приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец 28 июля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого МИРСОЛИЕВА М.М.,

защитника - адвоката БЕЛОВОЙ Е.Ю.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого САФОЕВА С.С.,

защитника - адвоката МОСКАЛЕНКО С.Г.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

МИРСОЛИЕВА ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30- ст. 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

САФОЕВА ФИО28, Дата обезличена года рождения, уроженца г... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Мирсолиев М.М., в период времени до Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц наркотическое средство - смесь, массой не менее 513,4 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое они совместно с Сафоевым С.С. разделили на две части. Одну часть наркотического средства - смеси, массой 513,1 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. спрятали в тайник, расположенный в .... Другая часть наркотического средства - смеси, массой 0,30 грамма, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин незаконно хранилась у них в автомобиле «ДЭУ-Нексия», Номер обезличен

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» по ранней договоренности с ФИО8 (псевдоним) и ФИО13 (псевдоним), на автомобильной площадке, расположенной около ... по ... ... незаконно сбыли наркотическое средство - смесь, массой 0,30 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в пачке из-под сигарет «Парламент» ФИО8 (псевдоним) и ФИО13 (псевдоним) для пробы и определения качества наркотического средства, для последующего обмена данного наркотического средства на автомобиль «Форд-Фокус».

В продолжение своего преступного умысла, Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. утром Дата обезличена года приехали в ... для осуществления обмена наркотического средства на вышеуказанный автомобиль. С этой целью Сафоев С.С. Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут на автомобиле «Форд-Фокус», Номер обезличен рус вместе с ФИО13 (псевдоним), владельцем данного автомобиля, прибыл в здание ГИБДД УВД по Липецкой области, расположенном по адресу: ... для снятия указанного автомобиля с регистрационного учета, а Мирсолиев М.М. тем временем, вместе с ФИО8 (псевдоним) на автомобиле «Дэу-Нексия», ... рус направился в лесной массив, расположенный около села ... ..., ... где из тайника достал полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, массой 513,1 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно сбыл ФИО8, в счет оплаты за автомобиль «Форд-Фокус», Номер обезличен

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка территории, расположенного на автомобильной площадке около ... по ... ..., смесь, массой 0,30 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в пачке из-под сигарет «Парламент» была изъята.

Дата обезличена года наркотическое средство массой 513,1 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ДЭУ-Нексия», ... рус, произведенного Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут около кафе ...

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), являются наркотическими средствами.

Данный размер (513,4 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

Допрошенный в качестве подсудимого Мирсолиев М.М., которому были разъяснены его права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, в т.ч. право давать показания либо отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя, а также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что они действительно договорились с ФИО8 и ФИО13 об обмене 500 грамм героина на автомобиль «Форд». Дата обезличена года они с Сафоевым в пачке от сигарет «Парламент» подкинули под столб 0,30 грамм героина на пробу. Дата обезличена года они привезли остальной героин, чтобы обменять его на машину. Он передал весь героин ФИО8 у поворота на ... района, затем они поехали в кафе д...., где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.

Допрошенный в качестве подсудимого Сафоев С.С., которому также были разъяснены его права, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Оценивая показания подсудимых Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С., суд приходит к выводу, что они являются достоверными, содержат конкретную информацию о том, как они сбывали наркотическое средство, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимых Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С., кроме полного признания своей вины, также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Свидетель ФИО8 /псевдоним, данные о личности сохранены в тайне/, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, которое проводилось сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области. В тот же день, около 10 часов он вместе с ФИО13 поехал на автомобиле «Форд-Фокус», к магазину ... ... .... У данного магазина на автомобиле «Дэу-Нексия» их ждали Мирсолиев и Сафоев. За рулем данного автомобиля находился Мирсолиев, с которым у него (ФИО8) была договоренность об обмене автомобиля «Форд» на героин. Сафоев и Мирсолиев стали осматривать машину ФИО13. Попутно, они разговаривали с ними о стоимости автомобиля. Мирсолиев взял документы на машину и проверил их в салоне своего автомобиля. Затем, все вместе они сели в автомобиль «Дэу», он (ФИО8) и ФИО13 - на заднее сиденье, Мирсолиев - на водительское сиденье, Сафоев - на переднее пассажирское сиденье. В машине они примерно около 40 минут разговаривали о стоимости автомобиля, его техническом состоянии, об оформлении генеральной доверенности, о том, что Мирсолиев и Сафоев привезут героин. Сначала они договаривались на 300 грамм героина, а потом на 500 грамм. Они поехали на ... ... к нотариусу, чтобы оформить генеральную доверенность. После этого, он (ФИО8) сходил к зданию, где находился нотариус, однако его на рабочем месте не было. Тогда они решили поехать на ... ... к ближайшему нотариусу. Прибыв на место, они остановились на автомобильной стоянке напротив входа к нотариусу. В машине велся разговор о качестве и количестве героина, деталях обмена. Мирсолиев сказал, что героин будет очень хорошего качества, тогда они попросили немного героина на пробу. Мирсолиев сказал, чтобы они отъехали, а он (Мирсолиев) позвонит через некоторое время и скажет, откуда забрать наркотик на пробу. Они с ФИО13 отъехали приблизительно на 50 метров от машины Мирсолиева и Сафоева и увидели, как Мирсолиев вышел из машины, подошел к столбу, который находился в 2-х метрах от машины, потом обратно вернулся в машину. Затем Мирсолиев и Сафоев уехали. Что именно делал Мирсолиев возле столба, он не заметил. Минут через 10-15, Мирсолиев позвонил ему и сказал, что возле фонарного столба лежит пачка от сигарет, в которой находится наркотик. Он (ФИО8) с ФИО13 подъехали к столбу, он вышел из машины и увидел, что возле столба действительно лежит пачка от сигарет. Тогда они позвонили сотрудникам наркоконтроля и сообщили об этом. Когда приехали сотрудники наркоконтроля, они с ФИО13 уехали. Через некоторое время он позвонил Мирсолиеву и сказал, что наркотик хороший, они согласны обменять его на машину. Мирсолиев сказал, что больше 500 грамм привезти не может. Впоследствии они неоднократно созванивались с Мирсолиевым, чтобы определить дату, когда Мирсолиев сможет приехать из Москвы. Дата обезличена года ему позвонил Мирсолиев и сказал, что он может приехать в Липецк Дата обезличена года и утром им нужно встретиться. Около 9 часов утра Дата обезличена года ему позвонил Мирсолиев и они договорились встретиться у магазина ... ... .... Примерно около 10 часов 30 минут Дата обезличена года он (ФИО8) вместе с ФИО13 подъехали к магазину ... который расположен примерно в 50 метрах от магазина ... где была назначена встреча с Мурадом. Автомобиль Мурада - «Дэу-Нексиа» стоял через одну машину от них. Они с ФИО13 вышли из автомобиля и сели на заднее сиденье автомобиля Мирсалиева. В салоне автомобиля находился Сафоев. Они предложили им сразу же проехать в ГАИ, чтобы снять машину ФИО13 с учета и оформить договор купли-продажи. Они не согласились и предложили Мирсолиеву и Сафоеву сначала показать наркотики. В ходе разговора они определились, что ФИО13 с Сафоевым едет в ГАИ для оформления документов на автомобиль, а он с Мирсолиевым едет забирать наркотики. После того, как он (ФИО8) заберет наркотики, он должен был позвонить ФИО13. Договорившись, они с Мирсолиевым поехали по трассе в сторону .... Примерно через 25-30 километров ... они свернули направо в сторону .... Проехали около 1 км. в сторону данного села, развернулись и почти вернулись к трассе ... остановившись на дороге, ведущей к трассе из ... на расстоянии около 50 метров от самой трассы. Мирсолиев одел матерчатые перчатки, открыл дверь, вышел из машины и отошел в посадки, где рядом с деревом подобрал какой-то сверток черного цвета и с ним вернулся в машину. После чего они выехали на ... и поехали в сторону Ельца. Он (ФИО8) попросил Мирсолиева достать сверток для того, чтобы посмотреть, что в нем находится и есть ли там наркотик. ФИО12 достал сверток, он (ФИО8) его взвесил на электронных весах, вес наркотика составил более 500 грамм. Затем, ФИО12 дал ему тряпку и попросил протереть сверток, чтобы не остались отпечатки пальцев. Из-за того, что в пакете была дырка, из нее сыпался порошок. Чтобы наркотик не рассыпался, он (ФИО8) положил этот сверток с платком в полиэтиленовый пакет, который взял с заднего сиденья автомобиля. ФИО12 положил этот сверток под панель в ногах под передним сиденьем. Затем они поехали в ... района и остановились у кафе «Аладдин». Когда начали выходить из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО13 (псевдоним, данные о личности сохранены в тайне) дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (псевдоним).

Свидетель ФИО16 суду показал, что он с Дата обезличена года проходит службу в УФСКН РФ по .... В начале Дата обезличена года во 2-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области поступила оперативная информация о том, что жители ..., представляющиеся именами ФИО29 занимаются сбытом наркотического средства - героин, причастны к организации поставок указанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, в том числе в ..., при этом обменивают наркотическое средство - героин на автомобили импортного производства. При проверки данной информации состоялся обмен номерами телефонов ФИО30 и внедренных лиц. Одним из внедренных лиц был гражданин ФИО31, который при разговорах с ФИО32 представлялся по имени Михаил. Вторым внедренным лицом был ФИО13, владелец автомобиля «Форд-Фокус», который при разговорах с указанными лицами представлялся «Игорем». Проверка данной информации проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Дата обезличена года в утреннее время ФИО8 на мобильный телефон позвонил мужчина по имени ФИО33 и сказал, что через несколько часов будет на въезде в ..., и хотел с целью оценки стоимости посмотреть автомобиль «Форд-Фокус». ФИО8 и ФИО13 примерно в 10 часов Дата обезличена года на автомобиле «Форд-Фокус», прибыли к магазину ... на ... ..., которое было оговорено с ФИО34 по мобильному телефону. На стоянке перед магазином их ожидал автомобиль «Дэу-Нексия» серо-зеленого цвета, в котором находились двое мужчин, как было установлено позже: Мирсолиев ФИО35 и Сафоев ФИО36 При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводилась негласная видео и аудио запись. В ходе встречи ФИО8 и ФИО13 высказали желание продать автомобиль «Форд-Фокус», Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. определили стоимость осмотренного ими автомобиля «Форд-Фокус» в 450 000 рублей, и при этом предложили ФИО8 и ФИО13 обменять данный автомобиль на 300 грамм наркотического средства - героин, пояснив, что героин у них хорошего качества. ФИО8 и ФИО13 с целью нерасшифровки своего внедрения, дали согласие на обмен автомобиля на наркотическое средство - героин, но при этом высказали сомнение в качестве и количестве предложенного героина. После этого Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. как окончательный вариант предложили ФИО8 и ФИО13 обменять автомобиль на 500 грамм качественного героина. В случае договоренности об обмене автомобиля на героин, ФИО8, ФИО13, Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. рассматривались различные варианты оформления автомобиля, с целью последующего обмена на героин. Одним из вариантов оформления автомобиля: оформление генеральной доверенности, заверенной нотариусом на имя Сафоева С.С. Другой вариант: оформление договора купли-продажи автомобиля «Форд-Фокус» со снятием с учета в ГАИ. С целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» ФИО8 и ФИО13 высказали желание убедиться в качестве и фактическом наличии у Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. указанного ими наркотического средства - героин, а не другого вещества. После этого Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. сказали ФИО8 и ФИО13, что безвозмездно дадут на пробу им некоторое количество качественного героина, пояснив при этом, что героин они оставят в определенном месте, о котором сообщат позднее по телефону. После этого ФИО8 и ФИО13 отъехали от автомобиля «Дэу-Нексия», а Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. некоторое время оставались у здания нотариуса по адресу: ..., где Мирсолиев М.М. вышел автомобиля «Дэу-Нексия», подошел к бетонному столбу, стоящего напротив нотариуса, и что-то бросил на землю около столба. После этого Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. на автомобиле «Дэу-Нексия» направились по направлению .... Примерно минут через 30, Мирсолиев М.М. позвонил на мобильный телефон ФИО8 и сообщил, что возле бетонного столба, напротив нотариуса, где они ранее стояли вместе, лежит смятая пачка сигарет «Парламент экстра-лайт», в которой находится наркотическое средство - героин на пробу. Также Мирсолиев М.М. попросил ФИО8 сообщить ему по телефону оценку качества героина, данного на пробу. Через некоторое время ФИО8 позвонил Мирсолиеву М.М. на мобильный телефон и сообщил ему, что оставленный ими на пробу героин хорошего качества. Автомобиль «Дэу-Нексия» с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. остановились в кафе в д.... ..., где через некоторое время уехали по направлению в ..., договорившись созвониться. Мирсолиев М.М. неоднократно звонил ФИО8 по телефону и говорил, что в один из дней, он и Сафоев С.С. приедут в ... для рассмотрения вопроса возможного обмена автомобиля на героин, Дата обезличена года в вечернее время Мирсолиев М.М. в очередной раз позвонил ФИО8 на мобильный телефон и сказал, что вместе с Сафоевым С.С. находится в ... а также сказал, что утром Дата обезличена года они приедут в ... и продолжат с ними, т.е. с ФИО8 и ФИО13, разговор о возможном обмене героина на автомобиль. Дата обезличена года примерно в 9 часов ФИО8 позвонил Мирсолиев М.М., и они с ним договорились встретиться через час на том же месте, что и в первый раз - у магазина ... который расположен на ... .... Примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО13 и ФИО8 на том же автомобиле «Форд-Фокус» подъехали к магазину ... где была назначена встреча с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. Там их ожидали на автомобиле «Дэу-Нексия» Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводилась негласная аудио- и видеозапись. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО8 и ФИО13 согласились на обмен автомобиля «Форд-Фокус» г.н. К 947 ВХ 48 РУС, принадлежащий ФИО13, на 500 грамм наркотического средства - героин, предложенного Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. В результате длительных переговоров о способе передачи героина и оформления автомобиля, ФИО8, ФИО13, Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. договорились о том, что ФИО13 и ФИО11 поедут в ... по ... для снятия автомобиля «Форд-Фокус» с учета и последующего оформления договора купли-продажи с ФИО13 на Сафоева С.С, а ФИО8 и Мирсолиев М.М. поедут в сторону ... для того, чтобы ФИО8 убедился в наличии и качестве героина, который Сафоев С.С. и Мирсолиев М.М. привезли на обмен автомобиля. В ... по ... ФИО13 написал заявление о снятии автомобиля «Форд-Фокус» с учета с целью дальнейшего оформления договора купли-продажи на Сафоева С.С. В этот момент ФИО8 и Мирсолиев М.М. на автомобиле «Дэу-Нексия» направляясь по автодороге ... в сторону ..., повернули на автодорогу в сторону ... района ..., проехав примерно 600-700 метров, развернулись и направились в сторону автодороги ... Не доехав 30-50 метров до поворота на указанную автодорогу, Мирсолиев М.М. остановил автомобиль, вышел из него и отошел примерно 10 метров от автомобиля в сторону леса. Там он наклонился около сосны, у основания которой достал какой-то сверток, и отнес его в автомобиль «Дэу-Нексия». В это время ФИО8 находился в данном автомобиле на переднем пассажирском сидении. После этого они на автомобиле направились в сторону ..., где возле кафе ... в населенном пункте ..., остановились. После чего они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, а в это же время Сафоев С.С., ожидавший оформления на него автомобиля «Форд-Фокус», был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в ... .... После задержания Мирсолиева М.М. во время, когда сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области искали понятых и ожидали эксперта, Мирсолиев М.М. пояснил ему (ФИО16), и присутствующим вместе с ним сотрудникам ФИО15 и ФИО14, что он (Мирсолиев) и Сафоев привезли 500 грамм героина из ... для обмена на автомобиль «Форд-Фокус», и данный героин в настоящий момент находится за передней панелью, принадлежащего ему по генеральной доверенности, автомобиля «Дэу-Нексия». Данное наркотическое средство было изъято в указанном Мирсолиевым М.М. месте, т.е. под передней панелью его автомобиля.

Свидетель ФИО15 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года примерно в 13.00 часов оперативные сотрудники УФСКН РФ по ... пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля «ДЭУ-Нексия» с московскими номерами. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО21. Осмотр автомобиля производился возле кафе ...» в д. ... .... В ходе осмотра автомобиля присутствовал гражданин узбекской национальности по фамилии Мирсолиев. В ходе осмотра автомобиля на просьбу оперативных сотрудников добровольно выдать наркотические средства, Мирсолиев пояснил, что под передней панелью имеется пакет с 500 гр. героина. Затем эксперт достал из указанного Мирсолиевым места пакет черного цвета, в котором был еще один пакет и показал его содержимое. В пакете находилось вещество - порошок бело-желтого цвета. Данный пакет с веществом был изъят и упакован в другой пакет, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати, на нем была сделана пояснительная надпись. По данному факту оперативный сотрудник составил протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он проходит службу в УФСКН РФ по Липецкой области. В начале ... во 2-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области поступила оперативная информация о том, что жители ..., представляющиеся именами ФИО38, занимаются сбытом наркотического средства - героин, причастны к организации поставок указанного наркотического средства на территорию Российской Федерации, в том числе в ..., при этом обменивают наркотическое средство - героин на автомобили импортного производства. Как было установлено позже: ФИО39 является Мирсолиев ФИО37, а ФИО40 является Сафоев ФИО41. Дата обезличена года с целью выявления преступления, выяснения всех обстоятельств его совершения, установления вида наркотического средства, соучастников преступления, создания негласно-контролируемых условий, в ходе которых планировалось заключить с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. предварительную сделку о возможном обмене наркотического средства на автомобиль, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе данного мероприятия состоялась встреча внедренных лиц: ФИО13 и ФИО8 с вышеуказанными лицами. В ходе их встречи проводилась негласная аудио и видео запись. ФИО8 и ФИО13 примерно в 10 часов Дата обезличена года на автомобиле «Форд-Фокус», прибыли к магазину ... на ... .... На стоянке перед магазином их ожидал автомобиль «Дэу-Нексиа» серо-зеленого цвета, Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, в котором находились ФИО42 В ходе встречи ФИО8 и ФИО13 высказали желание продать автомобиль «Форд-Фокус», Номер обезличен. Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. определили стоимость осмотренного ими автомобиля «Форд-Фокус» в 450000 рублей, и при этом предложили ФИО8 и ФИО13 обменять указанный автомобиль на 300 грамм наркотического средства - героин, пояснив, что героин у них хорошего качества. ФИО8 и ФИО13 с целью нерасшифровки своего внедрения, дали согласие на обмен автомобиля на наркотическое средство - героин, но при этом высказали сомнение в качестве и количестве предложенного героина. После этого Мирсолиев. М. и Сафоев С.С. окончательно предложили ФИО8 и ФИО13 обменять автомобиль на 500 грамм качественного героина. С целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» ФИО8 и ФИО13 высказали желание убедиться в качестве и фактическом наличии у Мирсолиева. М. и Сафоева С.С. указанного ими наркотического средства - героин, а не другого вещества. После этого Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. сказали ФИО8 и ФИО13, что безвозмездно дадут на пробу им некоторое количество качественного героина, пояснив и этом, что героин они оставят в определенном месте, о котором сообщат позднее по телефону. После этого ФИО8 и ФИО13 отъехали от автомобиля «Дэу-Нексия», а Мирсолиев М.М. и Сафоев С. некоторое время оставались у здания нотариуса по адресу: ..., где Мирсолиев М.М. вышел из автомобиля «Дэу-Нексия», подошел к бетонному столбу, стоящего напротив нотариуса, и что-то бросил на землю около столба. После этого Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. на автомобиле «Дэу-Нексия» направились по направлению .... Примерно минут через 30, Мирсолиев М.М. позвонил на мобильный телефон ФИО8 и сообщил, что возле бетонного столба, напротив нотариуса, где они ранее стояли вместе, лежит смятая пачка сигарет «Парламент экстра-лайт», в которой находится наркотическое средство - героин на пробу. Также Мирсолиев М.М. попросил ФИО8 сообщить ему по телефону оценку качества героина, данного на пробу. Автомобиль «Дэу-Нексия» с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. остановились в кафе в д.... ..., где через некоторое время уехали по направлению в .... ФИО8, ФИО13, Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. договорились созваниваться по телефону, с целью рассмотрения различных вариантов возможного обмена героина на автомобиль. Мирсолиев М.М. неоднократно звонил ФИО8 по телефону и говорил, что в один из дней, он и Сафоев С.С. приедут в ... для рассмотрения вопроса возможного обмена автомобиля на героин. Дата обезличена года в вечернее время Мирсолиев М.М. в очередной раз позвонил ФИО8 на мобильный телефон и сказал, что вместе с Сафоевым С.С. находятся в ... области, а также сказал, что утром Дата обезличена года они приедут в .... Дата обезличена года примерно в 09 часов ФИО8 позвонил Мирсолиев М.М., и они с ним договорились встретиться через час на том же месте, что и в первый раз - у магазина ... который расположен на ... .... Примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО13 и ФИО8 на том же автомобиле «Форд-Фокус» подъехали к магазину «... который расположен в районе магазина «Перекресток», где была назначена встреча с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. Там их ожидали на том же автомобиле «Дэу-Нексия» Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводились негласное аудио- и видеозапись. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО8 и ФИО13 согласились на обмен автомобиля «Форд-Фокус» Номер обезличен, принадлежащий ФИО13, на 500 грамм наркотического средства - героин, предложенного Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. В результате переговоров о способе передачи героина и оформления автомобиля, ФИО8. ФИО13, Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. договорились о том, что ФИО13 и ФИО11 поедут в ... ... для снятия автомобиля «Форд-Фокус» с учета и последующего оформления договора купли-продажи с ФИО13 на Сафоева С.С, а ФИО8 и Мирсолиев М.М. поедут в сторону ... для того, чтобы ФИО8 убедился в наличии и качестве героина, который Сафоев С.С. и Мирсолиев М.М. привезли на обмен автомобиля «Форд-Фокус». В ... ... ФИО13 написал заявление о снятии автомобиля «Форд-Фокус» с учета с целью дальнейшего оформления договора купли-продажи на Сафоева С.С. В этот момент ФИО8 и Мирсолиев М.М. на автомобиле «Дэу-Нексия», направляясь по автодороге «Липецк-Елец» в сторону ..., повернули на автодорогу в сторону ... района ..., проехав примерно 700 метров, развернулись и направились в сторону автодороги «... Не доехав примерно 50 метров до поворота на указанную автодорогу, Мирсолиев М.М. остановил автомобиль, вышел из него и отошел примерно на 10 метров от автомобиля в сторону леса. Там он наклонился около ели, у основания которой достал какой-то сверток, и отнес его в автомобиль «Дэу-Нексия». В это время ФИО8 находился в данном автомобиле на переднем пассажирском сидении. После этого они на автомобиле направились в сторону ..., где возле кафе «... остановились. После чего они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, а в это же время Сафоев С.С, ожидавший оформления на него автомобиля «Форд-Фокус», был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в ... После задержания Мирсолиев М.М. пояснил ему, и присутствующим вместе с ним сотрудникам ФИО15 и начальнику 2-го отдела оперативной службы ФИО16, что они с Сафоевым привезли 500 грамм героина из ... для обмена на автомобиль «Форд-Фокус». Также Мирсолиев М.М. пояснил, что данный героин в настоящий момент находится за передней панелью, принадлежащего ему по генеральной доверенности, автомобиля «Дэу-Нексия», Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен. Данное наркотическое средство было изъято в указанном Мирсолиевым М.М. месте в ходе осмотра данного автомобиля (том №1,л.д.263-266).

Свидетель ФИО19, старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН по Липецкой области, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО14 (том № 1,л.д. 248-250).

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года во второй половине дня, примерно в 14.00 часов оперативные сотрудники УФСКН РФ по Липецкой области пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия -участка местности. Она согласилась. В качестве второго понятого был приглашен парень. Оперативный сотрудник, представившийся ФИО15 объяснил им, что необходимо проехать на ... .... Прибыв в указанное место, они остановились возле жилого дома, в котором имеется нотариус, расположенной на ... адрес не помнит. Перед началом осмотра участка местности ФИО15 разъяснил ей и второму понятому права и обязанности, они им были понятны. Затем они подошли к бетонному столбу, расположенному примерно в 20 метрах напротив нотариальной конторы. Возле данного столба на земле находилась смятая пачка из-под сигарет «Парламент Экстра-лайтс» бело-синего цвета. ФИО15 сфотографировал данную пачку. Затем он высыпал содержимое пачки на бумажный платок. В пачке находились окурки, пепел от сигарет, а также фольгированная бумага, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати, на нем была сделана пояснительная надпись. Также на конверте расписались она (ФИО20), второй понятой и ФИО15 По данному факту ФИО15 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого они прибыли в здание УФСКН РФ по Липецкой области, где от нее было принято объяснение (том №1л.д.232-234).

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля «Дэу-Нексия» с московскими номерами. Осмотр автомобиля производился возле кафе .... В ходе осмотра автомобиля присутствовал гражданин узбекской национальности. В ходе осмотра автомобиля на просьбу оперативных сотрудников добровольно выдать наркотические средства, данный гражданин пояснил, что под передней панелью имеется пакет с 500 гр. героина. Данный пакет был извлечен, в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный пакет с веществом был изъят и упакован. По данному факту оперативный сотрудник составил протокол, в котором расписались все участвующие лица (том №1л.д.254-256).

В судебном заседании проверялся довод осужденного Сафоева С.С. о нарушении его права на защиту, по ходатайству адвоката Москаленко С.Г. был допрошен в качестве свидетеля старший следователь УФСКН РФ по Липецкой области ФИО22, который показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. Защиту обвиняемого Сафоева С.С. осуществлял адвокат Клычев, однако во время ознакомления с материалами дела, адвокат заболел, о чем был представлен и приобщен к материалам дела больничный лист. По письменному согласию Сафоева С.С. ему был представлен другой адвокат по назначению Богачева. Сафоев был ознакомлен со всеми материалами дела в полном объеме, просмотрел видеозапись, однако от подписи об ознакомлении в графике отказался, причину не объяснял.

Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании после допроса свидетеля и подсудимый Сафоев С.С.

Показания, данные свидетелями на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ - перед началом допроса в судебном заседании и на предварительном следствии им разъяснялось право не свидетельствовать против себя, а также, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них, показания содержат конкретную информацию об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года и Дата обезличена года, находят подтверждение в исследованных судом материалах, содержат большое количество подробностей происшедшего, поэтому суд, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу. Защитой не приведено конкретных мотивов и оснований считать показания вышеуказанных свидетелей недостоверными. Факта оговора подсудимых свидетелями судом не установлено.

Вина подсудимых Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, согласно которого 2-м отделом ОС УФСКН РФ по Липецкой области была задокументирована преступная деятельность граждан ... Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. /том № 1л.д.16-19/;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года, согласно которого следователю были предоставлены материалы ОРД в отношении Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. /том № 1л.д. 20-22/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну с носителей от Дата обезличена года, согласно которого были рассекречены постановления о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года, оперативный эксперимента от Дата обезличена года, конверт с постановлением о засекречивании; рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение», рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» /том № 1л.д.23-24/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года
оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Липецкой области о том, что 2-м отделом УФСКН РФ по Липецкой области в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» Дата обезличена года около 14 часов 30 минут на автомобильной площадке, расположенной у ... по ... ... граждане Мирсолиев М.М, и Сафоев С.С. безвозмездно сбыли ФИО8 и ФИО13 наркотическое средство - героин массой 0,30 грамма /том № 1л.д.25/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года, согласно которого 2-м отделом ОС УФСКН РФ по Липецкой области решено провести в отношении неустановленного мужчины по имени Мурад ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» /том № 1л.д. 26/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которого 2-м отделом ОС УФСКН РФ по Липецкой области решено провести на территории г. Липецка ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого планируется заключение предварительной сделки с мужчиной, представляющимся именем Мурад, о возможном обмене наркотического средства на автомобиль, /том № 1л.д. 27-28/;

- рапортом о разрешении проведения ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года с использованием негласного видеодокументирования в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем Мурад. /том № 1л.д.29/;

- рапортом о проведении наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Липецкой области ФИО15 ФИО43 Дата обезличена года было проведено наблюдение, согласно которого ФИО8 и ФИО13 примерно в 10 часов Дата обезличена года на автомобиле «Форд-Фокус», Номер обезличен прибыли к магазину ... расположенного на ... .... На стоянке перед магазином их ожидал автомобиль «Дэу-Нексиа» серо-зеленого цвета, гНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, в котором находились Сафоев С.С. и Мирсолев М.М. Затем они вышли из своего автомобиля и подошли к автомобилю «Форд-Фокус», Номер обезличен, из которого шли ФИО8 и ФИО13. Далее они вчетвером стали осматривать автомобиль «Форд-Фокус», после этого они вчетвером сели в автомобиль «Дэу-Нексия» серо-зеленого цвета, г.н. Номер обезличен. Примерно минут через 20-25 ФИО8 и ФИО13 пересели в свой автомобиль Форд-Фокус», и наблюдаемые на двух автомобилях подъехали к нотариальной конторе, расположенной на 15-м микрорайоне .... ФИО8 и ФИО13 пересели в автомобиль «Дэу-Нексия» и в течении10-15 минут находились в нем. Затем ФИО8 вышел из автомобиля «Форд-Фокус» и подошел к нотариальной конторе и вернулся обратно в автомобиль. У нотариуса в этот день был выходной. Примерно в 11 часов 50 минут Дата обезличена года каждый на своем автомобиле приехали к зданию нотариуса по адресу: ... .... Из автомобиля «Форд-Фокус» вышел ФИО13, подошел к нотариусу, убедился, что он также не работал, после чего вернулся и вместе с ФИО8 пересели в автомобиль «Дэу-Нексиа». Примерно минут через 10-15, ФИО13 вышел из автомобиля «Дэу-Нексиа», сел в свой автомобиль «Форд-Фокус» и куда-то уехал, а ФИО8 остался в автомобиле «Дэу-Нексиа». Примерно минут через 20 ФИО13 вернулся на автомобиле «Форд-Фокус». ФИО8 пересел в автомобиль к ФИО13 и они уехали. Мирсолиев с Сафоевым в это время оставались на том же месте. Примерно минуты через две из автомобиля «Дэу-Нексиа» с водительского места вышел Мирсолиев М.М., подошел к бетонному столбу, стоящего напротив нотариуса, и бросил на землю в сторону столба пачку из-под сигарет. После этого он вернулся в автомобиль и вместе с Сафоевым С.С. на автомобиле «Дэу-Нексия» направились по направлению .... Автомобиль «Дэу-Нексия» с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. остановились в кафе в д.... ..., где через некоторое время уехали по направлению в ..., /том № 1л.д.30/;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности от Дата обезличена года, расположенного на автомобильной площадке около нотариальной конторы по адресу: ... ... ..., согласно которого было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «PARLAMENT Extra Liaht», в которой находилось пять окурков, полимерная пленка, фольга с наркотическим средством - смесью, массой 0,30 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /том №1л.д.31-33/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - участка местности от Дата обезличена года, расположенного на автомобильной площадке около нотариальной конторы по адресу: ... ... .... /том №1л.д.34-35/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество в свертке из фольги является наркотическим средством - смесью, массой 0,30 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. /том № 1л.д. 40/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого из камеры хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области был изъят бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, массой 0,30 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. /том №1л.д. 44-46/;

- актом прослушивания фонограмм и анализа материалов ОРД от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года была задокументирована преступная деятельность граждан ... Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С, связанная с незаконным сбытом наркотических средств, /том №1л.д.47-55/;

- актом просмотра от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года была зафиксирована встреча между Мирсолиевым М.М., Сафоевым М.М. и ФИО13, ФИО24 /том №1л.д.56-57/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года
оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Липецкой области ФИО14 о том, что 2-м отделом УФСКН РФ по ... в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Дата обезличена года около 12 часов 00 минут у кафе ... расположенного по адресу: ... ... ... был задержан гражданин Мирсолиев М.М. на автомобиле «ДЭУ Нексия», Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 513,1 грамма, который Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. пытались обменять на автомобиль «Форд-ФокусНомер обезличен, принадлежащий ФИО13 /том № 1л.д.58/;

- рапортом о разрешении проведения ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года с использованием негласного аудио и видеодокументирования в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем ФИО44 и неустановленного лица, /том № 1л.д.59/;

- рапортом о проведении наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Липецкой области ФИО14 Дата обезличена года было проведено наблюдение, согласно которого Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут ФИО13 и ФИО8 на автомобиле «Форд-Фокус» подъехали к магазину ... который расположен в районе ... где была назначена встреча с Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. Там их ожидали на автомобиле «Дэу-Нексия» Мирсолиев М.М. и Сафоев С.С. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводились негласное аудио- и видеозапись. ФИО8 и ФИО13 согласились на обмен автомобиля «Форд-Фокус» Номер обезличен, принадлежащий ФИО13, на 500 грамм наркотического средства - героин, предложенного Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. ФИО13 и Сафоев С.С. на автомобиле «Форд-Фокус» поехали в сторону ... ... без наблюдения. ФИО8 и Мирсолиев М.М. на автомобиле «Дэу-Нексия» направляясь по автодороге ... в сторону ..., повернули на автодорогу в сторону ... района ..., проехав примерно 700 метров, развернулись и направились в сторону автодороги ... Не доехав примерно 50 метров до поворота на указанную автодорогу, Мирсолиев М.М. остановил автомобиль, вышел из него и отошел примерно на 10 метров от автомобиля в сторону леса. Там он наклонился около ели, у основания которой достал какой-то сверток, и отнес его в автомобиль «Дэу-Нексия». В это время ФИО8 находился в данном автомобиле на переднем пассажирском сидении. После этого они на автомобиле направились в сторону ..., где возле кафе ... остановились. После чего они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, /том № 1л.д.60/;

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «ДЭУ-Нексия», Номер обезличен от Дата обезличена года, расположенного возле ...» в д. ... ..., согласно которого был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - смесью, массой 513,1 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. /том№1л.д.61-62/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - автомобиля «ДЭУ-Нексия», Номер обезличен от Дата обезличена года, /том №1л.д.63/;

- справкой об исследовании № 2340 от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, массой 513,1 гр., содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. /том № 1л.д. 73-74/;

- актом прослушивания фонограмм и анализа материалов ОРД от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года была задокументирована преступная деятельность граждан ... Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С., связанная с незаконным сбытом наркотических средств, /том №1л.д.77-85/;

- актом просмотра диска рег. №13/3292с от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года была зафиксирована встреча между Мирсолиевым М.М. и Сафоевым М.М., с ФИО13 и ФИО8, а также зафиксировано как Мирсолиев М.М. в лесном массиве по направлению ... достал из-под дерева темный сверток, который затем занес в автомобиль «ДЭУ-Нексия» /том№1л.д.86/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от
Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 указал место в лесном массиве по направлению ... района ..., откуда Мирсолиев М.М. доставал пакет с героином Дата обезличена года, /том №1л.д.242-245/;\

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, /том №1л.д.246-247/;

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 87 от Дата обезличена года о том, что представленное на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) - 513.0 г. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., первоначальная масса наркотического средства (смеси) составляла 513.1 г. /том №2л.д.22-24/;

- заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства -0,29 грамм. Первоначальная масса наркотического средства, составляла - 0,30 грамм /том №2л.д.31-32/;

- заключением фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что словесное содержание разговоров, зафиксированных на дисках CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года и CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года (спорные фонограммы 1-4), представлено в исследовательской части настоящего заключения. В границах спорных фонограмм 1-4, зафиксированных на дисках CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года и CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года, признаков монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено /том № 2л.д.50-70/;

- заключением фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что на спорных фонограммах 1-4, зафиксированных на дисках CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года и CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года, имеются голос и речь Мирсолиева М.М. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм 1-4 как Ml (см. заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), принадлежат Мирсолиеву М.М. На спорных фонограммах 1 и 4, зафиксированных на дисках CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года и CD-R Номер обезличенс от Дата обезличена года, имеются голос и речь Сафоева С.С. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных текстах спорных фонограмм 1 и 4 как МЗ (см.заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), принадлежат Сафоеву С.С. /том №2л.д.79-94/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у свидетеля Захарова И.В. было изъято заявление о снятии с учета автомобиля «Форд-Фокус», Номер обезличен. /том №2л.д. 126-128/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у свидетеля ФИО8 была изъята детализация с абонентского номера Номер обезличен которым пользовался ФИО8, согласно которой было установлено, что с абонентского номера Номер обезличен которым пользовался Мирсолиев М.М., активно созванивается с ФИО8 Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года - 3 раза, /том Номер обезличен,л.д.119-124/;

- ответом на отдельное поручение от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведения ОРМ были получены образцы голоса и речи Сафоева С.С. и Мирсолиева М.М. /том №2л.д. 134/;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года, согласно которого следователю были переданы два диска с образцами голоса и речи Сафоева С.С. и Мирсолиева М.М., два постановления о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года, /том № 2л.д. 135/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого были рассекречены постановления о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года и два диска /том № 2л.д. 136/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года, согласно которого заместителем начальника ОС УФСКН РФ по Липецкой области решено провести на территории Липецкой области в отношении Мирсолиева М.М. - ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» с целью получения его образцов голоса, /том № 2л.д. 137-138/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года, согласно которого заместителем начальника ОС УФСКН РФ по Липецкой области решено провести на территории Липецкой области в отношении Сафоева С.С. - ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» с целью получения его образцов голоса, /том № 2л.д. 139-140/.

В судебном заседании также был исследован видеоматериал об оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых Дата обезличена года и Дата обезличена года, подлинность записи и последовательность действий всех изображенных там лиц подсудимыми не оспаривались.

В судебном заседании прокурор заявил о своем отказе от обвинения Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по событиям, имевшим место Дата обезличена года, как излишне вмененной, поскольку действия подсудимых Дата обезличена года и Дата обезличена года были объединены одним умыслом - стремлением сбыть героин в размере 513,4 грамма.

Кроме того, прокурор отказался от обвинения Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С., в совершении преступления организованной группой (п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ), поскольку организованная группа отличается большой степенью устойчивости, согласованности между участниками, что не было установлено в судебном заседании, и просил действия каждого квалифицировать по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, исключив из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой.

Суд, не выходя за рамки возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым переквалифицировать действия Мирсолиева М.М. и Сафоева С.С. с ч.3 ст.30-ст.228.1 ч. 3 п. «а», ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ на ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Мирсолиевым М.М. и Сафоевым С.С. умышленно, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Мирсолиев М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом II группы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать - инвалида II группы, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает Мирсолиеву М.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд признает совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд, руководствуясь ст.64 УК РФ, находит основания для назначения подсудимому Мирсолиеву М.М. наказания, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Мирсолиева М.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

Сафоев С.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, и суд избирает ему меру наказания в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд не усматривает, поскольку находит возможным исправление Сафоева С.С. лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сафоев С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Сафоеву С.С. в виде лишения свободы применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Сафоева С.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

Также судом при определении размера наказания Мирсолиеву М.М. и Сафоеву С.С. учитываются требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мирсолиеву М.М. и Сафоеву С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МИРСОЛИЕВА ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мирсолиеву М.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мирсолиеву М.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать САФОЕВА ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафоеву С.С. исчислять с Дата обезличена года

Меру пресечения Сафоеву С.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- три полимерных пакета, вставленные один в другой и оклеенные «скотчем» с наркотическим средством - смесью, массой 512,9 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшейся после проведения исследования и физико-химической экспертизы, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, - уничтожить;

- наркотическое средство - смесь, массой 0,28 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшуюся после проведения исследования и физико-химической экспертизы, с фрагментом фольги, упакованные в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, - уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находятся пять окурков, пустая пачка из-под сигарет «PARLAMENT Extra Liaht», полимерная пленка грязного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1710 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, принадлежащие Сафоеву С.С., - вернуть владельцу;

- бумажный конверт с компакт диском CD-R с рeг. Номер обезличенс от Дата обезличена г с записью проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- бумажный конверт с компакт диском CD-R с peг. Номер обезличенс от Дата обезличена г. с записью проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Дата обезличена года; хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- бумажный конверт с компакт диском CD-R с peг. Номер обезличен с записью образцов голоса и речи обвиняемого Сафоева С.С, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- бумажный конверт с компакт диском CD-R с per. Номер обезличенс с записью образцов голоса и речи обвиняемого Мирсолиева М.М.; хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- мобильный телефонный аппарат «Nokia - 5140-1» с SIM-картой «Мегафон», хранящийся при материалах уголовного дела, принадлежащий Сафоеву С.С., - вернуть владельцу;

- мобильный телефонный аппарат «Nokia N79-1» с SIM-картой «Билайн», хранящийся при материалах уголовного дела, принадлежащий Мирсолиеву М.М., - вернуть владельцу;

- мобильный телефонный аппарат «Samsung» с SIM-картой «Мегафон», хранящийся при материалах уголовного дела, принадлежащий Мирсолиеву М.М., - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Елецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова