приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц 31 марта 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Лешан А.М.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО3

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЕШАН ФИО33 Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного: ... временно проживающего: ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лешан А.М. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена Лешан А.М., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - лошадей прибыл в ..., где обнаружил выгон с пасущимися лошадьми, установил места содержания лошадей. Реализуя свой преступный умысел, около 2 часов Дата обезличена, он из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из хранилища, отодвинув металлический лист в ограждении, незаконно проник на территорию домовладения ФИО7 по адресу: .... На огражденной территории, он отвязал находившуюся под деревянным навесом лошадь ( кобылу ) вороного окраса в возрасте около 12 лет, массой около 500 кг, стоимостью, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, ..., и тайно вывел её через проем в ограждении с территории выше указанного домовладения и обратил в свою собственность, чем причинил ФИО8 значительный ущерб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в тот же день, около 2 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из хранилища, Лешан А.М. путем свободного доступа прошел на неогороженную территорию домовладения ФИО10 расположенного по адресу: ..., где путем повреждения дверного запора незаконно проник во внутрь хозяйственной постройки - сарая с лошадьми и тайно похитил из него лошадь ( кобылу ) в возрасте 5 лет массой около 800 кг, стоимостью, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, ... и жеребенка ( кобылицу ) в возрасте 13 месяцев массой около 400 кг, стоимостью, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, .... Выведя лошадь и жеребенка из сарая, он, кроме того, из корыстных побуждений тайно похитил находящиеся около указанной хозяйственной постройки уздечку стоимостью ..., седло стоимостью ..., принадлежащие ФИО11 Похищенное имущество ФИО12 на общую сумму ... Лешан А.М. обратил в свою собственность, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Лешан А.М. в присутствии защитника - адвоката Калининой О.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Лешан А.М. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО16, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Лешан А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Лешан А.М. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лешан А.М. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, т. е. как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшим ФИО20 на сумму ... и ФИО21 на сумму ..., причинив своими действиями каждому из потерпевших значительный ущерб. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого названной нормой в редакции ФЗ № 283 - ФЗ от 30.12.2006 года, действовавшей на момент совершения им указанного преступления, поскольку действующая ныне редакции вследствие усиления наказания ухудшает положение подсудимого и в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Лешан А.М. - судимости не имеет ( л. д. 90 - 92 ), на учете ... не состоит ( л. д. 99 - 100 ); по месту проживания и регистрации характеризуется ... ( л. д. 94 ); имеет ... ( л. д. 95 - 96 ).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Лешан А.М. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Лешан А.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижения целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Вместе с тем, считая возможным исправление Лешан А.М. без реального отбывания наказания, в силу ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным признать назначаемое ему наказание условным.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ ( явка с повинной ) и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕШАН ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 283 - ФЗ от 30.12.2006 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ признать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лешан А.М. трудоустроиться в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Лешан А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 5 окурков от сигарет, пакет с контрольно - кассовым чеком, пакет из фольги, пластиковую бутылку, три обертки от мороженного, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Елецкому району - уничтожить, как не представляющие ценности; фотографию, находящуюся у ФИО29 - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденном Лешан А.М.- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев