приговор по краже



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ци и

г. Е л е ц 1 июня 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего: судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Елецкого района Щукиной Т.Д.,

подсудимого Гриднева А.Г.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Лопатина П.И.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Моченова Ю.Н.,

защитника - адвоката Кургановой Т.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИДНЕВА ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., проживающего: ..., ..., ... ... области, ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... ( с учётом постановления ... суда ... от Дата обезличена года и постановления ... суда от Дата обезличена года ) по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного Дата обезличена года по постановлению того же суда от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 228 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в»,70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Елецкого городского суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 27 дней;

- Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к лишения свободы на 1 год 4 месяцев ( наказание не отбыто );

ЛОПАТИНА ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., проживающего: ..., ..., ... ... области, ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка ... по ст.158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев ( наказание не отбыто ), и

МОЧЕНОВА ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО14, проживающего: ..., ... - а, ... ... области, ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... ( с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года ) по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ ( с присоединением наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года по ст. 330 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 %, замененного по постановлению того же суда от Дата обезличена года на лишение свободы сроком 5 месяцев 15 дней ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года в связи с заменой неотбытого наказания исправительными работами сроком на 4 месяца с удержанием 20 %;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 дней, освобождённого Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 9 месяцев 13 дней;

- Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 -158 ч. 1, 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год ( наказание не отбыто ),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю. Н., вступив в предварительный сговор по предложению последнего совершить кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества в вечернее время в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года прибыли с целью реализации преступного умысла на автомашине ..., регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО9, которого не уведомили о своём намерении, к жилищу ФИО8, расположенному по адресу: ..., .... д. ... ..., дорогу к которому в пути следования и место его нахождения указывал Моченов Ю. Н..

Согласно преступному плану, Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н. перелезли через ограждение на территорию домовладения потерпевшей, где Моченов Ю.Н. открыл металлическую решетку на окне и найденным металлическим предметом разбил оконное стекло в оконной раме указанного дома и с целью реализации преступного умысла открыл оконную раму, после чего они вместе с Лопатиным П.И. незаконно проникли через окно в жилище потерпевшей, а Гриднев А.Г. остался в автомашине с целью предупреждения их в случае возникновения опасности быть замеченными посторонними лицами.

Позвав Гриднева А.Г., Моченов Ю.Н через окно дома передал ему телевизор «PHILIPS» с жидкокристаллическим экраном ( модель Номер обезличен Номер обезличен ), который последний отнёс в салон автомашины. Затем, Моченов Ю.Н. и Лопатин П.И. действуя согласованно, сложили в принадлежащий потерпевшей плед компьютерный монитор, системный блок компьютера, компьютерную клавиатуру, компьютерную мышь, ресивер ..., ноутбук ... и совместно отнесли в салон указанного автомобиля.

Т.о., Лопатин П.И., Гриднев А.Г. и Моченов Ю.Н., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ФИО8 ..., а всего на сумму 79 000 рублей.

Находясь в доме ФИО8, Лопатин П.И., кроме того, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО8 сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей, который положил в карман своей куртки.

Сбыв в тот же день похищенное имущество, вырученные денежные средства они разделили между собой.

В ходе судебного заседания подсудимые Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н. в присутствии своих защитников - адвокатов Калининой О.А., Лихачевой В.Н. и Кургановой Т.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д. и адвокаты Лихачева В.Н., Калинина О.А., Курганова Т.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о месте и времени слушания дела, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Гриднева А.Г., Лопатина П.И. и Моченова Ю.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Гриднева А.Г., Лопатина П.И. и Моченова Ю.Н. суд, не выходя за рамки возложенной на него процессуальной функции осуществления правосудия, проводя судебное разбирательство только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному обвинению, не допуская ухудшения положения подсудимых изменением обвинения в судебном разбирательстве на более тяжкое и нарушения их права на защиту, суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в действовавшей на момент совершения преступления редакции 282 - ФЗ от 30.12.2006 года ), т. е. как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с целью совершения которой незаконно проникли в дом ( жилище ) потерпевшей.

Ввиду отказа государственного обвинителя Щукиной Т.Д. от поддержания обвинения подсудимых в совершении указанного преступления по признаку его совершения «с причинением значительного ущерба гражданину» вследствие отсутствия в обвинительном заключении ссылок на доказательства, подтверждающие значительность причинённого ущерба для потерпевшей, а так же не исследования следователем этого обстоятельства, подлежащего доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, и отсутствия в материалах уголовного дела каких - либо доказательств, подтверждающих значительность для потерпевшей причинённого ущерба, суд исключает из объёма предъявленного Гридневу А.Г., Лопатину П.И. и Моченову Ю.Н. обвинения ссылку на совершение ими кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Гриднев А.Г. - судим Дата обезличена года ... судом ... ( с учётом постановления ... суда ... от Дата обезличена года и постановления ... суда от Дата обезличена года ) по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден Дата обезличена года по постановлению того же суда от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней; Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 228 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в»,70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 27 дней; Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к лишения свободы на 1 год 4 месяцев, наказание не отбыто ( т. 2, л. д. 48 - 73 ); на учете в ... не состоит ( т. 2, л. д. 76 ), состоял на учете в ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена года с диагнозом ... ( т. 2, л. ... ); проживает один ( т. 2, л. д. 78 ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 2, л. д. 79 ), участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно ( т. 2, л. д. 81 ); по месту отбывания предыдущего наказания - удовлетворительно ( т. 2, л. д. 74 ); имеет несовершеннолетнего ребёнка ( т. 2, л. д. 80 );

Лопатин П.И. - судим Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, наказание не отбыто ( т. 2, л. д. 84 - 99 ), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( т. 2, л. д. 103 ), состоит на учете ... ( т. 2, л. д. 104 ); по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется ... ( т. 2, л. д. 101 - 102 ); по месту жительства характеризуется ... ( т. 2, л. д. 109 ), имеет ... детей ( т. 1, л. д. 181 - 184 );

Моченов Ю.Н. - судим Дата обезличена года ... судом ... ( с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года ) по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ ( с присоединением наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года по ст. 330 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 %, замененного по постановлению того же суда от Дата обезличена года на лишение свободы сроком 5 месяцев 15 дней ) к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года в связи с заменой неотбытого наказания исправительными работами сроком на 4 месяца с удержанием 20 %; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 дней, освобождён Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 9 месяцев 13 дней; Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 -158 ч. 1, 73 УК РФ к лишения свободы на 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто ( т. 2, л. ... - 34), на учете в ... ( т. 2, л. д. 40 ), состоит на ... ( т. 2, л. д. 39 );.по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется ... ( т. 2, л. д. 38 ); по месту жительства - ... ( т. 2, л. д. 44 - 45 ), проживает совместно с родителями, являющимися инвалидами 2 группы ( т. 2, л. д. 41 - 43 ); в 1995 году, являясь сотрудником ..., находясь в служебной командировке в ..., выполнял обязанности по обеспечению режима чрезвычайного положения ( т. 2, л. д. 46 ).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Гриднева А.Г., смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лопатина П.И. в соответствии с ч. ч. 1 и 2 п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не могут быть учтены при признании рецидива.

Смягчающими наказание подсудимого Мочёнова Ю.Н. обстоятельствами суд в силу ч. ч. 1 и 2 п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ввиду наличия в действиях Гриднева А.Г. и Моченова Ю.Н. опасного рецидива преступлений при назначении им наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о размере назначаемого всем подсудимым наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ ( явка с повинной ) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2 \ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых Гриднева А.Г., Лопатина П.И. и Моченова Ю.Н суд полагает не возможным их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбывания наказания.

Поскольку подсудимые Гриднев А.Г., Лопатин П.И. и Моченов Ю.Н совершили преступление, за которое осуждаются к наказанию в виде лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывали лишение свободы, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима; подсудимому Лопатину П.И. - в исправительной колонии общего режима.

Ввиду неявки в судебное заседание потерпевшей ФИО8, не просившей суд рассмотреть в своё отсутствие заявленный ею в ходе предварительного следствия иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, и неизвестности суду её позиции относительно поддержания искового требования, его размера на момент проведения судебного заседания, суд принимает решение об оставлении указанного иска без рассмотрения, что не препятствует потерпевшей обращению в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИДНЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции 282 - ФЗ от 30.12.2006 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи ... судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гридневу А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Гридневым А.Г. наказания исчислять с Дата обезличена года, зачтя в него отбытое по приговору мирового судьи ... судебного участка Номер обезличен ... наказание в виде лишения свободы в период с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена

Признать ЛОПАТИНА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции 282 - ФЗ от 30.12.2006 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев назначить Лопатину П.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лопатину П.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Лопатиным П.И. наказания исчислять с Дата обезличена, зачтя в него время содержания его под стражей до судебного разбирательства и отбытое по приговору мирового судьи ... судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена наказание в виде лишения свободы в период с 3.04 по Дата обезличена года.

Признать МОЧЕНОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции 282 - ФЗ от 30.12.2006 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи ... судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Мочёнов Ю.Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мочёнову Ю.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Моченовым Ю.Н. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО8 к подсудимым Гридневу А.Г., Лопатину П.И. и Моченову Ю.Н. о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - накладную с кассовым чеком, визитную карточку, товарный чек, гарантийный талон, фрагмент короба - возвратить ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гридневым А.Г., Лопатиным П.И. и Моченовым Ю.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев