приговор по наркотикам



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и10 марта 2010 года г. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составепредседательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Елецкого района Липецкой областиГоричева Д.Л., подсудимого Саввина Ю.В.,защитника - адвоката Беловой Е.Ю.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце материалы уголовного дела в отношении

САВВИНА ФИО8 Дата обезличена года
рождения, уроженца и жителя д. ... ..., гражданина ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в апреле 2009 года по месту своего жительства в д. ... ... с целью незаконного получения наркотического вещества для последующего его личного употребления, без цели сбыта, осуществил без надлежащего разрешения незаконный посев и выращивание растения конопля, содержащего наркотическое вещество и являющееся, в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, запрещенным к возделыванию на территории РФ.

Так, он подготовил почву в стакане, в которую умышленно внёс ранее выбранное и подготовленное для посадки крупное, не поврежденное семя растения конопля, который затем содержал в своём жилом доме, осуществлял постоянный уход за посевом, а потом - за произрастанием растения, внося в почву воду, удобрения. С целью доведения растения до стадии созревания, в мае 2009 года он пересадил выращенную рассаду растения конопля на территорию огородного участка, расположенного около своего дома по вышеуказанному адресу, и осуществлял выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения. Он обеспечивал постоянный уход, рыхлил почву, осуществлял полив и прополку, внесение удобрений. В результате он вырастил одно растение конопли, содержащее наркотическое вещество, высотой около 3 м, с диметром стебля у корня около 6 см. В августе 2009 года с целью личного употребления в качестве наркотического вещества он перенёс стебель с листьями выращенного наркотикосодержащего растения конопля на чердак своего дома по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена сотрудники Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области, обнаружили и изъяли фрагменты выращенного ФИО1 наркосодержащего растения, которые согласно заключения, эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по ... Номер обезличен от Дата обезличена являются наркотическим средством - марихуана массой 2 038 г, в высушенном виде, а так же при осмотре огородного участка, расположенного около дома ФИО1 по указанному адресу, - часть стебля и корень растения зеленого цвета, ранее незаконно посеянного и выращенного ФИО1. Согласно, заключения физико - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена изъятый фрагмент растения является частью наркотикосодержащего растения конопля содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Растение конопля в количестве 1 шт. в соответствии со Списком размеров запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, не образует крупный размер.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, и наркотического средства - маковая солома в крупном размере, совершил умышленные действия непосредственно направленные на реализацию преступного умысла.

Осуществив на территории огородного участка, расположенного около своего дома в д. ... Липецкой области, выращивание запрещенного к возделыванию наркосодержащегося растения конопля, стебель и листья которого в августе 2009 года он с целью личного употребления, без цели сбыта, перенёс и хранил до Дата обезличена года в своём доме по вышеуказанному адресу, чем совершил незаконное хранение наркотического средства.

Дата обезличена года сотрудники Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области обнаружили и изъяли:

на чердаке дома ФИО1 по указанному адресу фрагменты выращенного им в д. ... ... наркотикосодержащего растения конопля, которые согласно заключению эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области Номер обезличен от 5.10:2009 года являются наркотическим средством - марихуана массой 2 023 г в высушенном виде,

на печке в помещении кухни указанного дома растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуана массой 3 г в высушенном виде, а так же растительное вещество в бумажный свертке, которое согласно заключения эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуана массой 12 г в высушенном виде.

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен ), утверждённым постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» незаконно хранившееся ФИО1 наркотическое средства - марихуана массой 2 038 г в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

Также ФИО1, незаконно приобретя в неустановленном месте и в неустановленное время вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Елецкого МРО УФСКН РФ по ... Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - маковая солома массой 453 г в высушенном виде, незаконно хранил его до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра, проводимого 18.09. 2009 года сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН РФ по ..., на чердаке дома, в котором он проживает, расположенного в д. ... ....

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен ), утверждённым постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой 453 г в высушенном виде, незаконно хранившееся ФИО1, относится крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. ФИО1 также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белова Е.Ю. и государственный обвинитель Горичев Д.Л. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статьей УК РФ за совершение преступлений, в которых обвиняется ФИО1, предусматривают возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение ФИО1 по ст. ст. 228 ч. 2 и 231 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 в части незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он, приобретя путем сбора частей растения конопли, содержащих наркотические вещества, наркотическое средство - марихуану общей массой 2 038 г в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, незаконно хранил его до момента обнаружения по месту своего жительства.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

ФИО1 - судимостей не имеет ( л. ... ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л. ..., 212 ); по месту жительства характеризуется положительно ( л. ..., 207 ); к административной ответственности не привлекался ( л. ... ); имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения ( л. ...); согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года он мог в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 116 - 119 ).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он, в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учётом изложенных обстоятельств суд назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Полагая возможным признать совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, исключительной, суд принимает решение о назначении ФИО1 наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, т. е. в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной нормы.

Назначение подсудимому ФИО1 наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, применяя в связи с изложенными выше обстоятельствами при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ о возможности назначения подсудимому при наличии исключительных обстоятельств более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией, суд полагает возможным за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать изложенным выше целям назначения наказания.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого ФИО1 суд полагает не возможным его исправление, а равно предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 и 231 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа;

- по ст. 231 ч. 1 УК - в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбывания им наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 2021,9 г, 11.8 г и 2.8 г в высушенном виде, наркотическое средство - маковая солома массой 451.9 г в высушенном виде, 7 растений конопли и 1 фрагмент растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев