приговор по мошенничеству (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 13 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ФИЛАТОВА А.А.,

защитника - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д... гражданина ..., с ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филатов А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Филатов А.А. находясь на улице д.... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО6, попросив у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку, с целью последующего хищения данного телефона. Введенная в заблуждение мошенническими действиями, ФИО6 передала Филатову А.А. сотовый телефон «Samsung GT-S3310» с наушниками, стоимостью 3890 рублей, и находящейся в нем флэш-картой памяти «Еехаг microSD 2 Gb» стоимостью 680 рублей. Филатов А.А. незаконно присвоил сотовый телефон Samsung GT-S3310» с наушниками и находящейся в нем флэш-картой памяти «Lexar microSD 2 Gb», скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 4570 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Филатов А.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Преступление, в совершении которого обвиняется Филатов А.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Филатовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Филатова А.А., совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филатовым А.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Филатов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Филатов А.А. судимости не имеет, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместил причиненный ущерб, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Филатова А.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову А.А., не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛАТОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Филатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S3310», зарядное устройство, наушники от сотового телефона, флэш-карта памяти «Еехаг microSD 2 Gb», сим-карта «Мегафон», принадлежащие потерпевшей ФИО6 и находящиеся у нее на хранении, - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА