приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района

Кукишева А.А.,

подсудимого Карасева А.В.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а так же потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце уголовное дело в отношении

КАРАСЕВА ФИО17 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... проживающего: ..., ..., ... ... ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей; освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 6 месяцев 12 дней, штраф выплачен ( судимость не снята и не погашена ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карасев А.В. покушался на совершение кражи, т. е тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года Карасев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома ФИО9, расположенного в д. ФИО5 района ..., с целью похищения принадлежащего ФИО3 имущества, находившегося в указанном доме, отключив в зале от телевизора ДВД - плеер ... стоимостью ... рублей ( согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ), отнес его в помещение кухни, где положил в полиэтиленовый пакет. Также с целью кражи он, достав из - за кресла в зале бензопилу ... стоимостью ... рублей ( согласно заключения той же товароведческой экспертизы ), отнес в помещение кухни, где положил в полиэтиленовый пакет. Т.о., своими преступными действиями он подготовил для совершения кражи принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму ... рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. был обнаружен на месте совершения преступления ФИО3, ФИО8, ФИО7 и ФИО6

Подсудимый Карасев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в обед Дата обезличена года был пьян. Взяв с собой бутылку водки, пошел к ФИО18., с которым поддерживал товарищеские отношения, в д. ..., которая расположена в нескольких километрах от места его жительства - ..., чтобы продолжить распитие спиртного. Подойдя к дому, в котором проживает ФИО3, со стороны дороги, стал стучать в дверь, но её никто не открыл. Понял, что дома никого нет, но т. к. был пьян и не хотел пешком идти назад домой, решил залезть в дом ФИО3 и подождать его прихода там. В этот момент что - либо красть из дома не намеревался. Рукой разбил стекло в оконной раме на террасе и через проем открыл задвижку, расположенную на двери изнутри. Зайдя в дом, стал выпивать принесённое с собой спиртное, ел тушёную капусту, которую взял в доме. Находясь в доме ФИО3, звонил своему знакомому ФИО20 сказал о месте своего нахождения в доме последнего и приглашал его вместе с ФИО10 и ФИО21 в дом ФИО3 для совместного распития спиртного, но они не приехали.

Находясь в доме, решил пойти посмотреть, что можно украсть. Справа от входа в зал увидел ДВД - плеер, который решил украсть и отнес на кухню, где поместил в пакет, который положил на пол рядом с выходом. Так же за креслом нашел бензопилу и, решив похитить её, также положил её в пакет, который оставил на полу рядом с плеером. Когда собрался уходить из дома и уже хотел выносить плеер и бензопилу, взяв пакеты, увидел, что к дому подъехала машина и из неё вышел ФИО3 и пошел во двор дома. Поняв, что его могут поймать, решил убежать из дома, а вещи, которые хотел похитить, оставил на полу. Намеревался выйти через дверь, выходящую на уличную сторону, т. к. видел, что ФИО3 пошел во двор, но не успел, потому что ФИО3 и ещё какие - то люди зашли в дом. ФИО3 стал ругаться на него, говорил, зачем залез в дом. После этого он ( Карасёв ) ушел из его дома и, т. к. спешил, забыл там свой телефон «Самсунг».

Вина подсудимого Карасёва А.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах, кроме её признания им самим, объективно подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3, показал, что проживает в д. ... в доме, принадлежащем его матери - ФИО9. Дата обезличена года днем он вместе со своей сожительницей ФИО8 и её родителями вернулся из Ельца к себе домой. Когда они на машине подъехали к дому, через окно, в котором кто-то развесил шторы, он увидел, что в доме кто-то находится. Пройдя к двери в дом со стороны двора, т.. к. выходил из дома через эту дверь и замыкал её на навесной замок, а дверь со стороны улицы была закрыта изнутри на задвижку., увидел разбитое в оконной раме стекло. Зашел в дом, и увидел, что на террасе со стороны улицы, находится Карасев ФИО24 - житель пос. ... с которым он был ранее знаком. С середины 2009 года Карасев А.В. в его доме не бывал, заходить ему туда в своё отсутствие он не разрешал. Карасёв А.В. был сильно пьян и пытался открыть дверь на улицу, чтобы выйти из дома. Он стал ругаться на Карасева за то, что тот залез в его дом, после чего он ушел. Зайдя в первую комнату дома, увидел, что справа от входа на полу лежат два пакета, в одном из которых находился его ДВД - плеер ... серебристого цвета. Ранее он был подключен ранее к телевизору, находящемуся во второй комнате. Во втором пакете лежала бензопила ... которая лежала в той же комнате за креслом. Эти вещи Карасев А.В. подготовил для похищения из дома, но не смог украсть их, т. к. они подъехали к дому. На холодильнике в доме он нашел чужой сотовый телефон «Самсунг», красный с черным. Через некоторое время вернулся Карасев А.В. и попросил отдать ему свой забытый телефон, но он сказал, что передаст его сотрудникам милиции.

Бензопила была в рабочем состоянии, ранее лежала за креслом во второй комнате, в правом дальнем углу. Также во второй комнате на тумбочке стоял телевизор, к которому был подключен ДВД - плеер, он был в рабочем состоянии.

Он согласен с оценкой своего имущества, которое Карасев А.В. намеревался похитить из его дома: ДВД - плеер - ... рублей, бензопила - ... рублей.

Через несколько дней после произошедшего он разговаривал с Карасевым А.В., тот просил прощения, объяснял свои действия тем, что был пьян. Каких - либо претензий к Караееву А.В. он не имеет.

Свидетели ФИО8 и ФИО6 в судебном заседании, а так же допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО6 показания, которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, дали показания, по своей сути аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3, пояснив, что Дата обезличена года совместно приехали к дому последнего в ..., где на террасе, расположенной с стороны улицы обнаружили жителя п. ... Карасев ФИО25, который проник в дом, разбив стекло в оконной раме веранды, и пытался похитить два пакета, в одном из которых лежал ДВД - плеер серебристого цвета, во втором - бензопила. Кроме того, из их показаний следует, что после того, как Карасёв А.В. ушёл, в доме на холодильнике был обнаружен его сотовый телефон «Самсунг», за которым через некоторое время он возвращался, но ФИО3 сказал, что отдаст его милиционерам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 - старший оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска - показал, что обслуживает территорию ... администрации. Дата обезличена года в ОВД по ... поступило сообщение ФИО9 о незаконном проникновении Карасева А.В. в её дом, расположенный в д. ..... Карасев А.В., обратившись к нему, добровольно сообщил, что он залез в дом ФИО9, откуда хотел украсть бензопилу и ДВД - плеер, но не успел их вынести из дома, т. к. приехали хозяева и застали его в доме, и добровольно, без какого- либо принуждения, написал явку с повинной.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что Дата обезличена года в обеденное время он со своими знакомыми Карасевым А. и ФИО16 А. был в п. ... Карасев А. позвонил их общему знакомому Карасеву ФИО28, который сказал, что приглашает их пить спиртное в д. ..., что находится в доме ФИО3. Через несколько дней он виделся с Карасевым А.В. и тот рас сказал, что через окно залез в дом ФИО3 и хотел украсть оттуда ДВД - плеер и бензопилу, но его поймал сам ФИО29 ( л. д. 52 - 53 ).

По сути аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10, дали допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО16 ( л. д. 48 - 49 ) и ФИО15 ( л. д. 62 - 63 ).

Вина подсудимого Карасева А.В. подтверждается также материалами уголовного дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО9, расположенного в д. ..., зафиксировано наличие повреждения стекла в оконной раме, а так же нахождение на полу при входе двух пакетов с ДВД - плеером ... и бензопилой ... ( л. д. 8 - 13 ).

Как следует из протокола явки с повинной, Карасев А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года он, выбив стекло в окне, проник в дом ФИО27, откуда пытался похитить принадлежащие ему ДВД - плеер и бензопилу ( л. д. 7 ).

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость ДВД - плеера ... составляет ... рублей, бензопилы ... - ... рублей ( л. д. 44 - 53 ).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Карасева А.В. в покушении на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, т. к. он умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно тайно намеревался похитить и обратить в свою собственность принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. был застигнут собственником имущества и иными лицами на месте совершения преступления

Ввиду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения подсудимого в совершении указанного преступления по признаку «причинения значительного ущерба гражданину» вследствие необоснованности его вменения предварительным следствием, а так же по признаку «незаконности проникновения в жилище» ввиду отсутствия доказательств, свидетельствующих о возникновении умысла на совершение кражи у подсудимого до момент его проникновения в дом потерпевшего и совершении им этого проникновения именно с целью совершения кражи, не выходя за рамки возложенной на него процессуальной функции осуществления правосудия, проводя судебное разбирательство только по предъявленному подсудимому обвинению, не допуская ухудшения его положения изменением обвинения в судебном разбирательстве на более тяжкое и нарушения его права на защиту, суд, исключая из объёма предъявленного Карасёву А.В. обвинения ссылку на покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Карасев А.В. - судим ... судом ... Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, от которого освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 6 месяцев 12 дней, штраф выплачен ( л. д. 120 - 125 ); по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно ( л. д. 133 ); по месту жительства характеризуется положительно ( л. д. 133 ); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л. д. 126 - 127 ), являлся участником боевых действий ( л. д. 134 ).

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуется ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он на основании ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд, руководствуясь ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, при назначении Карасёву А.В. наказания учитывая так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

При определении размера назначаемого подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает, что подсудимый заявлял о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, но особое производство по делу было прекращено по инициативе суда.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый Карасёв А.В. осуждается к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее уже отбывал лишение свободы., в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРАСЕВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; срок отбывания наказания исчислять со дня заключения его под стражу.

Вещественные доказательства ДВД - плеер ...», бензопилу ..., кассовый чек, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на бензопилу «... - передать ФИО3, сотовый телефон «Самсунг» - передать Карасёву А.В., либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.