приговор по мошенничеству (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 1 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего- судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимого ВЫДРИНА А.М.,

защитника-адвоката ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и орд ер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЫДРИНА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., русского, гражданина ..., со ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ,

установил :

Подсудимый Выдрин А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба ФИО6, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время около 10 часов (точное время предварительным следствием не установлено) Выдрин ФИО11, находясь в помещении кухни ..., расположенной по адресу ... ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под видом того, что ему срочно необходимо было позвонить своей матери ФИО12., попросил у ФИО6 сотовый телефон ... стоимостью 5800 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 200 рублей. Получив данный сотовый телефон, Выдрин А. М. из корыстных побуждений похитил его вместе с картой памяти, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года в дневное время около 17 часов (точное время предварительным следствием не установлено), находясь в возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под видом того, что ему срочно необходимо было позвонить своему знакомому, попросил у ФИО5 сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей. Получив данный сотовый телефон, Выдрин А.М. из корыстных побуждений похитил его, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Выдрин А.М. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выдрин А.М. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, на рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чем имеются письменные заявления.

Преступления, в совершении которых обвиняется Выдрин А.М., предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Выдрина А.М., совершившего Дата обезличена года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Действия Выдрина А.М., совершившего Дата обезличена года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Выдриным А.М., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Выдрин А.М. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ... характеризуется по месту жительства, на учете у ... не состоит, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выдрина А.М., не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЫДРИНА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ / по факту хищения у ФИО6/ - в виде ОДНОГО года лишения свободы,

по ст. 159 ч.2 УК РФ / по факту хищения у ФИО5/ - в виде ОДНОГО года лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний назначить Выдрину А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Выдрина А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Выдрину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: контрольно кассовый чек, гарантийное соглашение, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий - Атаманова О.Г.