приговор по краже (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 24 февраля 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ельца

Щукиной Т.Д.,

подсудимого Рыбина СВ.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № 269 и ордер № 001193 от 24.02.2010 года,

подсудимого Кобзева И.А.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение № 123 и ордер № 001192 от 24.01.2010 года,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании в особом порядке в г. Ельце материалы уголовного дела по обвинению

РЫБИНА ФИО9 ..., уроженца ..., проживающего: ..., гражданина, ..., с ... образованием, ..., судимого: 26.04.2005 года ... судом ... по ст. 158 ч.З УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного ... по отбытию наказания; и

КОБЗЕВА ФИО10 ..., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рыбин С.В. и Кобзев И.А. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Рыбин С.В. и Кобзев И.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел на совершение кражи, Рыбин С.В. совместно с Кобзевым И.А. пришли на территорию стоянки автомашин, расположенной около д. Екатериновка Елецкого района Липецкой области, где Рыбин С.В. снял с автомобиля «Sinotruk», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО11., бортовой редуктор Sinotruk, стоимостью ... рублей, и заднюю ступицу (199012340068), стоимостью ... рублей, и перенес их к Кобзеву И.А., который в это время, находясь на территории стоянки автомашин, наблюдал за автомобилем «Sinotruk», регистрационный номер К 094 ЕТ/32, с целью предупреждения, в случае возникновения опасности, быть замеченными водителем или посторонними лицами. Затем Рыбин С.В. и Кобзев И.А. незаконно обратили в свою собственность чужое имущество, совместно перенесли его в д. Екатериновка Елецкого района Липецкой области, где продали ФИО12., причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Рыбин С.В. и Кобзев И.А. в присутствии своих защитников - адвокатов Калининой О.А. и Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Рыбин С.В. и Кобзев И.А. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Лихачева В.Н., Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о месте и времени слушания дела, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Рыбин С.В. и Кобзев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Рыбина С.В. и Кобзева И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Совместные действия подсудимых Рыбина С.В. и Кобзева И.А., в части похищения имущества потерпевшего Худякова Ю.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 3012.2006 года), поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и по предварительному сговору, а так же так как названная норма в ныне действующей редакции вследствие усиления наказания, ухудшает положение подсудимых и в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Рыбин С.В. - судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.З УК РФ к 1 году лишения свободы л.д.84); на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 96); состоит на учете у ... согласно заключению судебно-психиатрической комиссии от Дата обезличена г. Номер обезличен Рыбин С.В. страдает в ...); по месту жительства характеризуется ...(л.д. 98 ); по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется ...; имеет малолетнего ребенка ... ...

Кобзев И.А. - не судим (л.д. 110); на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит ...; по месту жительства характеризуется отрицательно ...).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Рыбина С.В. и Кобзева И.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ относит имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя в отношении Рыбина С.В. правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Рыбину С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Рыбина С.В. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание Кобзеву И.А. в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Рыбин С.В. совершил преступления, за которые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при наличии не погашенной и не снятой судимости за ранее совершенное преступление, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать КОБЗЕВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 3012.2006 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кобзеву И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Рыбину С.В. -изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рыбину С.В. исчислять со дня заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу - заднюю ступицу, бортовой редуктор, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции: Кобзевым И.А. - в тот же срок, Рыбиным С.В. - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий- судья: В.Н. Гольтяев