приговор по причинению вреда здоровью из хулиганских побуждений ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Шепелева В.В.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в отношении

ШЕПЕЛЕВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шепелев В.В. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО8, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а так же совершил хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шепелев В.В., находясь на улице около <адрес>, т. е. в общественном месте, действуя беспричинно, из хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 умышленно нанес ногой удар в область живота ФИО8, от чего потерпевший испытал физическую боль, а так же, выражаясь нецензурной бранью, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес потерпевшему удар в область головы деревянной бейсбольной битой, причинив, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде рвано - ушибленной раны волосистой части головы, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

В ходе совершения указанных преступных действий, в это же время, т. е. около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице около <адрес>, т. е. в общественном месте, в присутствии граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Шепелев В.В., выражаясь нецензурной бранью, действуя беспричинно и из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, умышленно применил используемую им в качестве оружия деревянную бейсбольную биту, нанеся ею удар ФИО8 в область головы и причинив указанные выше повреждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Шепелев В.В. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Шепелев В.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Шепелев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Шепелевым В.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Шепелева В.В. по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 213ч. 1 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шепелева В.В. суд квалифицирует ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, т. е. как умышленно причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, поскольку он, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, причинил потерпевшему ФИО8 легкий вред здоровью вызвавший кратковременное расстройство здоровья., а так же ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, т. е. как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, т. е. умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушил общественный порядок и в ходе указанного нарушения применил в качестве оружия бейсбольную биту.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Шепелев В.В.-<данные изъяты> (л. д. 104 ); <данные изъяты> ( л. д. 106 ), <данные изъяты> ( л. д. 99 - 100, 106 ), на <данные изъяты> ( л. д. 102-103 ).

При назначении наказания подсудимому Шепелева В.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «г» ч. 1, а так же ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающего его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Шепелеву В. В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Достижение указанных целей назначения наказания в результате назначения подсудимому Шепелеву В.В. иных видов наказания, так же предусмотренных санкциями указанных статей, с учётом его личности и обстоятельств совершения преступлений суд полагает невозможным.

Вместе с тем, считая возможным исправление Шепелева В.В. без реального отбывания наказания, суд признаёт назначаемое ему наказание в силу ст. 73 УК РФ условным.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕПЕЛЕВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» и 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и

назначить ему наказание:

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шепелева В.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шепелеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шепелевым В. В.- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.