тот распивал водку. В пос. ФИО18 купил бутылку пива. Когда он подвез ФИО69 к дому, тот достал из кармана 500 рублей одной купюрой и отдал их ему. Были ли еще у ФИО5 какие-либо деньги, он не знает, по этому поводу ничего не говорил л.д. 32-34).

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, он встречается с девушкой по имени Татьяна, она проживает по адресу ..., ..., ..., .... У нее есть брат ФИО5 ФИО70, который проживает вместе с ней по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года он решил съездить к своей девушке Татьяне. Для этого он позвонил своему знакомому таксисту ФИО21 и попросил его отвезти до ... и обратно. Дома его девушки не оказалось, но там находился ее брат ФИО71, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он ему сказал при разговоре, что приехал на такси. В это время ФИО72 достал из кармана куртки деньги. Купюры были достоинством по 500 и по 1000 рублей. Какая сумма денег была у ФИО5 он не знает, так как он при нем их не пересчитывал. На вид денег было 10-15 тысяч рублей, точно сказать он не может. Так как ФИО73 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками ему стало интересно, откуда у него такая сумма денег. Он спросил того об этом. Но ФИО5 А. сказал, что это не его дело. После чего ФИО74 предложил доехать до ... на такси и купить спиртного, продуктов питания и одежду. Он согласился. Вместе с водителем такси ФИО21 они поехали в ..., в район вещевого рынка пос. Строитель. ФИО75 пошел на вещевой рынок, а он остался в машине с Владимиром. Вернулся ФИО5 примерно через 20-30 минут. С собой принес болоньевую куртку, болоньевые спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета, толстовку зеленого цвета, а также по дороге в магазине ... ФИО5 купил продуктов питания, а именно банку кабачковой икры, банку фасоли в томате, две банки тушенки, сигарет, бутылку водки, пиво. После этого он сказал, что его нужно отвезти обратно в .... ФИО21 А.В. заплатил за такси 500 рублей одной купюрой. ФИО20 у дома в ..., он и ФИО21 собирались поехать в .... Откуда у ФИО76 были деньги, ему ничего неизвестно, и он по данному факту пояснить ничего не может л.д.35-37).

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, Дата обезличена года около 14 часов она была приглашена о/у ОВД по ...у ФИО13 принять участие при проведении добровольной выдачи в качестве понятой. Она прошла с ним в ОВД по ...у, где находился мужчина, который был вторым понятым. Прошли в кабинет ФИО13, в который прошел молодой человек, представившийся ФИО5. В руках у него был пакет, в котором находились вещи. ФИО5 добровольно в ее присутствии и второго понятого выдал ФИО13 деньги в сумме 7500 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. Сколько именно каких было купюр, она не помнит. ФИО13 составил протокол добровольной выдачи, в который записал все купюры по их номерам и сериям. После ФИО5 добровольно выдал черную болоньевую куртку, черные болоньевые спортивные штаны, толстовку зеленого цвета, пару кроссовок черного цвета, две металлические банки говядины тушеной, одну стеклянную банку емкостью 0,5л с икрой кабачковой и одну банку емкостью 0,5 л с фасолью в томатном соусе с грибами. Описание всех вещей ФИО13 внес в протокол добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что выданные вещи и продукты он купил на деньги, которые оставила Дата обезличена года у него дома ФИО7, а 7500 рублей у него остались не потраченными. ФИО13 составил протокол добровольной выдачи. После ознакомления с протоколом добровольной выдачи в нем расписались ФИО5, она и второй понятой. В ходе проведения добровольной выдачи и после ознакомления с протоколом добровольной выдачи от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило л.д.38-40).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 307 УК РФ-уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса свидетель ФИО5 показал, что видел у пришедшей к тому домой ФИО7 газетный сверток, в котором была пачка денег из купюр по 500 и 1000 рублей. Сколько именно было денег в данном свертке, ФИО5 точно не знал, так как сам лично не пересчитывал, примерно 20 тысяч рублей. Откуда у ФИО7 такая крупная сумма денег, она тому не пояснила. ФИО7 дважды давала ФИО5 по 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин за приобретением спиртного и продуктов питания. Утром, на следующий день ФИО7 ушла из дома ФИО5, в своем доме последний обнаружил вышеуказанный сверток с деньгами. ФИО5 решил взять эти деньги и потратить на собственные нужды, полагая, что ФИО7 не будет возражать. Сколько в пачке было денег, ФИО5 точно не знал, так как не пересчитывал. В тот же день со своим знакомым ФИО77 поехал в ..., где на деньги ФИО7 приобрел для себя вещи, продукты питания, спиртное. По возвращению в ... ФИО5 обнаружил, что возле дома вместе с ФИО7 ожидают сотрудники милиции. В тот момент тому стало известно, что вышеуказанный сверток с деньгами ФИО7 сама похитила, находясь в доме ФИО6 ФИО78 сотрудникам милиции добровольно выдал оставшиеся деньги в сумме 7500 рублей и купленный товар. Больше об обстоятельствах данного уголовного дела показать ничего не может, так как руководителем следственного органа уголовное дело Номер обезличен было изъято из его производства и передано для дальнейшего проведения расследования следователю ФИО15 л.д. 72-73).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года, содержащих сведения о пропаже денег у ФИО7 л.д. 7-8);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от
ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности ФИО7
И.Н., которая в период времени с Дата обезличена года на Дата обезличена года тайно
похитила у него 21000 рублей, что является для него значительным
ущербом л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал ст. о/у ОУР ФИО13 денежные средства в сумме 7500 рублей, куртку черного цвета, кроссовки, толстовку, брюки черного цвета, банку емкостью 0,5 л «Фасоль в томатном соусе с грибами», банку емкостью 0,5 литра «Икра кабачковая», 2 шт. банки «Говядина тушеная». ФИО5 пояснил, что деньги он взял у ФИО7 ФИО5 пояснил, что деньги он взял у ФИО7 л.д.21);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. и постановлением о приобщение в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена г., в ходе которых у ФИО13 были изъяты деньги в сумме 7500 рублей, черная куртка, толстовка, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, банка емкостью 0,5 л «икра кабачковая», банка емкостью 0,5 л фасоль в томатном соусе с грибами, 2-е металлические банки тушенки, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 23-29);

- явкой с повинной от Дата обезличена г., в которой ФИО5 сообщил о том, что Дата обезличена года похитил 15 тысяч рублей, принадлежащие ФИО7 Ирине л.д. 42);

- заявлением от ФИО7 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, который в период времени с 3 по Дата обезличена г. похитил находящиеся при ней денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, которые она должна вернуть ФИО6л.д.48);

... суда от Дата обезличена года ФИО7 была осуждена за совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - денежных средств в размере 21000 рублей с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6 л.д. 104-105).

Согласно справке УПФР в ... от Дата обезличена г., согласно которой размер пенсии ФИО24, Дата обезличена г.р. по старости составляет 11534 руб. 61 коп. л.д. 106);

Согласно справке администрации сельского поселения Нижневоргольского сельского совета от Дата обезличена г. о том, что ФИО6, 1926 г.р. проживает по адресу ..., ..., ..., ... один, подсобного хозяйства не имеет л.д.107);

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО5 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), поскольку новая редакция ст.10 ч.1 УК РФ обратной силы не имеет.

В судебном заседании прокурор заявил о своем отказе от обвинения по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с исключением из обвинения квалифицирующего признака «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку потерпевшим по делу является ФИО6, а не ФИО7, и просил его действия квалифицировать по ст.158 ч.2 «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, не выходя за рамки возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым переквалифицировать действия ФИО5 со ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им с прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы ФИО5 надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения назначенных наказаний: наказания по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, - ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.Скворцова