приговор по угону (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации26 апреля 2010 года г. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района Горичева Д.Л., подсудимого Морозова А.А., защитника - адвоката Калининой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,потерпевшей ФИО4, при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Ельце уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., проживающего: ..., ..., ... ... области, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев;

- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... области по ст. ст. 158 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 3 года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с частичным присоединением наказания по предыдущим приговорам, окончательно - к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;

- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ( наказание не отбыто );

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Морозов А.А. совершил угон, т. е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов Дата обезличена года Морозов А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, умышленно, неправомерно завладел транспортным средством - находившимся около дома культуры д. ... ... принадлежащим ФИО4автомобилем ... Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен - открыв незапертую водительскую дверь, он незаконно проник в салон автомобиля, и находившимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомобиля, и совершил его угон, уехав на нём в ..., где на ... был задержан сотрудниками ОВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимый Морозов А.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Морозов А.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Горичев Д.Л. и адвокат Калинина О.А. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Морозов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Морозовым А.А. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Морозова А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Морозова А.А. суд квалифицирует cт. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно и неправомерно завладел автомобилем, не преследуя при этом цели его похищения.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Морозов А.А. - судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев; Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... области по ст. ст. 158 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 3 года; Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с частичным присоединением наказания по предыдущим приговорам, окончательно - к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года; Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... области по ст. ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно - к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - наказание не отбыто (л.д. 89 - 114 ); по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется удовлетворительно ( л. д. 117 ), по месту жительства - удовлетворительно ( л. д. 118 ), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л. д. 120 ), состоит на учёте в ... ... с ... ( л. д. 121 ).

При назначении наказания подсудимому Морозову А.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.ч. 1 и 2 п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего его наказание обстоятельства, которым суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд на основании ч. 1 ст. 68 УК РФ, назначая ему наказание, учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных Морозовым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Морозову А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное по постановленному в особом порядке приговору, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Морозова А.А. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

Поскольку подсудимый Морозов А.А. совершил преступление, за которое осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при наличии рецидива преступлений, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ, назначить Морозову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбывания наказания Морозовым А.А. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в него период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ... Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен переданную ФИО4, - оставить в её пользовании и распоряжении; сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством - возвратить по принадлежности Морозову А.А., следы пальцев рук, обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым А.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.