приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 10 сентября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

БУТОВА Р.И.,

подсудимого ВЫДРИНА А.М.,

потерпевшей ФИО13

защитника - адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ВЫДРИНА ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца пос..., судимого: Дата обезличена года ... судом по ст.159 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Выдрин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12 часов дня, точное время следствием не установлено, Выдрин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения (на огороде), расположенной по адресу: ... ..., ..., во время распития спиртного с ФИО8 воспользовался тем, что последний уснул, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший возле ФИО8 сотовый телефон ... стоимостью 7500 рублей, принадлежащий матери последнего - ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенный сотовый телефон Выдрин А.М. присвоил и распорядился им как своей собственностью.

В ходе судебного заседания подсудимый Выдрин А.М. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Бутов Р.И., потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Выдрин А.М., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Выдриным А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Выдрина А.М., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Выдриным А.М. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Выдрин А.М. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Выдрин А.М. на момент совершения преступления судим не был, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении отца-инвалида II группы, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшей, что суд в силу ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Выдрину А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЫДРИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.08.2010 года по 10.09.2010 года.

Обязать Выдрина А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Выдрину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Выдрин А.М. был осужден по ст.159 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА