приговор по краже



Уголовное дело Номер обезличен-2010 года

Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года село Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего судьи Болдырева Д.Н.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Измалковского района Липецкой области Гриневицкого К.В.;

подсудимого: Латышева ФИО6;

защитника: адвоката Титова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре: Тереховой Е.Н.;

представителя потерпевшего ФИО16 Сапрыкиной В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

ЛАТЫШЕВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года, в ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... ..., ..., проживающего в ... ... дом ... ..., судимого Дата обезличена ... судом Липецкой области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к обязательным работам на сроком 240 часов. Наказание отбыл.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Латышев С.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в с. ... ....

Латышев С.Н. в ночь с Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к зданию закусочной ФИО18 принадлежащего ФИО17 расположенного по ... ... .... Рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем в оконной раме проник в помещение закусочной, откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей: 2 бутылок водки «Парламент» емкостью 1 литр, каждая., стоимостью 380 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 760 рублей; 3 бутылок водки «Мерная традиционная» емкостью 0.5 литра, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 450 рублей; 2 бутылок водки «Столичный доктор» емкостью 0.5 литра, стоимостью 125 рублей за одну бутылку, на общую сумму 250 рублей; 5 банок слабоалкогольного коктейля «Е» емкостью 0.5 литра, стоимостью 46 рублей за одну банку, на общую сумму 230 рублей; 1 пластиковой бутылки газ-воды «Аквалей Тархун» стоимостью 17 рублей; 10 пачек сигарет с фильтром «Святой Георгий» в твердой упаковке, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 155 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд» в твердой упаковке, стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 320 рублей; 2 кг 600 грамм, крыло цыпленка стоимостью 145 рублей за 1 кг, на общую сумму 377 рублей; курицы гриль весом 830 грамм, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 199 рублей 20 копеек; 1 кг печени свиной, свежемороженой, стоимостью 120 рублей; 10 штук беляшей с мясом, стоимостью 15 рублей за 1 беляш, на общую сумму 150 рублей; 200 грамм бананов, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 76 рублей; 2 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 38 рублей за одну плитку, на общую сумму 76 рублей; 1 плитки шоколада «Совершенство» стоимостью 38 рублей; 2 плиток шоколада «Гвардейский» весом 100 грамм каждая, стоимостью 38 рублей за плитку, на общую сумму 76 рублей; одного рулета бисквитного «Лесная ягода» весом 285 грамм стоимостью 31 рубль, ватрушек в количестве 5 штук, стоимостью за одну ватрушку 12 рублей, на общую сумму 60 рублей; 1 кг 500 грамм мандаринов, стоимостью 75 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 112 рублей 50 копеек; 2 пачек масла сливочного «Рецепт здоровья» весом 230 грамм каждая, стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей; 1 кг свежей рыбы «Скумбрии», стоимостью 100 рублей, 400 грамм репчатого лука стоимостью 30 рублей за один кг, на общую сумму 12 рублей; 3 кг 330 грамма свежего свиного сала шпик, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей 02 копейки. Своими действиями Латышев С.Н. причинил ущерб ... на общую сумму 4231 рубль 72 копейки. Похищенными товарно- материальными ценностями распорядился по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Латышева С.Н. Данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела обвиняемого и защитника, после консультаций с защитником Титовым В.Н., разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных действий.

Подсудимый Латышев С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «Б»; УК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... Сапрыкина В.Н. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Латышева С.Н. сумму причиненного материального ущерба в пользу ФИО10 в размере 2676 рублей 72 копейки.

Подсудимый Латышев С.Н. понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимый Латышев С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Латышева С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Латышеву С.Н. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, ...

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Латышеву С.Н. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступления исходя из того, что ранее он был осужден за умышленное преступление средней, судимость за которые не снята и не погашена и им вновь было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Как личность, подсудимый Латышев С.Н. по месту жительства характеризуется ФИО19 (т. 1л.д. 116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1л.д. 118), ... к административной ответственности за совершение административных правонарушений (т.1л.д. 119-127).

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая, что для достижения целей назначения наказания невозможно исправление подсудимого Латышева С.Н. иными видами наказания, кроме лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Латышеву С.Н. положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, в виду невозможности назначения наказания подсудимому Латышеву СН., без реального лишения свободы, в соответствии с целями назначения наказания, с учетом его личности, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ «Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ «Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления».

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ назначенное наказание подсудимому Латышеву С.Н. с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Латышеву С.Н. дополнительный вид наказания, ограничение свободы.

В судебном заседании подсудимый Латышев С.Н. заявленные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исходя из доказанности и обоснованности заявленных исковых требований, с подсудимого Латышева С.Н. подлежит взысканию в пользу ФИО12 ... ... 2676 рублей 72 копейки.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАТЫШЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установив следующие ограничения:

не менять места жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденными, не уходить из дома после 21 часа.

Меру пресечения Латышеву С.Н. в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Латышеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с ЛАТЫШЕВА ФИО14 в пользу ФИО15 ... ..., в счет погашения суммы причиненного ущерба 2676 рублей (две тысячи шестьсот семьдесят шесть) рублей 72 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД ... ..., 1 неполная бутылка водки «Парламент» емкостью 1 литр, три пустые банки из под слабоалкогольного коктейля «Е» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :