приговор по присвоению (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц 16 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Кулиева А.Л.,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего Никулиной Н.А.,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУЛИЕВА ФИО5 Дата обезличена года рождения, гражданина ..., проживающего: ..., ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулиев А.Л. совершил присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Работая с Дата обезличена года ( приказ № 7 - К от Дата обезличена года ) по настоящее время главным энергетиком ( инженером - электриком ) ..., расположенного в ... ... ..., Кулиев А.Л., получив в кассе ... в ... 15 000 рублей по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года - 10 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года - 5 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года присвоил и истратил из них на личные цели 4 415 рублей, а на 6 600 рублей купил у неустановленного лица электродвигатели мощностью 5,5 кВт на 3000 об / мин и 2,5 кВт на 1500 об / мин.. После этого, с целью сокрытия хищения вверенных денежных средств он приобрёл у неустановленного лица в ... области подложные документы, содержащие ложные сведения: товарный чек ЗАО «Снабпоставка» о покупке электродвигателя АИР 100 L 2 5,5 х 3000 стоимостью 6 098 рублей и электродвигателя АИР 100 S 4 2,5 х 1500 стоимостью 4 917 рублей и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 11 015 рублей, которые Дата обезличена года вместе с подписанным им собственноручно авансовым отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

Он же, получив 4 500 рублей в кассе ... в ... ... по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года присвоил и истратил на личные цели 2 635 рублей, а за 1 865 рублей приобрёл у неустановленного лица пускатель. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного следствием лица в ... области подложные документы, содержащие ложные сведения: товарный чек Номер обезличен ООО «Электроагрегат» без даты о покупке пускателя ПМА - 4200ПУХЛ5В стоимостью 4 500 рублей, а так же кассовый чек 000 «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 4 500 рублей, которые Дата обезличена года вместе с подписанным им собственноручно авансовым отчетом Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

Он же, получив в кассе ... в ... по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года - 8 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 2 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 4 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года - 2 000 рублей, а всего 16 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года присвоил из них и истратил на личные цели 4000 рублей, а на 7 080 рублей купил у неустановленного лица полумуфту ЗП 04.607, звездочку ЗП 07.060. цепь скребковую транспортерную ЗМЗПС, вентилятор, два отрезных круга, пускатели. Дата обезличена года он с целью сокрытия хищения вверенных денежных средств приобрёл у неустановленного лица в ... ... подложные документы, содержащие ложные сведения: товарный чек ЗАО «Снабпоставка» Номер обезличен без даты о покупке полумуфты 04.607 стоимостью 1 820 рублей, звездочки ЗП 07.060 стоимостью 1 680 рублей и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 3 500 рублей, товарный чек ЗАО «Снабпоставка» Номер обезличен без даты о покупке цепи скребковой транспортерной ЗМЗПС стоимостью 5 500 рублей и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 5 500 рублей, товарный чек ООО «Электроагрегат» Номер обезличен без даты о покупке вентиля С150 стоимостью 1 200 рублей, двух отрезных кругов общей стоимостью 60 рублей, двух пускателей ПМЕ - 3 общей стоимостью 820 рублей и кассовый чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 2 080 рублей. Дата обезличена года он вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

Получив в кассе ... ... ... по расходным кассовым ордерам: Номер обезличен от Дата обезличена года - 6 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 15 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 2 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 10 000 рублей, а всего 33 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года 5000 рублей из них он присвоил и истратил на личные цели, а на 20 204 рубля купил у неустановленного лица колесо рабочее ЗВС 20 А, ремень бесконечный ЗМ - 60.400*4*2560, восемь шатунов ЗВС 20А, контрпривод НПК - 20, цепь скребковую транспортера ЗМЗПС. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ЗАО «Снабпоставка» Номер обезличен без даты о покупке колеса рабочего ЗВС 20 А стоимостью 7 800 рублей, ремня бесконечного ЗМ - 60.400*4*2560 стоимостью 1 500 рублей, восьми шатунов ЗВС 20А общей стоимостью 400 рублей и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 9 700 рублей, товарный чек ЗАО «Снабпоставка» Номер обезличен без даты о покупке контрпривода НПК - 20 стоимостью 9 750 рублей, цепи скребковой транспортера ЗМЗПС стоимостью 15 504 рубля и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 15 504 рублей. Дата обезличена года вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года он сдал в бухгалтерию ...

Он же, получив 7 500 рублей в кассе ... в ... ... по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года - 5 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 2 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года 2 500 рублей из них присвоил и истратил на личные цели, а на 4 300 рублей купил у неустановленного лица ремень бесконечный 7000*4*400, муфту ЗП 02.050, лампы ДРЛ - 250. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ЗАО «Снабпоставка» Номер обезличен без даты на покупку ремня бесконечного 7000*4*400 стоимостью 3 200 рублей, муфты ЗП 02.050 стоимостью 3 100 рублей и кассовый чек ЗАО «Снабпоставка» от Дата обезличена года об оплате 6 300 рублей, товарный чек ООО «Электроагрегат» Номер обезличен.423 на покупку двух ламп ДРЛ - 250 общей стоимостью 500 рублей и кассовый чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 500 рублей. Дата обезличена года он вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

Получив в кассе ... в ... ... по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года 6 000 рублей, Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, он присвоил и истратил из них на личные цели 3 500 рублей, а на 1 300 рублей купил у неустановленного лица электроавтомат. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года на покупку автомата АЕ - 6511 150 А стоимостью 4 800 рублей и кассовый чек 00 «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 4 800 рублей. Дата обезличена года вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года он сдал в бухгалтерию ...

Он же, получив в кассе ... ... района ... по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года 10 000 рублей, Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, 5 700 рублей из них присвоил и истратил на личные цели, а на 1 520 рублей купил у неустановленного лица электроавтоматы. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ООО «Электроагрегат» Номер обезличен от Дата обезличена года на покупку автомата АЕ - 4571 - 150 А стоимостью 7 000 рублей, автомата С40 стоимостью 220 рублей и кассовый чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 7 200 рублей. Дата обезличена года он вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

Получил в кассе ... в ... района ... по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года 6000 рублей, Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, он присвоил и истратил на личные цели из них 3000 рублей, а 3 000 рублей купил у неустановленного лица электроавтомат. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрёл у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ООО «Электроагрегат» Номер обезличен от Дата обезличена года на покупку автомата ВА - 5739 250 А стоимостью 6 000 рублей и кассовый чек «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 6 000 рублей. Дата обезличена года он вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от 2.2010 года сдал в бухгалтерию ...

Получив в кассе ... в ... района ... по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года - 3 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года - 3 000 рублей, а всего 6 000 рублей, действуя из корыстных побуждений Дата обезличена года он присвоил и истратил на личные цели из них 2240 рублей, а на 3 500 рублей купил у неустановленного лица электродвигатели мощностью 1,5 кВт на 3000 об / мин и 2,2 кВт на 3000 об / мин.. С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Дата обезличена года он приобрел у неустановленного лица в ... области содержащие ложные сведения товарный чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года на покупку электродвигателя 2,2*3000 стоимостью 3500 рублей и кассовый чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года об оплате 3500 рублей, а так же товарный чек ООО «Электроагрегат» от Дата обезличена года на оплату 2240 рублей. Дата обезличена года он вышеперечисленные подложные документы и подписанный им собственноручно авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в бухгалтерию ...

В ходе судебного заседания подсудимый Кулиев А.Л. в присутствии своего защитника - адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Кулиев А.Л. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Никулина Н.А. и государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Лихачёва В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Кулиев А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ввиду отказа государственного обвинителя Щукиной Т.Д. от поддержания обвинения подсудимого по ст. 160 ч. 1 УК РФ, по которой государственным обвинителем было поддержано его обвинение, с которым он согласился и которое суд полагает обоснованным вследствие подтверждения собранными по делу доказательствами, поскольку он умышленно, противоправно, с корыстной целью, совершил путём присвоения хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ... т. е. безвозмездно обратил их в свою пользу против воли собственника.. При этом суд исходит из следующего.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по признаку использования своего служебного положения может быть лицо, выполняющее организационно - распорядительные ( руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий ) или административно - хозяйственные ( управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций, а также принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п. ) функции и в коммерческой или иной организации.

Как следует из текста предъявленного Кулиеву А.Л. обвинения, он был обязан обеспечивать бесперебойную работу энергетического оборудования, энергетических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов, правильную эксплуатацию энергетического оборудования, энергетических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов, ремонт и модернизацию энергетического оборудования, энергетических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов, определять потребность производства в топливо - энергетических ресурсах, готовить необходимые обоснования технического перевооружения организации, развития энергохозяйства, реконструкции и модернизации систем энергоснабжения предприятия, составлять заявки на приобретение оборудования, материалов, запасных частей, необходимых для эксплуатации энергохозяйства, осуществлять контроль за соблюдением инструкций по эксплуатации и надзору за энергооборудованием, электрическими и водопроводными сетями, осуществлять контроль за выполнением капитальных и других ремонтов энергооборудования, т. е. исполнял профессиональные или технические обязанности, которые не могут быть отнесены к административно - хозяйственным функциям. Поскольку Кулиев А.Л. осуществлял полномочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с реализацией административно - хозяйственных полномочий по занимаемой должности, а выполняя производственную функцию по приобретению и доставке электрооборудования, он не являлся субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Кроме того, ввиду отказа государственного обвинителя Щукиной Т.Д. от поддержания обвинения Кулиева А.Л. в совершении совокупности преступлений, поскольку им совершено единое продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, составляющих в своей совокупности единое преступление - хищение чужого имущества в форме присвоения вверенного, которое совершалось одним и тем же способом, из одного источника и с единой целью, суд квалифицирует их как единое преступление ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Кулиев А.Л. - не судим ( т. 2, л. д. 233 ), по месту жительства характеризуется положительно ( т. 2, л. д. 240 ), по месту работы - положительно ( т. 2, л. д. 236 ), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т. 2, л. д. 234 - 235 ), ... ( т. 2, л. д. 242 ).

При назначении наказания подсудимому Кулиеву А.Л. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Кулиева А.Л. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимому Кулиеву А.Л. наказание в виде штрафа, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, размер которого определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учётом возможности получения осужденным заработной пдаты и иного дохода.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИЕВА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Кулиеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кулиевым А.Л. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев