приговор по краже (вступил в законную силу 3.08.2010 года)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 21 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ТРУБИЦЫНА И.В.,
защитника подсудимого - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ТРУБИЦЫНА ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, без штрафа, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Трубицын И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трубицын И.В., Дата обезличена года около 23 часов (точное время следствием не установлено), находясь на ... пос.... ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к лежащему на земле ФИО7 и, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 находится в бессознательном состоянии, тайно похитил мобильный телефон марки ......... стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему, который лежал на земле возле потерпевшего. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 3500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Трубицын И.В., которому были разъяснены его права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, в т.ч. право давать показания либо отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя, а также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года он находился с друзьями на дискотеке. После окончания дискотеки между его компанией и компанией ФИО7 произошла драка, которую разняли сотрудники милиции. Когда они пошли домой, увидели, что впереди идут ребята, с которыми произошла драка. Между ними вновь произошла ссора, затем драка. В процессе драки ФИО7 упал на землю и потерял сознание. После того как закончилась драка, на земле он увидел сотовый телефон черного цвета, который решил украсить. Он забрал телефон и пошел домой. Потом этот телефон он отдал знакомому парню. В содеянном раскаивается, перед потерпевшим он извинился, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого Трубицына И.В., кроме полного признания своей вины, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО14., ФИО15. пришли вечером на дискотеку в .... При выходе из ДК возле раздевалки в компании незнакомых ребят он увидел знакомую девушку, с которой стояли незнакомые ему парни. Потерпевший подошел к девушкам и парням, поздоровался с ними. На его приветствие ребята не отреагировали и он пошел на улицу. На улице на него накинулись ранее незнакомые двое парней из той компании и стали его избивать. Начавшуюся драку прекратили сотрудники милиции. Затем он с ФИО16. и ФИО17. пошли домой по ... пос. ... и, не доходя ..., их догнали незнакомые ребята. ФИО18. стал разговаривать с этими парнями. Между ними возникла ссора и началась драка. В ходе драки от полученных ударов он на некоторое время потерял сознание. Когда очнулся, ребят уже не было, на месте остались ФИО19., ФИО9 Когда поднялся, он обнаружил, что у него пропал телефон «...», который находился в кармане брюк. По дороге домой ФИО8 ему рассказал, что, когда он находился без сознания, его телефон украл Трубицын ФИО21. После избиения он попал в больницу, куда к нему пришли двое парней и передали деньги в сумме 38000 рублей, сказав, что это деньги от Трубицына ФИО22 за причиненный вред. Эти деньги он потратил на лечение. Претензий к Трубицыну И. он не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он Дата обезличена года с ФИО7 и ФИО23. пошли вечером на дискотеку в ... Когда дискотека закончилась, он стоял на пороге возле ДК и ждал свою девушку ФИО10 В это время он увидел, как к ФИО7 подбежали двое парней и нанесли ему несколько ударов. Начавшуюся драку прекратили дежурившие на дискотеке сотрудники милиции. После чего он совместно с ФИО7, ФИО24 знакомым ФИО9 С. пошли домой по ... пос...., по дороге их догнали незнакомые ребята. Между ними возникла ссора и началась драка. ФИО7 во время драки упал на землю и потерял сознание. После того как ФИО7 перестали избивать, один из парней, а именно Трубицын ФИО26 по прозвищу ФИО25 подошел к лежащему ФИО7 и забрал телефон, который лежал возле ФИО7. Он говорил Трубицыну, чтобы он прекратил, но ФИО6 никак не отреагировал. Считает, что Трубицын И. его не услышал в тот момент, когда похищал телефон. О том, что это Трубицын И. украл телефон, он потом рассказал ФИО7

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что вечером Дата обезличена года она вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО8, пошла на дискотеку в .... Когда она после дискотеки вышла из ДК к своему другу ФИО8, увидела, как несколько парней подбежали к ФИО7, который тоже вышел с дискотеки, и нанесли несколько ударов кулаками сзади. Начавшуюся драку прекратили сотрудники милиции. После этого, когда она с ФИО7, ФИО8, ФИО9 возвращались с дискотеки на ..., к ним подбежала группа ребят и стала избивать её знакомых ФИО7, ФИО9 и ФИО8 Зная, что возле ДК дежурят сотрудники милиции, она побежала звать их на помощь. Когда вернулась, драка уже закончилась. Затем, когда она шла с ФИО8 домой, то он ей рассказал, что видел, как один из парней которого зовут Трубицын ФИО27 украл телефон ФИО7, который в тот момент лежал на земле без сознания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что вечером в Дата обезличена она гуляла с детьми по ... ... в районе ... В это время к ней подошел незнакомый молодой парень, который предложил ей приобрести у него сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета. Парень сказал, что телефон не краденый, просто ему срочно понадобились деньги. Она приобрела телефон у парня за 700 рублей. В начале апреля 2010 года её сын разбил этот телефон и она его выбросила.

Вина подсудимого Трубицына И.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» /

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а именно участка местности в пос. ... /

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе выемки коробка от сотового телефона марки «...» была добровольно выдана потерпевшим ФИО7 /

- протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован внешний вид и дано описание изъятой коробки от сотового телефона марки «...» /

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым коробка от сотового телефона марки «...», признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличен /

В судебном заседании прокурор заявил о своем отказе от обвинения по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с исключением из обвинения квалифицирующего признака «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку в судебном заседании было установлено, что Трубицын И.В. похитил телефон, лежащий на земле, а не из одежды потерпевшего, и просил его действия квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд, не выходя за рамки возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым переквалифицировать действия Трубицына И.В. со ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Трубицыным И.В. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Трубицын И.В. ранее судим, однако в его действиях в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений не усматривается.

Вместе с тем, Трубицын И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен добровольно и претензий он не имеет, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Трубицын И.В. совершил преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТРУБИЦЫНА ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым он был осужден по ст.73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, без штрафа, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трубицыну И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: коробку от сотового телефона марки «...», принадлежащую и находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Елецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова