приговор по разбою ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 февраля 2010 года г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района

Липецкой области Горичева Д.Л.,

подсудимого Трубицына А.А.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Мешкова Д.С.,

защитника - адвоката Антюхова В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4.,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУБИЦЫНА ФИО76 Дата обезличена года
рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного: ... ..., фактически проживающего: ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 3 месяца 11 дней ( судимость не снята и не погашена ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 162 ч. 2 УК РФ, и

МЕШКОВА ФИО77 Дата обезличена года
рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного: ..., фактически проживающего: ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Трубицын А.А. и Мешков Д.С. совершили разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; подсудимый Трубицын А.А., кроме того, совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Около Дата обезличена, Трубицын А.А., действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с двумя иными лицами с умыслом на тайное хищение товарно - материальных ценностей из магазина Номер обезличен ООО ..., расположенного в д. ... ..., с целью реализации преступного умысла совместно с указанными лицами прибыл к названному магазину, где последние сломали металлическую решетку окна и пластиковую раму окна, после чего незаконно и тайно проникли в помещение магазина.

Трубицын А.А. с целью скрыть проникновение в магазин отнёс поврежденную решетку за здание магазина, и осознавая противоправность совершаемых действий, в целях устранения препятствий совершения преступления и избежания возможности быть обнаруженным и задержанным при совершении кражи наблюдал за обстановкой около магазина. Реализуя преступный умысел иные лица передали через окно находившиеся в магазине товарно - материальные ценности находившемуся около магазина Трубицыну А.А., а последний принял похищенное имущество, перенёс и сложил в автомашину. Т. о. они тайно похитили товарно - материальные ценности, принадлежащие ООО ... 49,16 кг свинины стоимостью 163 рубля за кг на сумму 8 013 рублей 08 копеек; 4,43 кг кур фасованных стоимостью 95 рублей за кг на сумму 420 рублей 85 копеек; плед 2 - спальный стоимостью 1 365 рублей; 30 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 750 рублей; 70 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 1 260 рублей; 150 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 2 400 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 270 рублей; 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 430 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 53 рубля за пачку на сумму 530 рублей; 80 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 1 440 рублей; 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 460 рублей; 30 пачек сигарет «Максим» стоимостью 11 рублей 30 копеек за пачку на сумму 339 рублей; 50 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 700 рублей; 40 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 11 рублей 20 копеек за пачку на сумму 448 рублей; флакон туалетной воды «Айсберг» стоимостью 306 рублей; парфюмерный набор «Прегот Лов» ( «Рreegot Love») стоимостью 198 рублей; кастрюлю эмалированную стоимостью 440 рублей; 4 бутылки шампанского «Российское», объёмом 0,75 л, стоимостью 90 рублей за бутылку на сумму 360 рублей; 90 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 13 рублей 50 копеек на сумму 1 215 рублей; 20 бутылок водки «Златославная», объёмом 0,5 л, стоимостью 93 рубля за бутылку на сумму 1 860 рублей; 20 бутылок водки «Воронецкая», объёмом 0,5 л, стоимостью 100 рублей за бутылку на сумму 2 000 рублей; бутылку водки «Сувенир кедровая», объёмом 0,7 л, стоимостью 270 рублей; бутылку водки «Сувенир», объёмом 0,7 л, стоимостью 270 рублей; бутылку водки «Сувенир», объёмом 0,5 л, стоимостью 185 рублей; 3 бутылки водки «Хлебная дорога», объёмом 0,7 л, стоимостью 88 рублей за бутылку на сумму 264 рубля; бутылку водки «Воронецкая», объёмом 0,7 л, стоимостью 200 рублей; 4 бутылки водки «Русский размер», объёмом 0,5 л, стоимостью 130 рублей за бутылку на сумму 520 рублей; 2 бутылки водки «Столичный доктор», объёмом 0,5 л, стоимостью 110 рублей за бутылку на сумму 220 рублей; 6 бутылок водки «Пять озер» объёмом 0,5 л, стоимостью 165 рублей за бутылку на сумму 990 рублей; 2 бутылки водки «Зеленая марка», объёмом 0,5 л, стоимостью 165 рублей за бутылку на сумму 330 рублей; 20 бутылок водки «Златославная», объёмом 0,5 л, стоимостью 100 рублей за бутылку на сумму 2 000 рублей; 12 бутылок пива «Липецкое», объёмом 1,5 л, стоимостью 46 рублей за бутылку на сумму 552 рубля; 24 бутылки пива «Приятель» не фильтрованное», объёмом 1,5 л, стоимостью 52 рубля за бутылку на сумму 1 248 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское», объёмом 2,5 л, стоимостью 69 рублей за бутылку на сумму 414 рублей; 5 бутылок винного напитка на коньяке, объёмом 0,5 л, стоимостью 55 рублей за бутылку на сумму 275 рублей; 15 бутылок портвейна «777», объёмом 0,7 л, стоимостью 52 рубля за бутылку на сумму 780 рублей; 2 банки кофе «Ньюс Голд» стоимостью 199 рублей за банку на сумму 398 рублей; 7 кг карамели «Рошен» стоимостью 98 рублей за кг на сумму 686 рублей; 5 кг карамели «Му - Му» стоимостью 94 рубля за кг на сумму 470 рублей; 6 пачек пельменей «Столовые» стоимостью 119 рублей за пачку на сумму 714 рублей; 5 пачек чая «Гордон» стоимостью 63 рубля за пачку на сумму 315 рублей; 3 пачки чая «Чемпион» стоимостью 63 рубля за пачку на сумму 189 рублей; 5 пачек чая «Акбар» стоимостью 50 рублей за пачку на сумму 250 рублей; 4 пачки чая «Хейлис» стоимостью 64 рубля за пачку на сумму 256 рублей; 21 бутылку водки «Златославная», объёмом 0,5 л, стоимостью 55 рублей за бутылку на сумму 1 155 рублей; 1 кг конфет «Шипучка Рошен» стоимостью 98 рублей 82 копейки, итого на общую сумму 38 254 рубля 75 копеек, которые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, он же, т. е. Трубицын А.А., около 16 часов 5.10.2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Мешковым Д.С., направленным на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, 1 000 рублей, на водителя автомашины такси, с применением опасного для жизни и здоровья насилия, а так же предметов, используемых в качестве оружия. С целью исполнения преступного умысла Трубицын А.А. приготовил около 1 м электрического провода, найденного около дома Номер обезличен по ... ..., для удержания потерпевшего путём сдавливания шеи последнего при совершении преступления, а Мешков Д.С. - рукоятку с насадкой в виде шила.

Распределив между собой роли, в целях осуществления разбойного нападения и действуя согласно договоренности и в соответствии с преступным планом, Трубицын А.А. и Мешков Д.С. пришли на ... ..., где последний предложил водителю автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО20 отвезти их в ... Липецкой области. Получив согласие ФИО21., действуя в соответствии с преступным планом и договоренностью, в салоне автомашины Трубицин А.А. сел на пассажирское сиденье за водителем ФИО23., а Мешков Д.С. - на переднее пассажирское сиденье рядом с потерпевшим. В пути следования, около Дата обезличена, когда указанная автомашина повернула с автодороги ... на дорогу, ведущую в ... ..., и проехала около 260 м, Мешков Д.С., убедившись в отсутствие препятствий для совершения преступления, с целью реализации преступного умысла потребовал остановить автомобиль, что ФИО26. и сделал.

Трубицын А.А., действуя согласно договоренности, пытаясь привести в беспомощное состояние ФИО28 и предотвратить сопротивление последнего, набросил через его голову электрический провод, который вопреки умыслу попал не на шею, а в область рта ФИО29., и стал сдавливать им последнего, однако, провод порвался. Мешков Д.С., действуя согласно преступному плану, умышленно нанёс не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО31. и, требуя 1000 рублей, денежные средства, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, убийства, приставил остриё ранее приготовленной рукоятки с насадкой в виде шила к передней части груди потерпевшего и, продолжая требовать денежные средства, ударил его в левую сторону груди, не причинив телесных повреждений. Т. к. ФИО32 оказал сопротивление, Трубицын А.А. обхватил и сдавливал рукой его шею, а Мешков Д.С., реализуя преступный умысел, нанёс не менее четырёх ударов рукояткой с насадкой в виде шила в правую руку потерпевшего, а так же кулаком не менее двух ударов в область левой руки и левой голени. ФИО39., осознавая, реальный характер угроз и опасность физического насилия для жизни и здоровья со стороны Трубицына А.А. и Мешкова Д.С., освободившись и выйдя из салона автомобиля, пытался бежать. Однако, Трубицын А.А. и Мешков Д.С. с целью завладения имуществом потерпевшего, совместно свалили ФИО40 на землю и удерживали руками, высказывая угрозы убийством, требуя отдать денежные средства, но были задержаны гражданами, которые пресекли их преступные действия.

В результате совместных преступных действий Трубицына А.А. и Мешкова Д.С. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека полосовидной формы, распространяющихся от углов рта в поперечном направлении, травматического повреждения 6 центральных зубов верхней челюсти, кровоподтека на коже верхней губы, кровоизлияния на слизистой этой губы, кровоизлияния на всей поверхности слизистой верхней губы, кровоподтеков на левом плече, ссадин на левой поверхности правой кисти и правого плечевого сустава, ссадин неопределенной формы на ладонной поверхности правого предплечья, на передней поверхности левой голени, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в совокупности относятся к категории, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня, т. е. ими было применено опасного для жизни и здоровья ФИО43. насилия

В ходе судебного заседания подсудимые Трубицын А.А. и Мешков Д.С. в присутствии защитников - адвокатов Калининой О.А. и Антюхова В.Н. подтвердили ранее заявленное каждым из них ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в т. ч. что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Подсудимые Трубицын А.А. и Мешков Д.С. также указали, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Калинина О.А. и Антюхов В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., а так же потерпевший ФИО48 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Кувшинская Л.Н. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом и своевременно извещалась о времени и месте слушания дела, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющемся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняются Трубицын А.А.и Мешков Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Трубицына А.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ как кражу, совершенную совместно и по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, вступив из корыстных побуждений в сговор с иными лицами до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действуя в целях осуществления совместного преступного умысла и во исполнение договоренности о распределении ролей, в соответствии с которой непосредственное изъятие имущества, проникнув в помещение магазина, осуществляли иные лица, а он совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителям в совершении преступления - не проникая внутрь магазина, участвовал в сокрытии следов проникновения в магазин ( отнёс поврежденную решетку за здание ), по заранее состоявшейся договоренности подстраховывал соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же переносил похищенное в автомашину, т. е. умышленно, противоправно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО ...

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Трубицына А.А. и Мешкова Д.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку они, вступив в предварительный сговор, направленный на похищение имущества водителя такси с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц, совершили нападение на потерпевшего ФИО56 с применением в его отношении насилия, повлекшего причинение последнему легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т. е. опасного для жизни или здоровья, а так же с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Трубицын А.А. - судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, от которого освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 3 месяца 11 дней ( т. 3, л. д. 11 - 42 ), на учете в ... не состоит ( т. 3, л. д. 47 - 48 ); по месту жительства характеризуется ... ( т. 3, л. д. 49 - 50 ); по месту отбывания предыдущего наказания - ... ( т. 3, л. д. 45 ).

Мешков Д.С. - не судим ( т. 2, л. д. 191 ), на учете в ... не состоит ( т. 2, л. д. 187 - 188 ); по месту жительства характеризуется ... ( т. 2, л. д. 190 ).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных каждым из них, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Трубицына А.А. и Мешкова Д.С. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. п. «и» ч. 1, а так же ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих их наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимым Трубицину А.А. и Мешкову Д.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ( явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ) и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением подсудимых после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, исключительной, суд, руководствуясь положением ч. 2 ст. 162 УК РФ, в размере ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личностей подсудимых Трубицына А.А. и Мешкова Д.С. суд полагает не возможным их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений, а равно достижение иных целей назначения наказания без реального отбывания наказания и основании для признания назначаемого им наказания условным в силу ст. 73 УК РФ не находит.

Так же суд считает необходимым, с учётом личностей подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления применить к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначение которого, по мнению суда, будет способствовать достижению целей назначения наказания.

Поскольку подсудимые совершили тяжкие преступления, наказание в виде лишения свободы им, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУБИЦЫНА ФИО78 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б»; 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года 4 месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 года с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничение свободы сроком на 2 года с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Признать МЕШКОВА ФИО79 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 года с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения осужденным Трубицыну А.А. и Мешкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу; срок отбывания ими наказания исчислять с 6.10.2009 года.

Вещественные доказательства по делу - копии приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении инвентаризации; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно - материальных ценностей от Дата обезличена года; акты на кассу и о проверке наличия денежных средств кассы от Дата обезличена года; описи фактических остатков товаров от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле; автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО71. - оставить в его пользование и распоряжении; мужскую куртку, портмоне, изъятые у ФИО72., чехол с переднего сидения, куртку, изъятую у Трубицина А.А., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - возвратить по принадлежности; рукоятку с насадкой в виде «шила», провод серого цвета и кусок серого провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Трубицыным А.А. и Мешковым Д.С..- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев