приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 17 февраля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района
Липецкой области Горичева Д.Л.,

подсудимой Сыромятовой И.Н.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
законного представителя потерпевшего Селивановой ГЛ.,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

СЫРОМЯТОВОЙ ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Липецкой области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... области, проживающей по адресу: ..., ..., с. ... ... Липецкой области, гражданки ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сыромятова И.Н.. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Сыромятова И.Н., находясь в доме своего знакомого ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на похищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 21 000 рублей, принадлежащих ФИО6, достав их с настенных часов, находившихся в спальной комнате дома. Похищенное имущество Сыромятова И.Н. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимая Сыромятова И.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Лихачевой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Сыромятова И.Н. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., законный представитель потерпевшего Селиванова Г.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, надлежащим образом и своевременно извещался о дне, месте и времени слушания дела, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющемся в материалах дела; его интересы в судебном заседании представляет законный представитель Селиванова Г.Н..

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Сыромятова И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Сыромятовой И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сыромятовой И.Н. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 3012.2006 года), т. е. как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО6 денежные средства в сумме 21 000 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб последнему, а так же так как названная норма в ныне действующей редакции вследствие усиления наказания, ухудшает положение подсудимой и в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Сыромятова И.Н. - не судима (л. д. 81 ), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит ( л. д. 82 - 85 ); по месту проживания и регистрации характеризуется положительно (д. д. 90, 91 ); лишена родительских прав в отношении дочери ФИО8 Дата обезличена года рождения ( л. д. 86 - 89 ).

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Сыромятовой И.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих ее наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Сыромятовой И.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижения целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫРОМЯТОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 3012.2006 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения осужденной Сыромятовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 7 500 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сыромятовой И.Н.- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев