приговор по ложному доносу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 14 октября 2010года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района
Липецкой области Бутова Р.И.,

подсудимой Сыромятовой И.Н.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СЫРОМЯТОВОЙ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически "" проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сыромятова И.Н. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, будучи предупрежденной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО5 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Заявление с ложными сведениями о привлечении к уголовной ответственности ФИО9 и ФИО8 она передала участковому уполномоченному ОВД по <адрес> ФИО5, которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано за № в книге учета сообщений о происшествиях в дежурной части ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимая Сыромятова И.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Сыромятова И.Н. также указала, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом извещались о месте и времени проведения судебного заседания, просили рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменными заявлениями, имеющимися в материалах дела. Государственный обвинитель Бутов Р.И., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Сыромятова И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Сыромятовой И.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сыромятовой И.Н. суд квалифицирует ст. 306 ч. 1 РФ, поскольку она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о якобы совершенном ФИО9 и ФИО8 преступлении.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Сыромятова И.Н. - судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов, которое отбыла ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 64 - 67 ); <данные изъяты> ( л. д. 71 - 72 ); <данные изъяты> (л. д. 68, 70 ).

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ею, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у Сыромятовой И.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающего её наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Применяя ввиду наличия ряда указанных выше смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сыромятовой И.Н. положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫРОМЯТОВУ ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сыромятовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сыромятовой И.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о

чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н.Гольтяев