приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец 16 июня 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района

ТУРБАЕВСКОГО С.В.,

подсудимого ПУЗЫРЕВА А.А., защитника подсудимого - адвоката ТИТОВА В.Н.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ИЗМАЛКОВОЙ В.М.,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

ПУЗЫРЕВА ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., жителя ... ... района ..., ..., гражданина ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... /с учетом постановления ... суда от Дата обезличена года/ по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

2) Дата обезличена года ... судом ... /с учетом постановления ... суда от Дата обезличена года/ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; в силу ст.70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена года ... ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ч.5 ст.72 УК РФ от отбытия назначенного наказания в виде штрафа - полностью освобожден;

4) Дата обезличена года и.о. мирового судьи ... ... по ст.68 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей; штраф не оплачен;

5) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов; приговор и.о. мирового судьи ... ... от Дата обезличена года, которым он был осужден к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, постановлено исполнять самостоятельно, неотбытый срок составил 204 часа обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пузырев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 3 часов 00 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину Номер обезличен, принадлежащего ООО ...», расположенного в ... ... ..., где, пресле­дуя свои преступные намерения, при помощи металлического лома, принесённого с собой, с указанной целью сломал три навесных замка с двух входных дверей и незаконно проник в торговое помещение указанного магазина, откуда тайно похитил следующие товаро - матери­альные ценности:

1. пиво-коктейль «ЗУМ-ЗУМ», в количестве 6-ти пластиковых бутылок, емкостью 1,5 лит­ра каждая, стоимостью 48 рублей за одну бутылку, на сумму 288 рублей;

2. Пиво «Арсенальное крепкое», в количестве 4-х пластиковых бутылок, емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на сумму 260 рублей;

3. Сосиски молочные весом 3,5 кг, стоимостью 86 рублей за 1 кг, на сумму 301 рубль;

4. Рыбные консервы «Ставрида в масле», в количестве 5-ти банок, весом 250 грамм каж­дая банка, стоимостью 38 рублей за одну банку, на сумму 190 рублей;

5. Рыбные консервы «Килька в томатном соусе», в количестве 1-ой банки, весом 230 грамм, стоимостью 18 рублей;

6. Рыбные консервы «Сардинелла в собственном соку», в количестве 3-х банок, весом 250 грамм каждая банка, стоимостью 29 рублей за одну банку, на сумму 87 рублей;

7. Рыбные консервы «Шпроты в масле», в количестве 3-х банок, весом 160 грамм каждая банка, стоимостью 37 рублей за банку, на сумму 111 рублей;

8. Рыбные консервы «Сайра Тихоокеанская натуральная с добавлением масла», в коли­честве 2-х банок, весом 250 грамм каждая банка, стоимостью 51 рубль за одну банку, на сумму 102 рубля;

9. Сигареты с фильтром марки «Ява Золотая» крепкая в твердой упаковке, в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 380 рублей;

10. Сигареты с фильтром марки «LD» легкие в твердой упаковке, в количестве 30 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 540 рублей;

11. Сигареты с фильтром марки «LD» крепкие в твердой упаковке, в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 180 рублей;

12. Сигареты с фильтром марки «Святой Георгий» легкие в твердой упаковке, в количе­стве 20 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 310 рублей;

13. Сигареты с фильтром марки «Балканская звезда» в твердой упаковке, в количестве 3-х пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 37 рублей 50 копеек;

14. Сигареты с фильтром марки «Честерфилд» легкие в твердой упаковке, в количестве 7-ми пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 203 рубля;

15. Напиток слабоалкогольный «Ешка», в количестве 4-х пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 67 рублей за одну бутылку, на сумму 268 рублей;

16. Карамель «Сладкий секрет Киви» весом 1 кг., стоимостью 100 рублей;

17. Фарш свиной, весом 1 кг, стоимостью 210 рублей за 1 килограмм, на сумму 210 рублей;

18. Окорока куриные, весом 1 кг. 50 грамм, стоимостью 105 рублей за 1 килограмм, на сумму 110 рублей 25 копеек;

19. Грудки цыпленка, весом 1 кг. 212 грамм, стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 151 рубль 50 копеек;

20. Котлеты, весом 0,5 кг, стоимостью 117 рублей за 1 кг, на сумму 58 рублей 50 копеек;

21. Кофе «Золотые гранулы» в количестве 2-х банок, весом 100 грамм каждая банка, стоимо­стью 66 рублей за одну банку, на сумму 132 рублей;

22. Деньги в размере 319 рублей 67 копеек, причинив ущерб ООО ... на общую сумму 4 357 рублей 42 копейки и похищен­ное обратил в свою собственность.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузырев А.А. в присутствии адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Титов В.Н., государственный обвинитель Турбаевский С.В., представитель потерпевшего Измалкова В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пузырев А.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Пузыревым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Пузырева А.А.., который совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Пузырев А.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями осложненной синдромом зависимости от алкоголя (F 70.8 и F 10.2). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу с защитником /

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пузыревым А.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Пузырев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, и в силу ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Пузыреву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПУЗЫРЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ и ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде двухсот четырех часов обязательных работ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения наказаний наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев ДЕСЯТИ дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.06.2010 года.

Меру пресечения Пузыреву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор и.о. мирового судьи ... ... от Дата обезличена года, которым он был осужден к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический лом, три полимерных мешка, три навесных замка входных дверей магазина Номер обезличен со следами повреждений; ..., принадлежащих Пузыреву А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Измалковскому району, - уничтожить;

- протокол об административном задержании ФИО15 хранящийся при уголовном деле Номер обезличен, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова