приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д,

подсудимой ФИО4

защитника - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной по адресу: ... района ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ... района ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, русской, со средним специальным образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, работающей заведующей магазином Номер обезличен ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 присвоила, т.е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ФИО5, работая с Дата обезличена года (приказ Номер обезличенЛ ) в магазине Номер обезличен ..., расположенном по адресу ... ... ... в должности заведующей магазином, не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 2 разряда, согласно служебной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности (от Дата обезличена года), являлась материально - ответственным лицом, обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию ....

Однако ФИО5, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств из денежной выручки павильона в свою пользу. С целью сокрытия хищения денежных средств она в отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей и занижала размер денежной выручки от продажи товара, который предоставляла в бухгалтерию ....

Так, ФИО5 Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же, Дата обезличена года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина Номер обезличен ... в ... района похитила 1155 рублей 92 копейки, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Таким образом, ФИО5 похитила из кассы магазина Номер обезличен ... деньги на общую сумму 6155 рублей 92 копейки, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО5 в присутствии адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия ФИО5., которая присвоила, т.е. похитила чужое имущество, вверенное ей с использованием служебного положения, суд квалифицирует по ст. 10 ч. 1 УК РФ обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ФИО5 умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО5 ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания ФИО5 в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчеты по магазину Номер обезличен ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей на Дата обезличена года по магазину Номер обезличен ..., опись фактических остатков товаров Дата обезличена года по магазину Номер обезличен ..., акт на кассу от Дата обезличена года по магазину Номер обезличен ..., хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА