приговор по покушению на коммерческий подкуп (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 1 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

КОНЯЕВА С.В.,

подсудимого АСАДОВА Р.М.,

защитника - адвоката КОВРИЖНЫХ О.С.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

АСАДОВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., жителя ..., жителя ..., ..., ... ..., ..., гражданина ..., ..., работающего ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Асадов Р.М. совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Асадов Р.М., будучи проводником пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... осуществляя в период времени с 21 часа 40 минут Дата обезличена года до 05 часов 09 минут Дата обезличена года, при следовании данного поезда от ..., в нарушении Правил перевозок, провоз одноместовой излишней ручной клади, Дата обезличена года., примерно в 05 часов 09 минут, при следовании указанного поезда по ..., расположенной в ... ..., в момент проведения ревизии инструктором-ревизором Елецкой контрольно-ревизионной группы Юго-Восточной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее Елецкая КРГ Ю-В РДОП ФПД филиал ОАО «РЖД»), во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной излишней ручной клади, в целях укрытия данного факта, и не составления в отношении него соответствующего акта, незаконно передал денежные средства в размере 700 рублей контролеру - ревизору Елецкой КРГ Ю-В РДОП ФПД филиала ОАО «РЖД» ФИО7, назначенного Дата обезличена года. приказом Номер обезличен л/с начальника региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, и, согласно должностной инструкции, выполняющей управленческие функции в коммерческой организации, выражающиеся, в том числе, в контроле за работой пассажирских поездов с целью выявления причин потерь доходов ФПД ОАО «РЖД», выявившего данный факт провоза Асадовым P.M. излишней ручной клади, и обязанным вследствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, составить на проводника Асадова P.M. акт в соответствующей форме и взыскать с него сумму выявленного ущерба.

Однако, тут же ФИО7 отказался принять от проводника Асадова P.M. незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, Асадов P.M. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Асадов Р.М. в присутствии адвоката Коврижных О.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коврижных О.С., государственный обвинитель Коняев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Асадов Р.М., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Асадовым Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Асадова Р.М., совершившего покушение на коммерческий подкуп - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Асадовым Р.М. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Асадов Р.М. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления Асадова Р.М. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АСАДОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Асадову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА