приговор по краже(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц 12 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Бутова Р.И.,

подсудимого Малютина Д.В.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЮТИНА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., проживающего: ... ..., судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ г лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима ( наказание не отбыто ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малютин Д.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года, Малютин Д.В, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло оконного проёма, предназначенного для отпуска товара торгового павильона ООО «Теремок», расположенного на ..., незаконно поник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил: 2 пачки сигарет «Верджиния» по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; 42 пачки сигарет «Бонд»по цене 21 рубль на сумму 882 рубля; 19 пачек сигареты «Вест»по цене 27 рублей на сумму 513 рублей; 13 пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей на сумму 377 рублей; 13 пачек сигарет «Русский стиль»по цене 37 рублей на сумму 481 рубль; 2 пачки сигарет «Честер» по цене 30 рублей на сумму 60 рублей; 7 пачек сигарет «Кент» ( серые ) по цене 52 рубля на сумму 364 рубля; 17 пачек сигарет «Кент 4» по цене 47 рублей на сумму 799 рублей; 11 пачек сигарет «ЛД» по цене 18 рублей на сумму 198 рублей, 9 пачек сигарет «ЛД пинк» по цене 20 рублей 50 копеек на сумму 184 рубля 50 копеек; 31 пачку сигарет «Винстон» по цене 32 рубля на сумму 992 рубля; пачку сигарет «Дукат» стоимостью 16 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка»по цене 15 рублей на сумму 150 рублей; 50 пачек сигарет «Честер легкие» по цене 32 рубля на сумму 1 600 рублей; 9 пачек сигарет «Кент черный»по цене 55 рублей на сумму 495 рублей; 3 пачки сигарет «Мальборо» по цене 45 рублей на сумму 135 рублей; 18 пачек сигарет «Парламент» по цене 60 рублей на сумму 1 080 рублей; пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей; пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль; 49 зажигалок с фонариком по цене 12 рублей на сумму 588 рублей; 6 пьезозажигалок по цене 10 рублей на сумму 60 рублей; бутылку минеральной воды «Липецкая» объемом 1,5 л стоимостью 17 рублей; жевательную резинку «Хуба Буба» стоимостью 12 рублей; 12 пакетов мармелада «Джус» массой по 30 г по цене 19 рублей на сумму 228 рублей; 10 пакетов шипучки по цене 9 рублей на сумму 90 рублей; банку кофе «Черная карта» стоимостью 150 рублей; банку кофе «Чибо голд» стоимостью 158 рублей, 3 банки кофе «Якобс Монарх» по цене 193 рубля на сумму 579 рублей; 23 шоколадных батончика «Сникерс» по цене 21 рубль на сумму 483 рубля; 27 шоколадных плиток «Альпен Голд» по цене 20 рублей на сумму 540 рублей; коробку конфет «Ассорти» стоимостью 142 рубля; 3 банки кофе «Черная карта м» по цене 88 рублей на сумму 264 рубля, 2 пакета семечек «Золотая семечка» по цене 7 рублей на сумму 14 рублей; 10 пачек печенья «Контик»по цене 13 рублей на сумму 130 рублей; бутылку газированной воды «Кола» стоимостью 43 рубля; 2 банки энергетического напитка «Берн»по цене 64 рубля на сумму 128 рублей; 10 банок энергетического напитка «Берн» (б)по цене 90 рублей на сумму 900 рублей; упаковку сухариков стоимостью 12 рублей; 4 бутылки пива «Балтика № 7»по цене 38 рублей на сумму 152 рубля, бутылку пива «Кулер Лайм» стоимостью 37 рублей; мед в пластиковом контейнере стоимостью 92 рубля; игрушка с конфетой стоимостью 52 рубля; 13 шт. карамели «Витая» по цене 13 рублей на сумму 169 рублей; 284 жевательных резинки «Орбит»по цене 16 рублей на сумму 4 544 рубля; 47 пачек жевательных резинок «Эклипс» по цене 18 рублей на сумму 846 рублей; 12 конфет «Старбертс»по цене 19 рублей на сумму 228 рублей; 85 упакованных печений «Чоко Пай» по цене 7 рублей на сумму 595 рублей; 2 пакета для мусора по цене 13 рублей 26 рублей; 6 зажигалок «Ангара» по цене 13 рублей на сумму 78 рублей, а всего на общую сумму 19 823 рубля 50 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Малютин Д.В. из кассового аппарата похитил кроме того деньги в сумме 1 825 рублей 70 копеек. Похищенное имущество Малютин Д.В. сложил в два пакета для мусора, похищенные из павильона, похищенные деньги положил в карман своей одежды и, остановив автомобиль, перевез похищенное имущество домой, а после распорядился им по своему усмотрению. Т. о. Малютин Д.В. своими действиями причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 21 649 рублей 20 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Малютин Д.В. в присутствии защитника - адвоката Лихачевой В.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Малютин Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Бутов Р.И.., а так же адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Малютин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Малютина Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малютина Д.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т. е. как кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, проник в торговый павильон, откуда тайно похищал принадлежащее потерпевшему имущество.

Ввиду ошибочного указания следствием при формулировании обвинения общей стоимости двух мешков для мусора по цене 13 рублей, как следует из обвинительного заключения, 36 рублей вместо суммы, фактически составляющей таковую, т. е. 26 рублей, суд полагает необходимым уменьшить размер ущерба, причиненного кражей, с вменённой следствием суммы - 21 649 рублей 20 копеек до 21 639 рублей 20 копеек, т.. е на 10 рублей.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Малютин Д.В. - судим ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ г лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима - наказание не отбыто ( л. ... - 129 ); по месту проживания характеризуется положительно ( л. д. 132 ), на учете у психиатра не состоит ( л. д. 131 ), с ноября 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов ( л. д. 130 ), страдает гепатитом С ( л. д. 148 ).

При назначении наказания подсудимому Малютину Д.В., суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Малютина Д.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Малютину Д.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижения целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применение же к нему иных видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, которые не связаны с изоляцией от общества, суд с учётом личности подсудимого полагает не способными обеспечить достижение целей назначения наказания.

Кроме того, с учётом личности подсудимого Малютина Д.В. и обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначение которого, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при наличии которых наказание в силу ст. 64 УК РФ может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, либо назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьёй, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Малютина Д.В., суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания и оснований для признания назначаемого ему наказания условным в силу ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЮТИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения:

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган дважды в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории г. Ельца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малютину Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в него наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - картонный короб с двумя картонными коробками и бумажным поддоном, 2 конверта со скотч - лентами - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малютиным Д.В., содержащимся под стражей, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоот ветствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев