приговор по наркотикам ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и18 июня 2010 года г. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составепредседательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,подсудимого Масаева А.А.,защитника - адвоката Коврижных О.С.,представившей удостоверение № и ордер № от 28.04.2010 года, при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в отношении

МАСАЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, со <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства ( наказание не отбыто );

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масаев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Масаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт ранее изготовленного и хранящегося у него наркотического средства - ацетилированного опия, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так он, ранее изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий, и хранившееся у него с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, находившимся около кафе «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км. федеральной трассы М-4 «Дон» в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 (псевдоним), продав за 1000 рублей жидкостью светло-коричневого цвета в медицинском шприце, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 14 от 21 января 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0.01 грамма в высушенном виде. Данный размер наркотического средства, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, не является крупным или особо крупным. Однако Масаев А.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, таккак передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ с изменениями от 18 июля 191)7 г.. 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г.. 10 января. 30 июня 2003 г., 29 июня. 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г.. 24 июля 2007 г., 29 апреля, 22, 25. 26 декабря 2008 г. «Об оперативно - розыскной деятельности».

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Масаевьш А.А. также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Масаев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, совершил умышленные действия непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так в августе 2009 года на огороде расположенном за домом № по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора части растения дикорастущей конопли, а затем принёс по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, где измельчил и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в помещении кухни вышеуказанного дома было обнаружено и изъято, в верхнем правом ящике кухонного шкафа. растительное вещество в газетном свертке, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №15 от 22 января 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7.9 грамма в высушенном виде; в комнате кухня вышеуказанного дома, в нижд1ем ящике кухонного шкафа, растительное вещество в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №17 от 27 января 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 3,2 грамма в высушенном виде.

Всего Масаев А.А. незаконно хранил 11.1 грамма наркотическою средства-марихуана в высушенном виде, что в соответствии со списком наркотических средств к психотропных веществ для и ел ей статей 228, 228.] и 229 УК РФ, оборот которых к Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Масаев А.А. в присутствии адвоката Коврижных О.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Масаев А.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Коврижных В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей за совершение преступлений, в которых обвиняется Масаев А.А., предусматривают возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Масаева А.А. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Масаева А.А., суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств - ацетилированного опия, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Суд так же квалифицирует действия Масаева А.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, и хранил до момента его обнаружения наркотическое средство - марихуану общей массой 11,1 г в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 - 1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Масаев А.А. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства - наказание не отбыто; <данные изъяты> ( л. д. 219 ); по месту жительства характеризуется положительно ( л. д. 221 ); <данные изъяты> ( л. д. 225, 226 ), <данные изъяты> ( л. д. 227 ).

При назначении наказания подсудимому Масаеву А.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он, в силу ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 \ 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учётом изложенных обстоятельств суд назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Признавая исключительными указанные выше смягчающие наказание подсудимого Масаева А.А. обстоятельства, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд принимает решение о назначении ему наказания за совершение указанного преступления с применением ст. 64 УК РФ, т. е. в размере ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией.

В связи с этим же обстоятельством, признанием судом исключительными смягчающих наказание обстоятельств, связанных с личностью подсудимого и его поведением после совершения преступления, так же применяя положение ст. 228 ч. 1 УК РФ, кроме того, принимая во внимание вид и размер наркотического средства, суд принимает решение о назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение его целей, указанных выше.

Вместе СА тем, с мучётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Масаева А.А. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСАЕВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, применив ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года 8 месяцев;

по ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде обязательных работ из расчёта 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, назначить Масаеву А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев 15 дней.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ из расчёта 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, назначить Масаеву А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу Масаеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с 18.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, ацетилированный опий, кружка, пустой медицинский шприц, 8 полиэтиленовых баклажек с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСУН РФ по Липецкой области, - уничтожить; конверт со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле; видеокассету с № 13/1570 с видеозаписью ОРМ, хранящуюся при уголовном деле - возвратить в СО УФСКН РФ по Липецкой области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Масаевым А.А.- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев