приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 10 сентября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

БУТОВА Р.И.,

подсудимого НОВИКОВА И.В.,

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в жилище: дом Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: ........., причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 26662 рубля, которые он присвоил и распорядился как личной собственностью.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков И.В. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И., потерпевшая ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Новиков И.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Новиковым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Новикова И.В., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Новиковым И.В. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Новиков И.В. состоит на учете у нарколога. Вместе с тем, Новиков И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшей, что суд в силу ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Новикову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Новикова И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Новикову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- электрическую дрель «ИЭ-1505 Э», находящуюся на хранении под распиской у потерпевшей ФИО8, - оставить у потерпевшей;

- инструкцию по эксплуатации телевизора марки «FUNAI», инструкцию по эксплуатации фотоаппарата «Polaroid», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;

- электронный калькулятор «CITIZEN ELECTRONIC CALCULATOR SDC-120L» со следом обуви, принадлежащий потерпевшей ФИО8, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Елецкому району, - вернуть владельцу;

- металлический засов, металлическую арматуру, кусок транспортерной ленты, кусок линолеума, 2 темные дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Елецкому району, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА