приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 27 октября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимой АББАСОВОЙ Н.В.,

защитника-адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АББАСОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3 УК РФ,

160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Аббасова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Аббасова Н.В. работая с ДД.ММ.ГГГГ года (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ.) по ДД.ММ.ГГГГ год (приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.) в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу <данные изъяты> в должности главного бухгалтера, согласно должностной инструкции была обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, организовать учет имущества, товарно-материальных ценностей и денежных средств, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно - материальных ценностей, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, принимать меры по накоплению финансовых средств для обеспечения устойчивости предприятия.

Однако, Аббасова Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, систематически совершала присвоение вверенного ей имущества - денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, переданных ей директором ООО <данные изъяты> ФИО11. для передачи в качестве оплаты за поставленный товар. С целью сокрытия хищения денежных средств она в доверенность на получение денежных средств, собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышая сумму денежных средств, переданных ООО <данные изъяты> в качестве оплаты за ранее поставленный товар.

Так, Аббасова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4427 рублей 08 копеек, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО12 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО13., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ. выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО14 в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 5302 рублей 43 копеек, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО15 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО16., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 2000 рублей, которые присвоила и распорядились как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО17., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 3000 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО18 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО19., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1500 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО20., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4900 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО21. для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО22, умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 2000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО23 в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4620 рублей 23 копеек, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО24 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО25, умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 2000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО26, в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4872 рублей 10 копеек, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО27 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО28., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 2500 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО29, в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 7755 рублей 04 копеек, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО30 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО31 умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 3455 рублей 04 копеек, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО32., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4500 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО33 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО34 умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1500 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО35, в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 5000 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО36. для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО37., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 2000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО38., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4200 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО39. для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО40 умышленно похитила часть вперенных ей денежных средств в сумме 1000руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО41., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 2000 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО42. для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО43., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения к доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО44., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 3000 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО45 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО46., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО47., в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, из денежных средств в сумме 4000 рублей, полученных ею от директора ООО <данные изъяты> ФИО48 для последующей передачи водителю-экспедитору ООО <данные изъяты> ФИО49., умышленно похитила часть вверенных ей денежных средств в сумме 1000 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она собственноручно внесла ложные сведения в доверенность на получение денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданную на имя водителя-экспедитора ООО <данные изъяты> ФИО50, в которой необоснованно завысила сумму полученных последним денежных средств. Указанную доверенность предоставила в бухгалтерию ООО <данные изъяты>

Таким образом, Аббасова Н.В. похитила денежные средства на общую сумму 21 955 12 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая Аббасова Н.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Аббасова Н.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО51 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Аббасова Н.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании прокурор просила действия Аббасовой Н.В. по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года квалифицировать одной статьей 160 ч.3 УК РФ, поскольку ею совершено единое продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, составляющих в своей совокупности единое преступление и дополнительной квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Аббасовой Н.В. умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Аббасова Н.В. ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, добровольно возместила причиненный ущерб,в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Аббасовой Н.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Аббасовой Н.В. в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая имущественное положение осужденной и <данные изъяты>, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок - один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АББАСОВУ ФИО52 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1250 рублей ежемесячно на один год, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Аббасовой Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: доверенности на получение от ООО <данные изъяты> наличных денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ.,№№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ отДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ.; приложения к доверенностям на получение от ООО <данные изъяты> водителем-экспедитором ООО <данные изъяты> наличных денежных средств №№ от ДД.ММ.ГГГГ.,№№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ.; приходные кассовых ордера ООО <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., №№ от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО53

Журнал регистрации выручки, проплаты поставщикам ООО <данные изъяты> журнал регистрации накладных и расчет с поставщиками ООО <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО54. - оставить в её пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Аббасовой Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА