приговор по дорожно транспортному нарушению



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 3 сентября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Атамановой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Бутова Р.И.,

подсудимого Белоусова С.И.,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившего удостоверение Дата обезличена года,

потерпевшего Савкова А.С.,

потерпевшей Савковой К.А.,

представителя потерпевшей Савковой К.А. - Савковой Е.В.,

при секретаре Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, ... ..., ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белоусов С.И. согласился с обвинением в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Белоусов С.И., в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года управлял в состоянии алкогольного опьянения на основании доверенности принадлежащим ФИО4 технически исправным автомобилем «Ваз-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ) и совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Савкову А.С. и Савковой К.А.

Так он в вышеуказанное время, в нарушении требований п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «Ваз-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Дата обезличена, следовал по 2-му км. автодороги ... около ... Липецкой области со стороны ... Липецкой области в сторону ... Липецкой области, в нарушении требований п.10.1 ПДД РФ ехал со скоростью около 60 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушении п.п. 1.4, 1.5 ПДД РФ совершил резкий опасный маневр поворота влево с выездом на левую сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, создал опасность для движения и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «Ваз-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Савкова А.С.

В результате грубого нарушения Белоусовым С.И. требований п.п. 1.4, 1,5, 2.7 и 10.1 ПДД РФ водителю автомашины «Ваз-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен Савкову А.С. были причинены телесные повреждения в виде ссадины области грудины, разрыва квадратной доли печени, отрыва желчного пузыря от ложа, гематомы в области печеночно - ободочной связки, гемопневмоперитонеума, сотрясения головного мозга, перелома шейки левого бедра со смещением, перелома левого надколенника со смещением, невропатии седалищного нерва слева, состояния после срединной лапаротомии с холицистэктомией и открытой репозиции, остеосинтеза перелома шейки левого бедра, относящиеся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен года к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а пассажиру автомашины «Ваз-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен Савковой К.А. были причинены телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, сотрясения головного мозга, ссадины левой голени, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча, относящиеся согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен года к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение требований Правил дорожного движения РФ водителем Белоусовым С.И. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Савкову А.С. и Савковой К.А.

В ходе судебного заседания подсудимый Белоусов С.И. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Белоусов С.И. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Савков А.С., законный представитель потерпевшей Савковой К.А. - Савкова Е.В. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Белоусов С.И., не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Белоусовым С.И. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Белоусову С.И. по ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Белоусова С.И. правильно квалифицированы предварительным следствием cт. 264 ч. 2 УК РФ, так как он находясь в состоянии опьянения, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения, в результате его неосторожных действий Савкову А.С. и Савковой К.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Белоусовым С.И. по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Подсудимый Белоусов С.И. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете ... не состоит, ..., принял меры к частичному возмещению ущерба потерпевшим, которые на строгой мере наказания не настаивают, Дата обезличена, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в результате дорожно-транспортного происшествия Белоусову С.И. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с которыми до настоящего времени проходит курс лечения и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Белоусову С.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая по существу исковые требования потерпевших, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага... суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда... вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ ).

Анализируя указанное положение закона, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших Савкова А.С. и Савковой К.А. о компенсации подсудимым причиненного им морального вреда, поскольку не вызывает сомнения то обстоятельство, что они переживали в связи с полученными повреждениями нравственные страдания, а обязанность возмещения морального вреда в денежной форме закон возлагает на причинителя такого вреда, т.е подсудимого Белоусова С.И.

Руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд при определении размера компенсации принимает во внимание степень вины подсудимого, причинившего моральный вред в результате неосторожных действий, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевших Савковой К.А. и Савкова А.С., который находился длительное время на лечении в больнице, перенес две операции, испытывает физическую боль и продолжает в настоящее время лечение, а так же учитывает требования разумности и справедливости. С учетом вышеуказанных требований закона, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему Савкову А.С. в сумме 250 000 рублей, потерпевшей Савковой К.А. в сумме 150 000 рублей, которую полагает разумной и справедливой, реальной к возмещению, с зачетом суммы добровольного возмещения вреда со стороны Белоусова С.И. потерпевшему Савкову А.С.- 50 000 рублей, потерпевшей Савковой К.А.- 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕЛОУСОВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с лишения права управлять транспортным средством сроком до ТРЕХ лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

Обязать Белоусова С.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белоусову С.И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Исковое требование Савкова ФИО6 к Белоусову ФИО7 о взыскании денежных средств в компенсацию морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Белоусова С.И. в пользу Савкова А.С. компенсацию морального вреда - 200 000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Исковое требование Савковой ФИО8 в интересах несовершеннолетней Савковой ФИО9 к Белоусову ФИО10 о взыскании денежных средств в компенсацию морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Белоусова С.И. в пользу Савковой Е.В./ в интересах несовершеннолетней Савковой К.А./ компенсацию морального вреда - 100 000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: О.Г.Атаманова