приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 5 октября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района

Быкова К.А.,

подсудимого Ефанова С.В.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце материалы уголовного дела по обвинению

ЕФАНОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ефанов С.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ефанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа, по предварительному сговору и совместно с ФИО4 ( в отношении которой уголовное преследование прекращено по ст. 28 УПУ РФ в связи с ее деятельным раскаянием), со строительной площадки строящегося автомобильного моста ПК 314, расположенного около <адрес> тайно совместными действиями похитили 6 штук деревянных щитов, принадлежащих ООО СПФ «Строймос», из которых три щита из обрезной доски толщиной 40 мм, стоимостью по 1498 рублей 09 копеек за один щит, всего на сумму 4494 рубля 27 копеек, и три щита из обрезной доски толщиной 20 мм, стоимостью по 987 рублей 79 копеек, на сумму 2963 рубля 37 копеек, а всего похитили имущества на общую сумму 7457 рублей 64 копейки. С целью реализации совместного преступного умысла Ефанов С.В. ножовкой распилил доски шести щитов на части, сложил их в багажник неустановленного автомобиля. ФИО4, согласно распределения ролей в совершении преступления, в это время находилась на строительном участке с целью предупреждения в случае возникновения опасности быть замеченным посторонними лицами и устранения препятствий. Похищенные деревянные щиты Ефанов С.В. и ФИО4 обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО СПФ «Строймос» ущерб на общую сумму 7457 рублей 64 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефанов С.В. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Ефанов С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Быков К.А. согласен с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о месте и времени слушания дела, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ефанов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Ефанова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ефанова С.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО СПФ «Строймос», действуя в группе и по предварительному сговору.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Ефанов С.В. - не судим (л. д. 32); на учете в у врача психиатра не состоит (л. д. 36,38); состоит на учете у врача- нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии зависимости (л. д. 37); по месту проживания характеризуется отрицательно ( л. д. 108); по месту регистрации характеризуется положительно (л. д. 40); привлекался к административной ответственности (л. д. 33); по месту работы характеризуется положительно (л.д.43).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Ефанова С.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ст. 63 УК РФ, отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание Ефанову С.В. в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефанову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в тот же срок.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий- судья: В.Н. Гольтяев