приговор по подкупу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 30 сентября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

КОНЯЕВА С.В.

подсудимого БАБАЕВА Б.М.оглы,

переводчика ФИО2

защитника-адвоката КОВРИЖНЫХ О.С.,
представившей удостоверение №Номер обезличен
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы
уголовного дела в отношении

БАБАЕВА ФИО3

рождения, уроженца ..., гражданина ..., ФИО4, работающего проводником в ООО ..., жителя ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бабаев ФИО5 согласился с обвинением, согласно которому он совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведён до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Бабаев ФИО6, будучи проводником вагона Дата обезличена пассажирского поезда Дата обезличена сообщением ... осуществляя при следовании данного поезда от ст.... до ст.... в нарушении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утверждённых приказом МПС России от 26 июля 2002 года №30, провоз ручной клади, Дата обезличена года, в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, при проследовании указанным поездом Дата обезличена. перегона ст. ... железной дороги, расположенного на территории Елецкого района Липецкой области, в момент проверки, проводимой с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания №Дата обезличена от Дата обезличена года, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Елец, совместно с начальником поезда Дата обезличена ФИО7, во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной ручной клади, в целях укрытия данного факта и несообщения о нём сотрудникам милиции, находясь наедине с начальником пассажирского поезда Дата обезличена ФИО8, работающим в ООО Номер обезличен и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади, незаконно передал денежные средства в размере Дата обезличена рублей выявившему указанный факт неправомерного провоза ручной клади и обязанному вследствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, сообщить о данном факте руководству ООО ... ФИО9.. Однако, тут же ФИО10 отказался принять от проводника Бабаева ФИО11 незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, Бабаев ФИО12 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабаев ФИО13 в присутствии адвоката Коврижных О.С. и переводчика ФИО14 подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Бабаев ФИО15 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коврижных О.С., государственный обвинитель Коняев С.В. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бабаев ФИО16, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабаева ФИО17, который совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведён до конца по независящим от этого лица обстоятельств правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бабаевым ФИО18, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Бабаев ФИО19 ..., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача ФИО20, на иждивении ФИО21 что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаева ФИО22 не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАБАЕВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаеву ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере Номер обезличен рублей, хранящиеся на депозитном счете банка ... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий - Атаманова О.Г.