приговор по причинению вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года гор. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района
Липецкой области Горичева Д.Л.,

подсудимого Сергеева С.В.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 88 ч. 6.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сергеев С.В., в период с 19 до 20 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяв в кухне нож, прошел в веранду указанного домовладения, где умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки с левой стороны, причинив ФИО4 повреждение в виде колото-резаного проникающего торакоабдоминального ранения грудной клетки с ранением диафрагмы, печени, поперечно-ободочной кишки, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев С.В. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Сергеев С.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., потерпевший ФИО5 также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Сергеев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Сергеевым С.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Сергеева С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сергеева С.В., по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки с левой стороны ФИО4, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Сергеев С.В- судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 88 ч. 6.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; на основании постановления того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и направлен для отбывания назначенного наказания; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока л.д.173-181); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.169), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 162-168); по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно л.д.161); согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает; во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.99»101).

При назначении наказания подсудимому Сергееву С.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1, ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Сергееву С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, считая невозможным исправление Сергеева С.В. без реального отбывания наказания, суд полагает невозможным в силу ст. 73 УК РФ признать назначаемое ему наказание условным.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствия отягчающих обстоятельств срок иди размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Поскольку подсудимый Сергеев С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд, руководствуясь п. «б» чЛ ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага... суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анализируя указанное положение закона, суд находит подлежащим удовлетворению исковое требование потерпевшего ФИО6 о компенсации подсудимым причиненного ему морального вреда, поскольку не вызывает сомнения то обстоятельство, что он переживал в связи с полученными повреждениями нравственные страдания, а обязанность возмещения морального вреда в денежной форме закон возлагает на причинителя такого вреда, т. е. подсудимого Сергеева С.В..

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий... При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд при определении размера компенсации принимает во внимание степень вины подсудимого, причинившего моральный вред в результате умышленных действий, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а так же учитывает требования разумности и справедливости. С учетом вышеуказанных требований закона, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда, причинённого потерпевшему ФИО4 в сумме 50 000 рублей, которую полагает разумной и справедливой, реальной к возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Исковое требование ФИО8 к Сергееву ФИО11 о взыскании денежных средств в компенсацию морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Сергеева С.В. в пользу ФИО4 в компенсацию морального вреда - 50 000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сергеевым С.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н.Гольтяев