приговор по взятке (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 20 апреля 2010 го да

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района
Липецкой области Бутова Р.И.,

подсудимой Чурсиной А.Н.,

защитника - адвоката Антюхова В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретарях Кирилловой О.В., Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧУРСИНОЙ ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки ..., проживающей: ..., ... пос. ... ..., ..., судимой Дата обезличена года ... ... по ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей ( штраф заплачен Дата обезличена года ; судимость не снята и не погашена ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чурсина А.Н. покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года оперативньми уполномоченными ОБЭП ОВД по ... ФИО9 и ФИО8, а также участковым уполномоченным ОВД по ... ФИО7 был выявлен факт сбыта за 40 рублей ФИО6 иным лицом 0,5 л водно - спиртовой жидкости, изготовленной из технического спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в качестве спиртного, совершенный около 16 часов того же дня в доме Номер обезличен по ... ... ..., т. е. совершения преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В ходе проведения доследственной проверки в соответствии с требованиями ст. ст. 144 - 145 УПК РФ Чурсина А.Н. была вызвана на Дата обезличена года в служебный кабинет участкового уполномоченного ОВД по ... ..., расположенный в помещении ... по адресу: ..., ... ... ...

Дата обезличена года, в период 11 часов 22 минут до 11 часов 30 минут, Чурсина А.Н., находясь в служебном кабинете участкового уполномоченного ОВД по ... ..., расположенном в помещении ... по адресу: ..., ... ... Липецкой области совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... ФИО9, назначенным на должность приказом начальника УВД по Липецкой области Номер обезличен Дата обезличена года, и оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... ФИО8, назначенным на должность приказом и.о. начальника ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, осознавая, что ФИО9 и ФИО8 являются сотрудниками милиции - оперуполномоченными ОБЭП ОВД по ... ..., согласно своим должностным обязанностям осуществляющими работу по выявлению преступлений экономической направленности, т. е. должностными лицами ( представителями власти ), попросила их не проводить и прекратить доследственную проверку по указанному выше факту реализации водно -спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена года иным лицом ФИО6, обещая взятку в виде денежных средств. При этом ФИО2, осознавая, что предлагает взятку за совершение ФИО9 и ФИО8 заведомо незаконного бездействия, т. е. за прекращение доследственнои проверки, по факту сбыта водно - спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т. е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, передала указанным лицам, положив под документы, лежавшие на столе, за которым сидел ФИО9, взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей.

Однако, преступный умысел Чурсиной А.Н. не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО9 отказался получать взятку.

Передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятия - «наблюдение» с использованием негласной видеозаписи, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

В ходе судебного заседания подсудимая Чурсина А.Н. в присутствии адвоката Антюхова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Чурсина А.Н. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Антюхов В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Чурсина А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Чурсиной А.Н. по ст. ст. 30 ч. 3 -291 ч. 2 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чурсиной А.Н. суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, поскольку она покушалась на дачу взятки должностным лицам - оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... ФИО9, ФИО8- за совершение последними заведомо незаконного действия, т. е. прекращение доследственнои проверки, по факту сбыта водно - спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т. е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, а преступный умысел Чурсиной А.Н. не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО9 отказался получать взятку.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Чурсина А.Н. - судима Елецким районным Липецкой области Дата обезличена года по ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8 000 рублей, который выплачен Дата обезличена года ( л. д. 149 - 150, 151 ); на учете ... не состоит ( л. д. 141, 142 ); по месту жительства и работы характеризуется ... ( л. д. 144 ), является ... (л. д. 146), по состоянию здоровья ....

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ею, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у Чурсиной А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих её наказание обстоятельств

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд назначает Чурсиной А.Н. наказание в виде штрафа, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; назначение ей более строгого вида наказания - лишения свободы, так же предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, с учётом личности подсудимой, состояния её здоровья суд считает чрезмерно суровым.

Размер штрафа определяется судом в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит указанные выше смягчающие наказание обстоятельства исключительными.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУРСИНУ ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 ( двухсот ) тысяч рублей.

Меру пресечения Чурсиной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Чурсиной А.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев