приговор по наркотикам (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и22 апреля 2010 года г. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района Липецкой областиГоричева Д.Л., подсудимого Комарова В.П.,защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в отношении

КОМАРОВА ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, от которого освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на 3 года 1 месяц 8 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года ( наказание не отбыто );

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Комаров В.П., находясь в ... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 10,04 г в высушенном виде, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящейся к крупному размеру, которое затем незаконно хранил при себе в своей одежде.

Дата обезличена года, в дневное время, Комаров В.П., находясь в ...

В ходе судебного заседания подсудимый Комаров В.П. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Комаров В.П. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н. и государственный обвинитель Горичев Д.Л. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Комаров В.П., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Комарова В.П.по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Комарова В.П. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, и хранил до момента его обнаружения наркотическое средство - марихуану общей массой 10,04 г в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 - 1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Комаров В.П. - судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на 3 года 1 месяц 8 дней ( л. д. 55 - 58, 59 - 61 ), на учете у ... ( л. д. 74 - 75 ); по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется ... ( л. д. 62 ); на территории ... ... не зарегистрирован ( л. д. 64 ); ... (л.д. 77 ).

При назначении наказания подсудимому Комарову В.П. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых пресс туплений.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.ч. 1 и 2 п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающего его наказание, а именно: рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд, руководствуясь ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении ему наказания учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Комарова В.П. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Комаров В.П. совершил преступление, за которое осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при наличии рецидива преступлений, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Комарову В.П. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по постановлению ... суда ... от Дата обезличена и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяца 8 дней по приговору ... суда ... от Дата обезличена и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Комарову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу; срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой 9,89 г в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым В.П., содержащимся под стражей, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев