приговор по причинению средней тяжести вреда здоровью (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Е л е ц 3 июня 2010 года Елецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д., подсудимого Дятлова М.А., защитника - адвоката Калининой О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце материалы уголовного дела в отношении

ДЯТЛОВА ФИО9 Дата обезличена года
рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., проживающего: ..., ... ... района ..., ..., судимого Дата обезличена года Елецким районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % в доход государства, которое отбыто им Дата обезличена года ( судимость не снята и не погашена ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дятлов М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов Дата обезличена года Дятлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен на ..., т. е. в общественном месте, в грубой форме незаконно потребовал от ранее не знакомого ФИО5 дать ему спиртное, на что последний ответил отказом. Действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц Дятлов М.А. беспричинно применил физическое насилие в отношении ФИО3 - умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар кулаком в нижнюю челюсть ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением, относящиеся, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

В ходе судебного заседания подсудимый Дятлов М.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Дятлов М.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Дятлов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Дятловым М.А. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Дятлова М.А. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дятлова М.А. суд квалифицирует, соглашаясь с государственным обвинением и предварительным следствием, ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего ФИО3, действуя из хулиганских побуждений, т. е., являясь инициатором, спровоцировал конфликт и без какого - либо повода совершил умышленные действия, направленные против личности потерпевшего, в результате которых здоровью последнего был причинён средней тяжести вред здоровью.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Дятлов М.А. - судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, которое отбыл Дата обезличена года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке ( л. д. 53, 55 ); по месту жительства характеризуется ... ( л. д. 56 ), на учете в ... не состоит ( л. д. 57 - 58 ); имеет ... ( л. д. 59 ).

При назначении наказания подсудимому Дятлову М.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «г» ч. 1 и ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд, руководствуясь ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении ему наказания учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также применяя положение ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Дятлову М.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Полагая невозможным с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления исправление Дятлова М.А. без реального отбывания наказания, суд полагает невозможным в силу ст. 73 УК РФ признать назначаемое ему наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЯТЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дятлову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дятловым М.А.- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, -в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.