приговор по вымогательству



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Елец 30 июня 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственных обвинителей Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д, БУТЕНКО Д.А., БУТОВА Р.И.

подсудимого ГОЛУБЕВА П.А.,

защитника - адвоката ПОПОВА Ю.Н.,

представившего удостоверение№№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого РОТАРУ О.А.,

защитника - адвоката БОРОВИК С.В.,

представившегоудостоверение№№ ДД.ММ.ГГГГ и ордер№ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО21

представителя потерпевшего - защитника-адвоката ХОРЕНКО Н.С.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>., фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.222 УК РФ,

РОТАРУ ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Голубев П.А. и Ротару О.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, Голубев П.А. совершил незаконный сбыт, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Голубев П.А. и Ротару О.А., вступив в преступный сговор, направленный на вымогательство у потерпевшего ФИО21 имущества в виде денег в сумме 50000 рублей, утром ДД.ММ.ГГГГ Голубев П.А. и Ротару О.А., действуя совместно и согласованно прибыли к кафе <данные изъяты> расположенное в д. <адрес> Липецкой области в <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> где примерно в № часов № минут встретились с ФИО21, предварительно договорившись с ним об этом.

Непосредственно после встречи, за зданием кафе, Голубев П.А., действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., в процессе реализации общего умысла на вымогательство чужого имущества, применяя насилие в отношении потерпевшего, нанес ФИО21 один удар кулаком в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде ушиблено - рваной раны слизистой центральной части нижней губы с кровоизлиянием вокруг, после чего силой завел его в строительный вагончик, расположенный в 5-ти метрах за зданием кафе. Там, Голубев П.А. и Ротару О.А.,действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, выдвинули ФИО21 требование о передаче им имущества потерпевшего в виде денег в сумме 50000 рублей под угрозой применения физической расправы к нему и членам его семьи. При этом Ротару О.А., действуя совместно и согласованно с Голубевым П.А. в подтверждение совместных преступных намерений, направленных на вымогательство чужого имущества, направил на ФИО21 самозарядный охотничий гладкоствольный карабин модели <данные изъяты> калибра, имеющий порядковый №, снаряженный пригодными для стрельбы патронами.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО21 согласился с требованиями Голубева П.А. и Ротару О.А. о передаче им личного имущества в виде денежных средств в сумме 50000 рублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, Голубев П.А. и Ротару О.А., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО22, не осведомленного о преступных намерениях Голубева П.А. и Ротару О.А., прибыли на участок автодороги сообщением <данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, где в ста метрах от дорожного указателя "<данные изъяты> со стороны <адрес> Липецкой области встретились с ФИО21, прибывшим туда по их указанию. В указанном месте, реализуя совместный с Ротару О.А. преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Голубев П.А., действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к телу потерпевшего имеющееся у него оружие - газовый револьвер <данные изъяты> с порядковым номером №, калибра № мм., после чего против воли и желания ФИО21, насильно затащил его на заднее сиденье автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, где Ротару О.А., действуя совместно и согласованно с Голубевым П.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону потерпевшего самозарядный охотничий гладкоствольный карабин модели <данные изъяты> с порядковым номером № калибра, снаряженный пригодными для стрельбы патронами и связал потерпевшему заранее приготовленной изоляционной лентой кисти рук, лишая его свободы передвижения.

При этом, Голубев О.А., находясь в автомобиле, действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., желая подавить волю ФИО21 к сопротивлению, умышленно, применял в совершения преступления насилие, нанес ему удар кулаком в лицо.

После этого, продолжая свои преступные действия, Голубев П.А. и Ротару О.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства имущества ФИО21, под угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО22, не осведомленного о преступных намерениях Голубева ПА. и Ротару О.А., перевезли потерпевшего в лесополосу, расположенную в № метрах отавтодороги <данные изъяты> на расстоянии № метров от указателя <данные изъяты> <адрес>, где по дороге продолжили выдвигать ФИО21 требования о передаче им имущества потерпевшего в виде денежных средств в сумме 50 000 рублей.

В результате совместных преступных действий Голубева П.А. и Ротару О.А., ФИО21были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы, ушиблено - рваной раны слизистой центральной части нижней губы с кровоизлиянием вокруг, ушибов мягких тканей губ, циркулярных кровоподтеков в проекции лучезапястных суставов, не расценивающихся как вред здоровью.

Преступные действия Голубева П.А. и Ротару О.А. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, Голубев П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ незаконный сбыт, ношение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Голубев П.А., имея умысел на незаконные перевозку, сбыт и ношение боеприпасов, в нарушение Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии", определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут перенес при себе в спортивной сумке в автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО22, стоящий около <адрес>рова <адрес> № патронов калибра № мм, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, № патрона калибра № мм., которые являются штатными № патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

На автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО22 перевез от <адрес> <адрес> на участок автодороги "<данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, в ста метрах от дорожного указателя <данные изъяты> со стороны <адрес> <адрес>.

В указанном месте около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Голубев П.А. в автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО22, безвозмездно передав ему в пользование, № патронов калибра №, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Оставшиеся <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и 2 патрона калибра <данные изъяты>., которые являются штатными <данные изъяты> патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, находящиеся в спортивной сумке, Голубев П.А. перевез на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22 в лесополосу, расположенную, в <данные изъяты> метрах левее автодороги"<данные изъяты>"на расстоянии <данные изъяты> метров от указателя <данные изъяты> <адрес>, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме, того органами предварительного следствия Голубев П.А. и Ротару О.А. обвинялись в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего удержания и вымогательства имущества, принадлежащего потерпевшему, вступили в преступный сговор, направленный на совершение преступления - похищение ФИО21 Во исполнение своего преступного плана Голубев П.А. и Ротару О.А., действуя из корыстных побуждений, в процессе совершения вымогательства имущества у ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ совершили похищение ФИО21 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Голубев П.А., действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., на участке автодороги <данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, в ста метрах от дорожного указателя <данные изъяты> со стороны <адрес>, из корыстных побуждений, в процессе совершения вымогательства имущества у ФИО21, умышленно, с целью похищения человека, под угрозой применения в отношении ФИО21 насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к телу потерпевшего имеющееся у него оружие - газовый револьвер <данные изъяты> <данные изъяты> с порядковым номером №, калибра <данные изъяты>, после чего против воли и желания ФИО21, насильно затащил его на заднее сиденье автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где Ротару О.А., действуя совместно и согласованно с Голубевым П.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону потерпевшего самозарядный охотничий гладкоствольный карабин модели <данные изъяты> с порядковым номером № калибра, снаряженный пригодными для стрельбы патронами и связал потерпевшему заранее приготовленной изоляционной лентой кисти рук, лишая его свободы передвижения. При этом, Голубев О.А., находясь в автомобиле, действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., желая подавить волю ФИО21 к сопротивлению, умышленно, применяя в ходе совершения преступления насилие, нанес ему удар кулаком в лицо.

После этого, продолжая свои преступные действия, Голубев П.А. и Ротару О.А., действуясовместно и согласованно, из корыстных побуждений, под угрозами применения насилия, с целью вымогательства имущества потерпевшего и похищения ФИО21, на автомобиле A3 № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22, не осведомленного о преступных намерениях Голубева П.А. и Ротару О.А., перевезли ФИО55. в лесополосу, расположенную в 70 метрах левее автодороги <данные изъяты> на расстоянии 600 метров от указателя <данные изъяты> <адрес>, лишая, таким образом, его возможности по собственной воле определять место своего пребывания, свободно передвигаться, покинуть салон автомобиля.

В результате совместных преступных действий Голубева П.А. и Ротару О.А., ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы, ушиблено - рваной раны слизистой центральной части нижней губы с кровоизлиянием вокруг, ушибов мягких тканей губ, циркулярных кровоподтеков в проекции лучезапястных суставов, не расценивающихся как вред здоровью. Преступные действия Голубева П.А. и Ротару О.А. были пресечены силами сотрудников правоохранительных органов.

То есть, в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "в", "г", "з" части 2 статьи 126 УК РФ, - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Ротару О.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Ротару О.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт и ношение боеприпасов, действуя совместно и согласовано с Голубевым П.А., в нарушение Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии", определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленное следствием время, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрели <данные изъяты>, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, <данные изъяты>, которые являются штатными <данные изъяты> патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Вышеуказанные боеприпасы Ротару О.А хранили в не установленном следствием месте до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего совместно с Голубевым П.А. перенесли при себе в спортивной сумке из места хранения в автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22, стоящий около <адрес> <адрес>, на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22 перевезли от <адрес> <адрес> на участок автодороги <данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, в ста метрах от дорожного указателя <данные изъяты> со стороны <адрес> <адрес>

В указанном месте около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ротару О.А., действуя совместно и согласовано с Голубевым П.А., в автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> незаконно сбыли ФИО22 <данные изъяты>, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты> пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Оставшиеся <данные изъяты>, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и <данные изъяты>., которые являются штатными <данные изъяты> патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, находящиеся в спортивной сумке, Ротару О.А. совместно с Голубевым П.А. перевезли на автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22 в лесополосу, расположенную в 70 метрах левее автодороги<данные изъяты>на расстоянии 600 метров от указателя <данные изъяты> <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Голубев П.А. и Ротару О.А. вину в предъявленном обвинении не признали. В ходе предварительного следствия от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов дня, в <адрес> около магазина <данные изъяты> в присутствии ФИО49 и ФИО48 дал в долг ФИО21 денежную сумму в размере 50000 рублей. ФИО21 была составлена денежная расписка в рукописной форме и оговорен срок возврата денежного долга - через 3 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда он выехал из <адрес>, ближе к вечеру приехал в <адрес> <адрес>, побыв некоторое время, поехал в <адрес>. В <адрес> около 21 часа он встретился с Ротару О.А. у <данные изъяты>, с целью предложить ему купить у него /Голубева П.А./ охотничье ружье <данные изъяты> На что Ротару О.А. ответил, что надо попробовать пострелять из него, и проверить, подойдет ли оно по размерам сейфа. В это время он /Голубев П.А./ попытался набрать номер ФИО21, но его сотовый телефон разрядился. Видя это, Ротару О.А. предложил ему свой сотовый телефон, так как он был у него в руках. Он /Голубев П.А./ позвонил ФИО21 с сотового телефона Ротару О.А. и сказал, что он приехал в <адрес>, напомнил ему про долг, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он должен был вернуть ему деньги в сумме 50 000 рублей и что, ему нужны деньги. ФИО21 сказал, что все помнит, деньги отдаст завтра, как и договаривались. Примерно через 20 минут ему позвонил ФИО21 и сказал, что завтра денег не будет, если хочешь, обращайся с распиской в суд. Между ними произошла словесная перепалка. Затем ФИО21 сказал: «Ладно, позвони завтра утром, в 10 часов». На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил ФИО21, так как накануне между ними состоялся разговор именно об этом времени. ФИО21 ответил: «Он ему перезвонит, что-нибудь придумает, будет искать». В 14 час. 20 мин. - 14 час. 30 мин., когда они ехали с Ротару О.А. с <данные изъяты> ему позвонил ФИО21 и сказал: «Деньги нашел, едет за деньгами, к 15 часам деньги будут». Он сказал ФИО21, что, возможно, после 15 часов его /Голубева П.А./ не будет в городе, он будет в <адрес> и договорились предварительно созвониться, когда деньги будут у него /ФИО21/ на руках. Он /Голубев П.А./ позвонил ФИО22 и попросил подвезти его и Ротару О.А. до <адрес>, так как в апреле было грязно, а они хотели выехать в карьер, в лог, и там пострелять. На что ФИО22 ответил, что пока он занят, через час освободиться, т.е. ФИО22 не отказал ему. В начале 16 часов, когда он еще находился в квартире, позвонил ФИО21 и сказал, что он в <адрес> и стоит на площадке около кафе с вывеской <данные изъяты> Он /Голубев П.А./ сказал, что через 10-15 минут будет в д<адрес> Позвонил ФИО22, сказал, что подъезжает. Он и Ротару О.А. вышли из дома, он взял черную спортивную сумку, в которой лежали вещи, банные принадлежности, карабин <данные изъяты> поскольку цель их поездки была пострелять из этого карабина, а также пистолет <данные изъяты> который практически постоянно был с ним. ФИО22 открыл пассажирскую дверь автомобиля «<данные изъяты> откинул переднее пассажирское сиденье, чтобы Ротару О.А. сел назад, после чего он /Голубев П.А./ передал сумку Ротару О.А., он поставил ее сзади. Проехав автоколонну, в районе остановки <данные изъяты> автомобиль ФИО22 заглох - закончился бензин. В этот момент ему позвонил ФИО21 и спросил, где он /Голубев П.А./ есть? Он ответил, что он еще в <адрес>. ФИО21 сказал, что опаздывает на работу, в общем, поторопил его. Тогда он сказал, чтобы ФИО21 ехал им навстречу, так как неизвестно, сколько еще простоят. В момент выезда с заправки, он сказал ФИО22, чтобы он был повнимательнее, так как ему нужно встретиться с парнем, который должен ему деньги, который поедет навстречу на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. Проехав конечную остановку автобуса маршрута №, он увидел, что им навстречу едет автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Этот автомобиль ехал медленно, ФИО22 спросил у него: «Эта машина?» Он ответил: «Да». ФИО22 поморгал дальним светом фар, машина ФИО21 остановилась по своей полосе движения, на правой стороне. ФИО22 подъехал на его сторону, получилось, что машины стояли задними частями друг к другу. ФИО21 вышел из своей машины, он - из автомобиля «<данные изъяты> ФИО21 подошел к нему, они поздоровались. Он /Голубев П.А./ предложил ФИО21 сесть в автомашину <данные изъяты>, чтобы он /ФИО21/ передал долг, на что ФИО21 ответил: «Давай постоим на улице, поговорим». В это время проезжал не то Камаз, не то автобус, он предложил сесть в машину и поговорить. Его дверь уже была открыта, ФИО22 отогнул крючок на переднем пассажирском сиденье, после чего откинул это сиденье, ФИО21 сел в заднюю часть автомобиля <данные изъяты> он сел на переднее пассажирское сиденье. Он /Голубев П.А./ обратил внимание, что у ФИО21 была разбита губа. ФИО22 завел машину, и поехал. ФИО21 спрашивал: «Куда они едут?» Он /Голубев П.А./ был сам удивлен, посмотрел на Ротару О.А., было непонятно. Он разговаривал с ФИО21, он /ФИО21/ сказал, что денег не нашел. Проехав 800 метров, ФИО22 свернул с обочины по спуску, была грязь, лужи, он с трудом проехал. Он /Голубев П.А./ был занят разговором о долге с ФИО21, который сначала сказал, что денег не нашел, потом начал вообще отказываться: денег не брал, расписку не писал. Через некоторое время он сказал, что брал деньги, писал расписку, попросил дать время, чтобы вернуть деньги. Никаких ударов ФИО21 в машине он не наносил, насилия в отношении него не применял. Никто никакого насилия к ФИО21 не применял. Ротару О.А. в машине ФИО21 изоляционной лентой руки не связывал, карабином <данные изъяты> не угрожал. После того, как их задержали, ФИО21 вылез из машины, чтобы покурить. К нему подошел ФИО4 связал ФИО21 руки изоляционной лентой. Также ФИО4 порвал двумя руками футболку на ФИО21 Потом он достал из его /Голубева П.А./ сумки газовый пистолет, завернутый в трех полиэтиленовых пакетах, протер его носовым платком, вложил в его руку, сжал руку, после чего положил пистолет рядом с ним на землю. Он /Голубев П.А./ говорил ФИО4, что ФИО21 должен ему деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО4 достал из правого кармана его /Голубева П.А./ олимпийки расписку прочитал вслух и порвал. Считает, что никакого похищения он не совершал, ФИО21 сам сел в автомашину ФИО22, чтобы отдать денежный долг в размере 50 000 рублей, о котором у них с ним шла речь накануне по телефону. Никаких денежных средств, кроме денежного долга ФИО21 перед ним /Голубевым П.А./ в размере 50 000 рублей, он у него не спрашивал и никакого насилия к нему не применял. С ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в <адрес> возле закусочной <данные изъяты> не встречался. Не имеет никакого отношения к патронам для нарезного оружия - калибра <данные изъяты>., в его сумке патронов этих калибров не было, кроме патронов № калибра к карабину. Он предполагает, что патроны калибра <данные изъяты>., подбросили ему сотрудники милиции, непосредственно, ФИО4. 8 патронов к нарезному оружию он ФИО22 не сбывал. ФИО22 оговаривает его и Ротару О.А., чтобы избежать уголовной ответственности, чего он и добился, поскольку выступает в качестве основного свидетеля обвинения, а не находиться на скамье подсудимых. О том, что он оговаривает его и Ротару О.А., ФИО22 говорил лично ему ДД.ММ.ГГГГ в помещении Елецкого районного суда при продлении меры пресечения в виде заключения под стражу. Об оговоре его и Ротару О.А., имевшем место со стороны ФИО22, он сам рассказывал ФИО3, который сидел в одной камере с ФИО12. Ему об этом рассказывал ФИО3 в помещении пересылок следственного изолятора <адрес> при доставлении их в Елецкий районный суд и в помещении Елецкого районного суда.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ротару О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой приехал Голубев ФИО56, с которым он договорился о приобретении у него карабина <данные изъяты> Они договорились встретиться с Голубевым П.А. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, чтобы поехать пострелять из карабина и посмотреть будет ли помещаться карабин в сейф. ДД.ММ.ГГГГ Голубев П.А. заехал за ним после 12 часов, и они поехали в <данные изъяты> менять колеса на автомобиль. Голубев ФИО57 звонил ФИО58 и просил его отвести их в <данные изъяты>, так как по проселочным дорогам можно было проехать только на его ФИО59 машине - у него была автомашина <данные изъяты> Помнит, что Голубев ФИО60 разговаривал с парнем, разговор был про деньги. Он у Голубева П.А. ничего об этом не спрашивал, он ему ничего не говорил. После <данные изъяты> они поехали домой к Голубеву П.А.. Дома Голубев П.А. сказал, что сейчас приедет ФИО22 и отвезет их. Подъехал ФИО22. Когда они шли в машину ФИО22, то Голубев П.А. нес спортивную сумку, в которой был карабин <данные изъяты> из которого они собирались стрелять. В машине ФИО12 он /Ротару О.А./ сел сзади, там не было заднего сиденья, но сидеть можно было. Голубев П.А. сел рядом с ФИО22, сумку передал ему /Ротару О.А./ назад. Голубев П.А. разговаривал с парнем насчет денег, то из его разговоров он слышал, что он договаривался встретиться, вроде бы, у закусочной <данные изъяты> Звонков было несколько, поэтому, чтобы убедиться, что парень действительно находиться возле закусочной «<данные изъяты> он позвонил знакомому парню - ФИО61 и попросил посмотреть его, стоит ли рядом с закусочной автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Просто он слышал разговор, и решил уточнить, где Голубев П.А. может встретиться со своим знакомым, чтобы наверняка им ехать в <данные изъяты> ФИО27 сказал ему, что автомашина <данные изъяты> стоит возле закусочной <данные изъяты> Когда они ехали в машине ФИО22, то Голубев П.А. сказал ему /ФИО22/, что навстречу им может ехать автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, поэтому надо быть повнимательнее, чтобы встретиться с этой машиной. Он сидел сзади и не видел, как к ним подъезжала машина <данные изъяты> ФИО22 остановил машину, Голубев П.А. вышел из машины и пошел на встречу с ФИО21 Им с ФИО22 он ничего не говорил, они у него ничего не спрашивали. Голубев П.А. и ФИО21 немного поговорили и подошли к машине ФИО22 В руках у Голубева П.А. оружия не было. ФИО22 откинул переднее сиденье, чтобы ФИО21 смог сесть в машину назад, рядом с ним. Он /Ротару О.А./ данное сиденье не откидывал, так как ему дотянуться до крючка, который находится у пассажирской двери, невозможно, он сидел позади водителя. ФИО21 сел в машину, между ним и ФИО21 стояла сумка, в которой был карабин и вещи Голубева П.А.. Голубев разговаривал с ФИО11, повернувшись к нему в проем между водительским и пассажирским сиденьями. Он /Ротару О.А./ в разговоре не участвовал, слышал, что они говорили про деньги. ФИО21 говорил Голубеву П.А., что брал у него деньги, то говорил, что не брал, то отдаст, то не нашел. Ему /Ротару О.А./ было все равно, так как он ехал с Голубевым П.А. совсем по другому поводу. Руки ФИО21 он не связывал, Голубев П.А. его в машине не бил, карабин из сумки он /Ротару О.А./ не доставал и им ФИО21 не угрожал. Когда ФИО21 сел в машину, то ФИО22 поехал по трассе и тут же свернул в посадки. Он /Ротару О.А./ вообще не разговаривал в машине. Как только ФИО22 свернул в посадки, проехали они немного, ФИО22 остановился. Почти сразу к машине подбежали люди в масках. Когда ФИО12 «выдернули» из машины, то один из сотрудников откинул сиденье и вытащил его /Ротару О.А./ из машины. Ему надели наручники и поставили впереди машины к капоту. ФИО21 выходил из машины, он видел, как ФИО4 связал ему /ФИО21/ руки изолентой сзади. Он слышал, как ФИО6 говорил сначала ФИО4, а потом и сотрудникам следственной группы, что ФИО21 должен ему деньги, говорил про расписку. Он видел, как ФИО4, что-то доставал из куртки Голубева П.А., рвал бумагу. В машине никто к ФИО21 не применял никакого насилия. Патронов он нигде не видел: ни в машине, ни в сумке, ни дома. Ни он /Ротару О.А./, ни Голубев П.А. не высказывали в адрес ФИО21 угрозу прострелить ноги, колени.

Для подтверждения версии Голубева П.А. о том, что он дал в долг ФИО21 денежную сумму в размере 50 000 рублей были допрошены по ходатайству стороны защиты свидетели: ФИО48, ФИО49, ФИО7 и ФИО23

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48 показал, что возможно, ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он вместе с ФИО49 возвращался из <адрес>. В тот день ФИО49 заезжал в <адрес> к своей племяннице-сестре подсудимого Голубева П.А.. Он /ФИО48/ попросил Голубева П.А., чтобы он показал, где в <адрес> продается видеотехника. В магазин они поехали на машине Голубева П.А.. В 14-15 часов, выйдя из магазина, он увидел потерпевшего ФИО21 стоящего вместе с подсудимым Голубевым П.А. на улице. О чем они разговаривали, он не знает. Он и ФИО49 сели в машину Голубева П.А. Голубев П.А. и ФИО21 еще некоторое время стояли на улице, потом тоже сели в машину, где Голубев П.А. открыл бардачок, молча, достал упакованную банковской лентой пачку денег купюрами по 500 рублей - 50 000 и передал ее ФИО21., при этом последний написал расписку. Они / ФИО48, ФИО49, Голубев П.А./ остались в машине Голубева П.А., ФИО21 уехал на «иномарке» светлого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом ФИО48 возвращались из Москвы, по пути заехали в <адрес> к племяннице - сестре подсудимого Голубева П.А. ФИО48 попросил Голубева П.А. показать магазин с видеотехникой - он собирался купить ноутбук. В магазин они поехали на машине Голубева П.А.. В этот день он привез и передал Голубеву П.А. 100000 рублей - 2 пачки купюрами по 500 рублей, это были деньги Голубева П.А., он их заработал. Около 14 часов, выйдя из магазина, на улице они увидели Голубева П.А. и ФИО21, они о чем-то разговаривали. Они /ФИО49, ФИО48/ поздоровались и пошли в машину, через некоторое время в машину сели Голубев П.А. и ФИО21 Голубев П.А. достал из бардачка деньги и передал ФИО21, последний написал расписку. Они / ФИО48, ФИО49, Голубев П.А./ остались в машине Голубева П.А., ФИО21 уехал на «иномарке» светлого цвета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году, после Новогодних праздников, к ней в гости приезжал Голубев П.А. и сказал, что дал деньги в долг ФИО21 в сумме 50 000 рублей. Она была возмущена, так как знала со слов своего супруга, что ФИО21 деньги вовремя не возвращает. Это были частично и ее деньги - 20 000 рублей, потому что до этого, она давала брату 200 000 рублей. Голубев П.А. сказал, чтобы она не волновалась, так как от ФИО21 имеется расписка о получении в долг денежной суммы в размере 50 000 рублей. ФИО21 должен был вернуть деньги до апреля ДД.ММ.ГГГГ года. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов они встретились в <данные изъяты> <адрес>. Брат сказал, что приехал в <адрес>, хотел продать газовый пистолет и встретиться с ФИО21, чтобы забрать долг.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что подсудимый Голубев П.А. является родным братом его жены-ФИО7. В январе ДД.ММ.ГГГГ года, когда Голубев Павел приезжал к ним в гости, он слышал разговор между его женой - ФИО7 и Голубевым П.А., что он /Голубев П.А./ давал деньги в долг ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ к нему заехал ФИО21 и рассказал, что между ним и Голубев П.А. произошел конфликт из-за денег и произошло задержание.

Показания свидетелей ФИО48, ФИО49, ФИО7 и ФИО23 исключают версию подсудимого об отсутствии у них умысла на вымогательство, а направленную на возвращение денежного долга ФИО21 перед ним /Голубевым П.А.. Однако, суд приходит к выводу о не состоятельности версии подсудимого Голубева П.А., что его действия были направлены на возвращение денежного долга ФИО21 перед ним Голубевым П.А., поскольку данная версия появилась в ходе судебного следствия, в подтверждение которой было заявлено ходатайство о допросе близких родственников подсудимого.

Показания свидетелей ФИО48, ФИО49, ФИО7 и ФИО23 суд оценивает критически, поскольку они носят противоречивый характер, так свидетель ФИО49 показал, что он привез и передал Голубеву П.А. 100000 рублей, то свидетель ФИО7 показала, что это были частично и ее деньги - 20 000 рублей, потому что до этого она давала брату 200 000 рублей. При этом, суд также учитывает, что подсудимый Голубев П.А. является родным племянником ФИО49, братом ФИО7. ФИО48 находится в хороших отношениях с ФИО49 - родным дядей подсудимого Голубева П.А., ФИО23 является мужем ФИО7- родной сестры подсудимого Голубева П.А., в связи с чем свидетели заинтересованы помочь подсудимому Голубеву П.А. смягчить уголовную ответственность.

Версия подсудимого Голубева П.А. о возврате денежного долга ФИО21 перед ним /Голубевым П.А./ в размере 50 000 рублей и непричастности Ротару О.А. к совершению преступлений не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО21 суду показал, что после свадьбы ФИО23, в январе ДД.ММ.ГГГГ года, он и ФИО23 ФИО31 находились в гостях у его друга по имени Владимир. Разговор зашел за верность жен. В это время жена ФИО23 ФИО31 - ФИО23 ФИО62 (сестра подсудимого Голубева П.А.) была на сессии в <адрес>. Он (ФИО21) сказал ФИО23 ФИО31, что его жена изменяет ему. Когда ФИО23 ушел домой, то на сцене ревности он позвонил своей жене в 3 часа ночи и прочитал мораль. На следующий день, когда он (ФИО21) узнал, что ФИО23 поругались, он позвонил ФИО63 и просил у нее извинения. Потом он (ФИО21)общался с ФИО23, все было нормально. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) со своей супругой находился в гостях у ФИО24 На его мобильный телефон № позвонил Голубев ФИО64 и сказал: «Надо встретиться», на что он /ФИО21/ ответил, что сегодня приехать не может, поскольку он без машины, находится в гостях и уже выпил спиртное, договорились о встрече на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Голубев П.А. назвал место встречи - кафе <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, при этом назвал другой номер сотового телефона, по которому он /ФИО21/ должен был ему позвонить. Утром ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО21/ заехал к ФИО25, выпили чай, после чего на его автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета поехали в <адрес> <адрес>. В 10 час. 00 мин. Голубев П.А. позвонил ему /ФИО21/ и спросил: «Ты собираешься или нет?» Он /ФИО21/ ответил, что уже едет. В назначенное место встречи приехал в 10 час. 15 мин. Около входа в кафе <данные изъяты> увидел Голубева П.А. и ранее незнакомого ему парня, у которого на плече висела обычная спортивная сумка темного цвета, типа «батон». Впоследствии он узнал его фамилию - это был подсудимый Ротару О.А. Они сели за столик, закурили, ФИО25 оставался в машине и не выходил. На его /ФИО21/ вопрос, что случилось, в ответ последовало молчание; сидя за столом, они ни о чем не разговаривали. Также ничего не объясняя, Голубев П.А. предложил ему /ФИО21/ зайти за кафе, там он /Голубев П.А./ спросил: «Что ты из моей сестры делаешь проститутку?» и нанес один удар кулаком правой руки в лицо, в область губ, в результате чего рассек ему /ФИО21/ нижнюю губу, пошла кровь. В этот момент расположение между ними было лицом к лицу, Ротару О.А. стоял рядом. После этих действий, Голубев П.А., схватив его за ворот одежды, затащил в строительный вагончик, расположенный за зданием кафе. В углу вагончика стоял стол, Голубев П.А. и Ротару О.А. находились по обе стороны этого стола, он /ФИО21/ - посередине. Ротару О.А. сел на стол, достал из сумки, которую он видел у него около кафе, карабин <данные изъяты> пристегнул к нему магазин с патронами и направил ему /ФИО21/ в правый бок дуло ствола. С другой стороны, Голубев П.А. взял находившийся в вагончике сломанный черенок от лопаты и сказал: «Сейчас пробью тебе голову черенком. Они оба требовали деньги, в сумме 50 000 рублей, мотивировали тем, что за слова нужно отвечать, за оскорбление сестры Голубева ФИО65 - ФИО66. Голубев П.А. вышел из вагончика за ручкой и листом бумаги, а он остался с Ротару О.А., который продолжал удерживать ружье в его /ФИО21/ направлении, при этом говорил: «Не вздумай куда-нибудь обратиться, мы знаем, что у тебя есть семья и мы знаем, где ты живешь». Он воспринял эти фразы всерьез, как угрозу своей жизни и жизни членов семьи. Вернувшись обратно, Голубев П.А. сказал: «За слова надо отвечать» и потребовал от него /ФИО21/ написания расписки такого содержания, якобы, в январе ДД.ММ.ГГГГ г. он /ФИО11/ взял у него /Голубева П.А./ 50 000 рублей, обязуется отдать сегодня ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме. Он /ФИО21/ отказался писать такую расписку. Голубев П.А. приказал оставить машину в залог, пока не привезу деньги. Он спросил: «На чем он будет добираться?» Ротару О.А. ответил: «Доберешься на попутках». Разговор вели оба, один говорил, другой поддакивал. Когда он пообещал, что привезет деньги, они отпустили его. Голубев П.А. назвал время встречи: с 14 до 15 часов этого же дня. Сразу же после этого, он /ФИО21/ позвонил сотруднику ФСБ по имени ФИО137, фамилии не помнит, и договорился о встрече в районе <данные изъяты>. При встрече он /ФИО21/ все рассказал ему и попросил помощи, на что сотрудник ФСБ ответил: «Надо задерживать». Примерно в 14 часов приехали сотрудники милиции из <адрес>, под одеждой установили прослушивающую аппаратуру, после чего он /ФИО21/ поехал на своем автомобиле <данные изъяты>» серебристого цвета на встречу с Голубевым П.А. и Ротару О.А. Когда он /ФИО21/ приехал в <данные изъяты>, подсудимых там не было. Позвонил на мобильный телефон Голубеву П.А. и спросил, где тот находиться. Голубев П.А. сказал: «Оставь деньги у девчонок-официанток в кафе», на что он /ФИО21/ ответил, что ему надо с ним встретиться. Голубев П.А. пояснил: «Езжай в сторону <адрес>, он скажет, где остановиться». Не доезжая <адрес>, он /ФИО21/ увидел движущийся навстречу автомобиль белого цвета марки <данные изъяты> водитель которой подал ему световой сигнал фарами. Он /ФИО21/ остановился на обочине автодороги, автомобиль <данные изъяты> остановился сзади него. Он /ФИО21/ вышел из машины и пошел в направлении этого автомобиля. За рулем был незнакомый ему парень - как впоследствии он узнал, это был ФИО22, в задней части автомобиля находился Ротару О.А.. Голубев П.А. спросил у него: «Привез деньги?» Он ответил, что всех объехал, денег не нашел. В машину он /ФИО21/ не хотел садиться, Голубев П.А. приставил пистолет в область груди и насильно затолкнул его в машину. Он хотел закрыть свою машину, но ему не разрешили это сделать, его /ФИО21/ машина осталась на трассе открытой. ФИО12 спросил: «Куда ехать?» Голубев сказал: «Прямо» и махнул рукой вперед». Во время движения автомобиля «<данные изъяты> у него /ФИО21/ зазвонил сотовый телефон - звонил коллега с работы ФИО139. ФИО1 отобрал у него сотовый телефон и отдал ФИО6 вместе с ключами от его автомобиля, достал из этой же сумки тот самый карабин <данные изъяты> и положил его к себе на колени, при этом дуло ствола направил в его /ФИО21/ сторону. После чего, Ротару О.А. достал из этой же сумки катушку изоляционной ленты синего цвета и связал ему /ФИО21/ руки сзади. Голубев П.А. развернулся полубоком, и в проем между водительским и пассажирским сиденьями ударил его /ФИО21/ в лицо кулаком, пошла кровь. По дороге Голубев П.А. спросил: «Ты не привез деньги?» Он ответил, что не нашел деньги. Ротару О.А. поддакивал: «Ты, что не собираешься их нам отдавать?» В его адрес прозвучала такая угроза: «Убивать не будем, мы тебе ноги прострелим» - говорили оба. Увидев проем между лесопосадками, Голубев П.А. сказал ФИО22: «Сверни». ФИО22 свернул с трассы влево, проехав немного, Голубев П.А. сказал ФИО22 остановиться. Ротару О.А. начал расстегивать ему куртку: «Давай, посмотрим, что там у него есть?» И тут подбежали сотрудники ОМСН. Ротару О.А. сказал Голубеву: «Ну, что я тебе говорил». После этих слов началась операция захвата. Из автомобиля <данные изъяты> было изъято ружье <данные изъяты> черная спортивная сумка, в которой находились патроны, изоляционная лента синего цвета.

Суд признает показания потерпевшего ФИО21 достоверными, поскольку они подтверждаются материалами дела - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.№ / с участием потерпевшего ФИО21, где он описывает место встречи с подсудимыми Голубевым П.А. и Ротару О.А. утром ДД.ММ.ГГГГ около кафе <данные изъяты> дает описание строительного вагончика, и обстоятельства, при которых подсудимые вымогали у него деньги; аудиозаписью встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 с подсудимыми Голубевым П.А. и Ротару О.А., заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Голубев П.А. против воли и желания ФИО21 посадил его в автомобиль <данные изъяты> где совместно с Ротару О.А. вымогали у потерпевшего деньги, угрожая причинением телесных повреждений, путем выстрелов, что подтвердил ФИО21 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у ФИО21 в виде кровоизлияния под слизистой верхней губы, ушиблено-рваной раны слизистой центральной части нижней губы, кровоподтеков циркулярных в проекции лучезапястных суставов, полученных в срок ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями, допрошенного на предварительном следствии судебно-медицинского эксперта ФИО14, показания были оглашены в судебном заседании, который подтвердил наличие телесных повреждений от нанесенных ударов кулаком в область лица и о возможности нанесения ударов с разрывом во времени. Доказательств, подтверждающих несоответствие действительности показаний ФИО21 в материалах дела не имеется, так же не было получено таких данных и в судебном заседании. Ранее потерпевший ФИО21 с подсудимым Ротару О.А. знаком не был, впервые увидел его в день происшествия ДД.ММ.ГГГГ, между ними нет никаких отношений. Подсудимого Голубева П.А. знает со дня свадьбы его сестры, ФИО23 ФИО67 с сентября ДД.ММ.ГГГГ года,ссор, конфликтов не было.С сентября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ не встречался, между ними нет никаких отношений. В материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что потерпевший оговаривает подсудимых. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется. Поскольку показания потерпевшего подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, суд кладет их в основу приговора.

Судом для проверки доводов ФИО21, что в компании он нелестно отозвался о сестре подсудимого Голубева П.А. - ФИО7, по его ходатайству были допрошены в качестве свидетелей ФИО45, ФИО26 - жена потерпевшего ФИО21.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 показал, что сестра подсудимого Голубева П.А. - ФИО7 ему не знакома. Он знаком с ее супругом-ФИО23, поскольку несколько раз встречался с ним в присутствии ФИО21 Точную дату сказать не может, примерно год тому назад ФИО21 и ФИО23 находились у него /ФИО45/ дома. В его присутствии ФИО21 рассказал ФИО23 о том, что его супруга - ФИО7 с кем-то «гуляет». Все разошлись по домам. Он с ФИО23 не общается, поэтому не может сказать, как он отреагировал на сказанное в адрес его супруги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что точную дату сказать не может, примерно год тому назад, в 3-4 часа ночи ей на сотовый телефон позвонила ФИО7- сестра подсудимого Голубева П.А. и спросила, кто такой ФИО45. Как она /ФИО7/ пояснила, якобы, ей позвонил ее муж/ФИО23/ от ФИО45 и сообщил, что ходят такие разговоры, будто она изменяет ему с другим мужчиной. Она /ФИО26/ ответила, что ФИО45 - друг ее мужа.

Показания данных свидетелей суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания являются последовательными, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и не противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 на вопрос прокурора, подтверждает ли он то обстоятельство, что ФИО21 нелестно отозвался о его супруге - ФИО7 показал, что такого разговора не было.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО23 были оглашены его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ ( т.№).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО23 на вопрос следователя, была ли у него ссора с женой из-за ФИО21 показал, что был разговор в вязи с тем, что ФИО21 нелестно отзывался о его супруге.

После оглашения показаний в судебном заседании, ФИО23 показания в этой части не признал и показал, что не помнит, чтобы он такое говорил. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего, других свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и поэтому суд кладет в основу приговора показания в указанной части, данные им на предварительном следствии. Изменение показаний свидетелем ФИО23 в судебном заседании суд расценивает, как стремление свидетеля помочь подсудимому смягчить уголовную ответственность, поскольку свидетель ФИО23 является мужем родной сестры подсудимого Голубева П.А..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета, гос.номер № ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Голубев ФИО68 и попросил подвезти до д<данные изъяты>. Он ответил, что сейчас не может, подъедет позже, при этом предупредил его /Голубева П.А./, что у него нет бензина. Примерно через полчаса, он подъехал к дому Голубева П.А. и позвонил ему на сотовый телефон. Голубев П.А. вышел вместе с Ротару О.А., в руках у Голубева П.А. была черная спортивная сумка. Ротару О.А. сел в заднюю часть автомобиля, на порожек, так как в салоне не было заднего сиденья. Голубев П.А. сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним /ФИО12/. Сумку он /Голубев П.А./ передал назад Ротару О.А. Они поехали на автозаправку «ЮКОС», расположенную в районе <адрес>. После автозаправки по дороге, он спросил у Голубева П.А., нет ли у него патронов калибра <данные изъяты>. на стрельбища, которые проходят у него на работе. Он, /Голубев П.А./ сказал, что есть, достал из сумки <данные изъяты> и отдал ему. Он /ФИО22/ бросил их под сиденье в машине. Голубев П.А. сказал ехать в <данные изъяты> По дороге Ротару О.А. и Голубев П.А. с кем-то созванивались по телефонам. Он слышал, как Ротару О.А. у кого-то спрашивал, стоит ли машина <данные изъяты> серебристого цвета. В районе конечной остановки автобуса маршрута № в <адрес> он /ФИО22/ увидел, что навстречу им, со стороны <данные изъяты>, двигается автомобиль серебристого цвета «<данные изъяты> Голубев П.А. попросил его поморгать фарами, что он и сделал. Автомобиль <данные изъяты> остановился на своейстороне, на обочине, т.е. по ходу движения в <адрес>. Голубев П.А. сказал, чтобы он тоже остановился. Проехав данный автомобиль, он /ФИО22/ остановился на расстоянии 20 метров от автомобиля «<данные изъяты> Голубев П.А. вышел из автомашины <данные изъяты> и направился в сторону водителя автомобиля <данные изъяты> Голубев П.А. и ФИО21 встретились посередине, между двумя машинами, потом подошли ближе к его /ФИО22/ машине, стали разговаривать о каких-то деньгах. Голубев П.А. схватил левой рукой сзади, за шиворот куртки потерпевшего ФИО21, и, угрожая пистолетом - типа револьвер, который находился у него в правой руке, начал заталкивать потерпевшего ФИО21 в автомобиль <данные изъяты> При этом, Голубев П.А. спрашивал у ФИО21: «Привез деньги?» На что ФИО21 ответил, что денег нет. Ротару О.А. отогнул рычаг переднего пассажирского сиденья, а Голубев П.А. откинул спинку и затолкнул ФИО21 в машину, который сел сзади на порожек. ФИО21 говорил: «Зачем, ФИО69? Куда?» Он /ФИО22/ заметил у ФИО21 в области губы ссадину. Голубев П.А. сказал ему: «Поехали». Он /ФИО22/ спросил: «Куда?» Голубев П.А.: «Езжай прямо, в сторону <данные изъяты>». По дороге ФИО21 спрашивал: «ФИО70 куда мы едем?» Они потребовали у ФИО21 ключи от автомобиля «<данные изъяты>» и телефон. Ротару О.А. отобралу ФИО21 телефон и ключи. Голубев П.А. перевернулся назад и через проем между водительским и пассажирским сиденьями нанес ФИО21 удар. Во время движения автомобиля разговор был о деньгах, Голубев П.А. спрашивал: «Ты деньги привез?» ФИО21 отвечал: «Нет, не привез». Потом, Голубев П.А. сказал: «Может тебе через ноги дойдет?» ФИО21 переспросил: «Как это через ноги?» Ротару О.А. уточнил: «Ноги прострелим». Проехав по трассе 800-900 метров, Голубев П.А. сказал: «Остановись, сверни куда-нибудь?» Он свернул с дороги влево, проехал по проселочной дороге в сторону поля, и остановил свой автомобиль около посадок. Голубев П.А. и Ротару О.А. начали разговаривать с ФИО21 В это время он обернулся назад, и увидел, что у ФИО21 руки связаны сзади изоляционной лентой синего цвета, на коленях у Ротару О.А. лежит ружье <данные изъяты> дуло которого было направлено в бок на ФИО21 Он /ФИО22/ посмотрел назад, и увидел людей в масках, бегущих к машине. Он /ФИО22/ открыл дверь и сам вышел из машины. ФИО21 остался в машине, Голубева П.А. и Ротару О.А. вывели из машины. На месте происшествия изымались ружье <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> патроны, в том числе и те патроны, которые передал ему Голубев П.А.. Содержание разговора в автомобиле между ФИО21, Голубевым П.А. и Ротару О.А. на прослушанной им аудиозаписи и изложенного в распечатке, прилагающего к заключению экспертизы соответствует действительности, тому разговору, который произошел ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии между ФИО13, Голубевым П.А. и Ротару О.А.. Их голоса он узнал, сам в разговоре участия не принимал.

Свои показания ФИО22 подтвердил при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с его участием / т№.

Показания свидетеля получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, суд кладет их в основу приговора. Довод подсудимых о том, что ФИО22 их оговорил, чтобы выйти на свободу является необоснованным, поскольку показания ФИО22 подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО21, что ФИО22 по указанию Голубева П.А. поехал по дороге, а затем свернул в лесополосу, по дороге он /ФИО22/ все время молчал, угрожали применением насилия и требовали деньги Голубев П.А. и Ротару О.А., письменными материалами дела, в частности аудиозаписью встречи 06.04.2009 ФИО71 с подсудимыми Голубевым П.А. и Ротару О.А., заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в автомобиле <данные изъяты> Голубев П.А. совместно с Ротару О.А. требовали у потерпевшего деньги, угрожая причинением телесных повреждений, путем выстрелов. Доказательств, подтверждающих несоответствие действительности его показаний в материалах дела не имеется, так же не было получено таких данных и в судебном заседании. С подсудимым Ротару О.А. просто знакомые, отношений нет никаких, с подсудимым Голубевым П.А. учился вместе в школе, 4 года назад была мелкая ссора, но обиды на Голубева П.А. не держал и сейчас не держит. Иногда встречались, он его /Голубева П.А./ подвозил, никаких ссор с того момента не было. Органами предварительного следствия проверялась причастность ФИО22 к совершению преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч.1 ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО24 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился ФИО21. ФИО21 кто-то позвонил на сотовый телефон. После того, как ФИО21 поговорил по телефону, он сказал ему, что звонил ФИО72 хочет с ним поговорить, на какую тему, он не сказал и не объяснял, назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО21 попросил его /ФИО24/ съездить с ним на следующий день в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО24/ не смог поехать с ФИО21 в <данные изъяты>, он /ФИО21/ поехал с другим человеком - ФИО25 ФИО73. Через 2-3 часа ФИО21 перезвонил ему и сказал, что на него «наехали» подсудимые Голубев П.А. и Ротару О.А., просили деньги в сумме 50 000 рублей, было оружие, кто-то их них ударил его в <данные изъяты> за кафе, также ФИО21 говорил, что боится за семью и ребенка. После происшедшего он виделся с ФИО21 на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО21 была разбита губа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО21 и попросил съездить с ним в <данные изъяты>, с кем-то переговорить, по какому поводу - он не говорил, он /ФИО25/ согласился. Примерно в 10 часов утра ФИО21 приехал к нему домой на автомобиле <данные изъяты> и они поехали в <данные изъяты>. По дороге о цели поездки разговора не было. ФИО21 сам ничего не знал, сказал, что нужно с кем-то встретиться и переговорить. Подъехав к кафе <данные изъяты> ФИО21 вышел из машины и пошел в сторону этого кафе, он остался сидеть в машине. Он не видел с кем и где встречался ФИО21 Через 10-15 минут ФИО21 вернулся, сел в машину и начал рассказывать, что он встретился с двумя парнями, фамилии их не называл. В ходе следствия он /ФИО25 узнал эти фамилии - Голубев П.А. и Ротару О.А. Они наставили на ФИО21 автомат, потребовали 50 000 рублей, заставляли написать расписку за то, что ФИО21, якобы, сказал «нехорошие» слова на сестру подсудимого Голубева П.А.. По лицу он понял, что ФИО21 находился в шоковом состоянии. Из губы шла кровь. Также он видел кровь на одежде ФИО21 Они поехали обратно в <адрес> ФИО21 советовался с ним, что ему делать: искать 50 000 рублей или обратиться с заявлением в милицию. Он сказал: «На его усмотрение». Они приехали в <адрес> и расстались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал,что он работает старшим оперуполномоченным ФСБ России по <адрес> (отдел <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, примерно в 11 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 ФИО74 и сказал, что ему нужна его помощь. Он /ФИО28/ назначил ему место встречи в районе <данные изъяты>, около бывшего магазина <данные изъяты> На его вопрос, что случилось, ФИО11 ФИО75 пояснил, что у него два человека вымогают деньги, что деньги он должен привезти вымогателям во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, угрожали применением оружия. В разговоре с ним ФИО21 упоминал населенный пункт - д<данные изъяты> <адрес>, якобы, там у него требовали деньги эти лица, каких-либо фамилий он не называл. ФИО21 был сильно испуган, на лице были побои, с его слов, полученные во время встречи с этими лицами. Он /ФИО28/ сразу же связался с сотрудниками ОРЧ № по линии УР УВД по <адрес>, оставил им номер телефона ФИО21.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что раньше он работал поставщиком продуктов в кафе <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> <адрес>, а также «таксовал» на автомобиле № иногда подвозил Ротару ФИО76 Он /Ротару О.А./ ему звонил, он /ФИО27/ забирал его и вез, куда ему было надо. Днем ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО27/ находился в кафе «<данные изъяты> Ему на сотовый телефон позвонил Ротару ФИО77, во сколько по времени не помнит, и спросил: «Ты где?» Он ответил: «На <данные изъяты>, в кафе». Он попросил его посмотреть, стоит ли около кафе <данные изъяты> автомашина серебристого цвета марки <данные изъяты> Номера автомашины он не называл. Он вышел из кафе с телефоном и увидел, что на площадке возле кафе <данные изъяты> стоит автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета и сообщил об этом Ротару О.А.. Ротару О.А. спросил у него: «Посмотри, там один человек сидит?» Он ответил, что в машине ничего не видно. Через 20 минут он вышел на улицу, но <данные изъяты> уже не было около кафе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> из <данные изъяты> ФСБ поступила оперативная информация о том, что с жителя <адрес> - гражданина ФИО21 неизвестные лица вымогают денежные средства. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласного фото-видео-аудиодокументирования встреч и бесед ФИО21 с неизвестными лицами, которые вымогали у него денежные средства. Ими была установлена личность потерпевшего ФИО21, номер его сотового телефона. Под его /ФИО4/ руководством оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО29 и ФИО30 выехали в <адрес>. Для осуществления задержания совместно с их группой в <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты> была направлена группа сотрудников ОМСН УВД по <адрес>. При въезде в <адрес> группа сотрудников ОМСН УВД по <адрес> остановилась на трассе, не доезжая <данные изъяты> <адрес>. В <адрес> они /оперативная группа/ встретились с гражданином ФИО21 около продуктового магазина. Он /ФИО21/ пояснил, что сегодня утром, ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле «<данные изъяты> приехал в <данные изъяты> к кафе <данные изъяты> на встречу, назначенную ему подсудимым Голубевым П.А.. В результате состоявшегося между ними разговора ФИО21 насильно завели в строительный вагончик, расположенный за зданием кафе <данные изъяты>», где Голубев П.А. и Ротару О.А., у которого в руках был предмет похожий на автомат, под угрозой применения физического насилия вымогали у ФИО21 деньги в сумме 50 000 рублей и требовали написание расписки за то, что он, якобы, оскорбил сестру или девушку Голубева П.А.. Указанную сумму ФИО21 должен был найти до 15-00 часов этого же дня. Они /оперативные работники/ разъяснили ФИО21 последствия их дальнейших действий, с чем он согласился. ФИО21 опасался за свою жизнь, так как никому не был должен денег. За ФИО21 было установлено скрытое наблюдение, с помощью установленного прослушивающего устройства они на расстоянии слышали все разговоры «в прямом эфире». В их сопровождении ФИО21 на своем автомобиле <данные изъяты>» поехал в <данные изъяты>. Подъехав к кафе в <данные изъяты>, ФИО21 немного постоял, поступил звонок от Голубева П.А.: деньги нужно было кому-то передать, ФИО21 не согласился и сказал, что будет разговаривать только с ним. Через некоторое время Голубев П.А. перезвонил и сказал, чтобы ФИО21 развернулся и ехал в сторону <адрес> и остановился возле поворота на <адрес>, что он /ФИО21/ и сделал. Со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета с государственным номерным знаком №». Автомашина <данные изъяты> остановилась, резко открылась правая передняя дверь, откуда вышел Голубев ФИО78 В правой руке у него был предмет, похожий на пистолет типа револьвер. Голубев П.А. схватил ФИО21 за воротник одежды и, угрожая пистолетом, потащил в автомашину <данные изъяты> где откинув сиденье, посадил ФИО21 в заднюю часть салона автомобиля «<данные изъяты> сам сел на переднее пассажирское сиденье. Из прослушиваемого разговора стало понятно, что у лиц, находящихся в автомобиле <данные изъяты> имеется при себе огнестрельное оружие, были слышны удары, прямые угрозы жизни ФИО21 «Прострелим ноги, колени». Проехав по трассе, автомобиль «<данные изъяты>» свернул с обочины влево, проехав чуть дальше, за лесопосадки, остановился около поля, произошел резкий обрыв связи, им было принято решение о блокировании автомобиля «<данные изъяты>», задержании неизвестных лиц и освобождении ФИО21 Сотрудники ОМСН блокировали служебным автомобилем <данные изъяты> и стали производить задержание. Они /сотрудники ОРЧ/ сразу же побежали к автомобилю «<данные изъяты> После того, как было произведено задержание, он /ФИО4/ подошел к машине <данные изъяты> и в задней части автомобиля <данные изъяты> он увидел ФИО21, который находился в положении - полулежа, руки у него были связаны сзади изоляционной лентой синего цвета, лицо разбито, на одежде ФИО21 были видны свежие следы крови. На передней части панели находились ключи от автомобиля «<данные изъяты>». С места происшествия были изъяты патроны калибра <данные изъяты>, часть патронов изъята из спортивной сумки, часть из автомобиля, а также оружие, ключи от автомобиля ФИО21. На месте происшествия подсудимого Голубева П.А. не избивал, расписку из кармана олимпийки у Голубева П.А. не доставал и не рвал, руки изолентой синего цвета потерпевшему ФИО21 не связывал, спортивную сумку из машины не доставал, пистолет в руки Голубеву П.А. не вкладывал, патроны в сумку Голубева П.А. и в машину не подбрасывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГот руководства их подразделения он получил задание выехать в составе группы оперативных работников в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По имеющейся информации, с гражданина <адрес> неизвестные лица вымогают денежные средства. В первой половине дня на служебном автомобиле <данные изъяты> он, ФИО30, под руководством ФИО4 выехали в <адрес>. Вместе с ними на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> была направлена группа сотрудников ОМСН в составе № человек. В районе полудня они встретились с потерпевшим ФИО21 около магазина в <адрес>. ФИО4 после разговора с потерпевшим вернулся в машину и пояснил, что будет происходить встреча потерпевшего с лицами, вымогающими у него деньги. Со слов ФИО4 им было известно, что, якобы, ФИО21 нехорошо отозвался о родственнице Голубева П.А. В результате чего, в присутствии парня, по внешнему виду похожему на кавказца - Ротару О.А., который угрожал карабином <данные изъяты> Голубев П.А. в качестве компенсации за эти слова потребовал от ФИО21 денежную сумму в размере 50 000 рублей. Они /сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ поехали в <данные изъяты> <адрес>. По дороге ФИО4 пояснил, что они будут контролировать встречу, т.е. потерпевший будет встречаться с этими лицами, они будут наблюдать со стороны и слушать происходящие события. В <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> подъехал потерпевший ФИО21 Они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ стояли неподалеку от него и слышали, как он созванивался с неизвестными лицами. По речи ФИО21 они поняли, что ему назначили другое место встречи. Потерпевший ФИО21 поехал в сторону <адрес>. В районе поворота на <адрес> автомашина <данные изъяты>» остановилась на обочине справа, по ходу движения на <адрес>. Они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ проехали мимо данного автомобиля вперед, проезжая, увидели двигавшийся со стороны <адрес> автомобиль <данные изъяты> - <данные изъяты> белого цвета, который свернул на обочину, где стоял автомобиль потерпевшего ФИО21, и остановился. Проехав немного вперед, они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ развернулись и остановились на противоположной стороне, откуда стали наблюдать за происходящими событиями. Из автомашины <данные изъяты> с переднего пассажирского сиденья, вышел подсудимый Голубев П.А., а из автомашина <данные изъяты> - потерпевший ФИО21 и направился к автомобилю <данные изъяты> Голубев П.А. практически не отходил от автомобиля <данные изъяты> ФИО21 подошел к Голубеву П.А., они перекинулись несколькими фразами, после чего Голубев П.А. схватил ФИО21 за шиворот куртки, при этом, приставил к груди ФИО21 предмет, похожий на пистолет, и затолкнул его на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> Сразу после этого автомобиль <данные изъяты> поехал в противоположную сторону от <адрес> - в направлении д<данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>» остался стоять на обочине. В ходе движения автомобиля «<данные изъяты>» они слышали разговор, состоявшийся между ФИО21 и неизвестными лицами. В данном разговоре речь шла о деньгах, угрожали, что прострелят ногу или ноги. После того, как они услышали в адрес ФИО21 угрозы, в это время автомашина <данные изъяты> свернула влево, в лесопосадки, расположенные вдоль дороги, в сторону поля. Прослушивающее устройство работало все время, когда они свернули в поле, связь прервалась, и ФИО4 по рации дал команду сотрудникам ОМСН на задержание лиц, находившихся в данном автомобиле. Сотрудники ОМСН блокировали автомашину «<данные изъяты> и произвели задержание лиц, находившихся в этом автомобиле. Подойдя к автомашине, через открытую дверь, он /ФИО29/ увидел, что потерпевший ФИО21 лежал на боку в задней части автомобиля <данные изъяты> руки у него были связаны изоляционной лентой синего цвета, была разбита нижняя губа, лицо было в крови. При осмотре салона автомобиля «<данные изъяты>», в районе рычага переключателя скоростей, были обнаружены патроны, напоминающие по виду патроны от автомата <данные изъяты>. Из задней части автомобиля, где лежал потерпевший ФИО21, изъяли карабин <данные изъяты> по внешнему виду напоминающий автомат <данные изъяты>, спортивную сумку темного цвета, в ней также были обнаружены патроны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение поступило сообщение, что с жителя <адрес> - гражданина ФИО21 неизвестные лица вымогают денежные средства в размере 50 000 рублей. В связи с этим, от их руководства поступило указание о необходимости проверить данную информацию, для чего была сформирована группа из числа сотрудников ОРЧ № (по линии УР) УВД <адрес>. Старшим в этой группе был оперуполномоченный ФИО4, ему в помощь были назначены он и ФИО29 Одновременно с ними в <адрес> была направлена группа задержания ОМСН УВД по <адрес>. Он, ФИО4 и ФИО29 приехали в <адрес>. С потерпевшим ФИО21 беседовал ФИО4. Когда ФИО4 вернулся в машину, то объяснил, что ФИО21, находясь когда-то в компании, нагрубил одной девушке и что они требовали с него 50000 рублей за оскорбление сестры Голубева П.А.. ФИО4 установил ФИО21 специальное техническое средство для прослушивания разговоров, после чего, в их сопровождении ФИО21 отправился на своем автомобиле <данные изъяты>. Из разговора ФИО21 они поняли, что надо было отдать деньги девушке, работающей в киоске. Голубев П.А. согласился и сказал, чтобы ФИО21 ехал в сторону <адрес>. ФИО21 поехал в сторону <адрес>, они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ - за ним. В районе поворота на <адрес> ФИО21 остановил свой автомобиль на обочине. Они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ в это время проехали мимо, чтобы не привлекать внимание, свернули к площадке возле кафе и развернулись. В этот момент они увидели, что чуть подальше от ФИО21 остановился автомобиль <данные изъяты> белого цвета. ФИО21 и Голубев П.А. встретились друг с другом около автомобиля <данные изъяты>. Голубев П.А., подойдя к ФИО21, приставил к нему предмет, похожий на пистолет и затолкнул его в салон, после чего автомобиль «<данные изъяты> поехала по направлению автодороги «<данные изъяты> в сторону <адрес>. Они / сотрудники ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>/ поехали за ними, но держали дистанцию. Автомашина <данные изъяты> свернула влево, съехала по спуску и заехала в посадки. Они услышали угрозы: « Сейчас прострелю», они поняли, что суть разговора связана с угрозами в адрес потерпевшего ФИО21 Оперуполномоченный ФИО4 принял решение о задержании автомашины <данные изъяты>». Соответствующая команда была дана группе задержания ОМСН. После задержания данных лиц, он заглянул в салон автомобиля «<данные изъяты> в нем не было заднего сиденья. Он увидел, что в задней части автомобиля лежал потерпевший ФИО21 со связанными сзади руками, лицо было в крови. Руки у ФИО21 были связаны изолентой синего цвета. Он видел, что из салоны автомашины <данные изъяты> доставали ружье <данные изъяты>», патроны, по внешнему виду от автомата <данные изъяты>, спортивную сумку, изоляционную ленту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31(псевдоним данные о личности сохранены в тайне) показал, что является сотрудником ОМСН. ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв от руководства поступило указание о выезде в составе группы задержания в <адрес>. Сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес> был вписан план-задание о применении сил и средств спецподразделения. В состав группы задержания вошли № человека, старшим в их группе был ФИО2 (псевдоним). По дороге в <адрес> сотрудники ОРЧ № УВД по <адрес> позвонили по телефону старшему их группы и пояснили ситуацию. От ФИО2 он узнал, что у жителя <адрес> неизвестные лица вымогают деньги и что потерпевший должен был встретиться с вымогателями. Потерпевший на автомобиле <данные изъяты> поехал в сторону <данные изъяты>, они /ОМСН/ прибыли в <данные изъяты> вслед за оперативными сотрудниками и остановились недалеко от кафе. Через некоторое время потерпевший ФИО21 обратно поехал в сторону <адрес>. Они постояли некоторое время, потом тоже поехали в сторону <адрес> и увидели, что автомобиль потерпевшего <данные изъяты> и автомобиль белого цвета <данные изъяты> стоят на обочине. Они проехали немного вперед, чтобы не привлекать внимания, развернулись около автобусной остановки и стали за ларьками. От оперативных сотрудников ОРЧ № УВД по <адрес> поступил звонок старшему их группы ФИО2, от которого им стало известно, что потерпевшего ФИО21 пересадили в автомобиль <данные изъяты> и повезли из <адрес>. Они /ОМСН/ поехали следом за ними по трассе. Проехав расстояние около 1 км., по левую сторону от дороги, в лесопосадках, они заметили автомашину <данные изъяты> белого цвета. От оперативных сотрудников ОРЧ № УВД по <адрес> поступила команда на задержание лиц, находившихся в салоне автомобиля <данные изъяты> Они подъехали на автомашине <данные изъяты> к автомашине <данные изъяты> сзади, вплотную насколько это возможно, и приступили к задержанию лиц, находившихся в этом автомобиле. Он работал в паре с ФИО2, осуществлял задержание гражданина, находившегося на переднем пассажирском сиденье - Голубева П.А., ему были даны команды: «Выйти из машины!», «Руки за голову!», «Лечь на землю!» Голубев П.А. уперся и не хотел выходить из машины, к нему был применен боевой прием. Его /Голубева П.А./ положили на землю, одели наручники. В тот момент, когда Голубева П.А. вытаскивали из машины, у него выпал пистолет системы револьвер. Они положили Голубева П.А. на землю, стали контролировать его. После задержания лиц, заглянул в автомобиль и увидел, что потерпевший ФИО138. находился сзади в положении полулежа, руки у него были связаны за спиной, разбита губа, за водительским сиденьем, на коврике виднелся ствол от оружия, похожего на автомат <данные изъяты>, как впоследствии выяснялось, это было охотничье ружье <данные изъяты> Во время осмотра автомобиля <данные изъяты> в нем были обнаружены патроны для автомата <данные изъяты>

Свидетели ФИО80. (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО81 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО82 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне) дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО83. (псевдоним данные о личности сохранены в тайне).

Свидетель ФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, точное время она не помнит, ФИО21 приехал домой с разбитым лицом. У него была разбита губа. Он пояснил, что ездил на встречу с каким-то знакомым, кем именно и по поводу чего встреча, он /ФИО21/ не говорил. Он сказал, что с него требуют деньги, и что по этому поводу обратился в милицию, в УБОП <адрес>. Кто с него требует деньги, сколько, за что, ФИО21 не говорил, и она не спрашивала.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО38, которой в ходе судебного следствия перед началом допроса были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она позвонила по сотовому телефону своему сыну ФИО21, сначала сбрасывали номер, но потом ответили, однако вместо него на телефонный звонок ответил сотрудник милиции, кто именно она не помнит, то ли ФИО4, то ли еще кто-то. Ей сообщили, что ФИО84 хотели похитить, вымогали у него деньги, но теперь преступники задержаны.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии на вопрос следователя, возможно - ли образование телесных повреждений на лице у ФИО21, обнаруженных при производстве экспертизы в результате двух ударов, нанесенных ФИО11 около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ и около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в область нижней губы показал: « Да возможно».

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что при проведении фоноскопичсекой экспертизы удалось идентифицировать голос Голубева - обозначен в распечатке как М2. Установить, кому принадлежат голоса еще двух мужчин, принимавших участие в разговоре не представилось возможным в связи низким качеством звучания фонограммы и малым количеством речевого материала на представленной фонограмме для выделения индивидуальной совокупности признаков. В связи с чем, они и не смогли ответить на вопрос - имеются ли на представленной фонограмме голос и речь Ротару О.А. и ФИО22 Данное обстоятельство вовсе не означает, что Ротару О.А. или ФИО22 не принимали участия разговоре. Возможно, не идентифицированные в ходе экспертизы голоса принадлежат им, однако в связи с тем, что разговор длился непродолжительное время, они не смогли вычленить индивидуальные признаки оставшихся двух голосов, достаточных для того, чтобы ответить на вопросы о том, не принадлежат ли оставшиеся два голоса на фонограмме Ротару О.А., ФИО22 или иному лицу.

Показания, данные свидетелями на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания содержат информацию об обстоятельствах, имевших место примерно в 10 часов 15 минут около кафе <данные изъяты> расположенное в <данные изъяты> и в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут на участке автодороги сообщением <данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, в ста метрах от дорожного указателя <данные изъяты> со стороны <адрес>, находят подтверждение в исследованных судом материалах, содержат большое количество подробностей происшедшего, поэтому суд, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу. Защитой не приведено конкретных мотивов и оснований считать показания вышеуказанных свидетелей недостоверными. Факта оговора подсудимых свидетелями судом не установлено.

По ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого Ротару О.А. - ФИО37 по данным характеризующим его личность.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что ее сын Ротару О.А. спиртные напитки не употребляет, не курит, занимается спортом в спортивном комплексе «<данные изъяты>. Оружие у него она никогда не видела. Где он работал, она не знает. Из дома он уходил к 12 часам, вечером занимался в «<данные изъяты>, после приходил домой. Утром поспит и снова на работу. В день задержания ДД.ММ.ГГГГ как всегда, к 12 часам, ФИО85 ушел на работу.
Показания ФИО37 в той части, что в день задержания ДД.ММ.ГГГГ как всегда, к 12 часам, ФИО86 ушел на работу суд оценивает критически, поскольку ФИО37 является матерью подсудимого Ротару О.А. и заинтересована помочь сыну смягчить уголовную ответственность.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО36 показал,что была одна неприятная ситуация, о которой ему известно от ФИО23 ФИО31 и от ФИО11 ФИО87. В январе ДД.ММ.ГГГГ года, на Новогодних праздниках, ФИО21 то ли с пьяну, то ли в шутку сказал ФИО23 ФИО31, что его жена - ФИО23 ФИО88 ему не верна. ФИО23 ФИО31 воспринял это в серьез. На следующий день ФИО21 извинялся, конфликт был разрешен, после этого все было нормально, они общались. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он /ФИО36/ созвонился с ФИО21 и договорился встретиться. Поскольку его автомашина находилась в автосервисе, ФИО21 предложил подвезти его до дома. Он /ФИО21/ приехал один на автомобиле <данные изъяты>». Он сел к нему в машину, обратил внимание, что у него была сильно разбита нижняя губа, на воротнике футболки была кровь. Он /ФИО36/ спросил: «Что случилось?» ФИО21 рассказал, что встретился с Голубевым П.А., с ним был еще человек, которого он не знает. Они вымогали с него 50 000 рублей, угрожали оружием и заставляли написать расписку. Он спросил у ФИО21: «Почему ни с того, ни сего они требуют с тебя деньги?» На что ФИО21 пояснил, что они припомнили ему конфликт с ФИО23 ФИО89. Тогда он переспросил: «А они тут причем, конфликт был, он исчерпан?» ФИО21 сказал ему, что сообщил в милицию и ждет, когда они приедут. В этот день в 20-21 час., ему позвонил ФИО21 и рассказал, что приезжали сотрудники милиции с <данные изъяты> и задержали этих лиц. Рассказал как производилось задержание, что сотрудники милиции установили ему прослушивающее устройство, после чего он поехал на встречу с этими лицами в кафе д.<данные изъяты>. Там никого не встретил, вернулся и в районе <адрес> ему поморгала автомашина <данные изъяты> В автомобиле сидело № человека. Он остановился, подошел в машине они его затащили в эту машину и вывезли в лесопосадки. Подъехали сотрудники милиции, произвели задержание этих лиц. ФИО21 рассказал ему, что по дороге эти лица угрожали ему прострелить ноги. Также, ФИО21 говорил, что у них был автомат <данные изъяты>, как потом выяснилось, это был карабин <данные изъяты> и газовый пистолет.

Показания данного свидетеля суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они не противоречат совокупности собранных по делу доказательств, являются последовательными и объективными.

По ходатайству подсудимого Голубева П.А. в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО39 по обстоятельствам изготовления, имеющегося в материалах уголовного дела компьютерного текста протокола осмотра места происшествия, а именно, где и когда он изготавливал протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где его подписывали понятые, а также для уточнения фамилии понятого ФИО90 или ФИО91

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что работал старшим следователем третьего межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия - участок местности в лесополосе, расположенной вдоль автодороги <данные изъяты> в районе <адрес>, где сотрудниками УВД по <адрес> были задержаны Голубев П.А., Ротару О.А. и ФИО22 в связи с вымогательством денежных средств у гражданина ФИО21 По прибытии на место происшествия, он начал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором описал зафиксированные факты и обстоятельства, выполненные действия и изъятые с места происшествия предметы. В частности, им было зафиксировано задержание указанных лиц, расположение потерпевшего ФИО21 - в задней части автомобиля <данные изъяты> со связанными руками, телесными повреждениями. На месте происшествия было изъято оружие, документы и другие предметы. Первоначально на месте происшествия им был составлен протокол осмотра места происшествия в черновом варианте, в котором все было зафиксировано от руки. По окончании осмотра места происшествия лица, участвующие в нем, в том числе и понятые - ФИО40 и ФИО8 - ознакомились с ним и поставили свои подписи. После задержания Ротару О.А., ФИО22 и Голубева П.А. на опорном пункте милиции, расположенном в здании администрации <адрес>, он перепечатал текст рукописного протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с помощью компьютера, т.е. перенес содержание чернового варианта протокола осмотра, распечатал его на принтере и представил для ознакомления лицам, участвующим в осмотре места происшествия. Понятые ФИО40 и ФИО8 ознакомились с напечатанным текстом протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от них никаких заявлений не поступило, после чего они расписались в нем. В фамилии ФИО92 он допустил техническую ошибку, на самом деле фамилия понятого - ФИО93».

.

По ходатайству стороны обвинения для устранения возникших противоречий в фамилии понятого ФИО40 ФИО94., участвующего в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в качестве свидетеля ФИО40.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 - понятой суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый ФИО44 и предложил поучаствовать в осмотре места происшествия на окраине <адрес>. Он согласился и вместе со вторым понятым - ФИО8 и участковым ФИО16 поехали по автодороге <данные изъяты> свернули к лесополосе, расположенной вдоль этой дороги. На месте происшествия находились люди в масках, стояло много легковых машин, сотрудники милиции в форме, люди в гражданской одежде. Перед началом осмотра места происшествия следователь разъяснил им права. В их присутствии производился осмотр места происшествия, фотографирование, опечатывание и упаковывание предметов, обнаруженных на месте происшествия: патронов, винтовки, пистолета. Все обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия предъявлялось ему и второму понятому - ФИО8, после чего эти предметы упаковывались, опечатывались, заверялись их подписями и подписями следователя. Следователь составлял протокол осмотра места происшествия от руки. Он и второй понятой ФИО8 знакомились с его содержанием, после чего поставили свои подписи. Потом участковый ФИО44 отвез их в опорный пункт милиции, расположенный в здании сельского совета <адрес>, где они ждали следователя больше часа. В опорном пункте милиции <адрес> следователь перепечатал этот протокол на компьютере. Он и второй понятой ФИО8 прочитали его, содержание соответствовало действительности, после чего они расписались в нем. В оглашенном в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ правильно зафиксированы факты и обстоятельства, выполненные действия и изъятые с места происшествия предметы, подписи принадлежат ему. О том, что в написании его фамилии в протоколе осмотра места происшествия допущена ошибка он не обратил внимания. Его фамилия правильно ФИО95
По ходатайству стороны защиты для выяснения вопроса, каким образом изготавливался на месте происшествия протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в качестве свидетеля ФИО8 - понятой, участвующий в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему зашел участковый ФИО44 и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. С ФИО16 был второй понятой - ФИО40. Он, ФИО40 и ФИО44 приехали к месту происшествия, где увидели автомобиль <данные изъяты> белого цвета, сотрудников в форме и масках. Следователь пояснил им, что они приглашены на место происшествия в качестве понятых, им были разъяснены их права. На месте происшествия производилась фотосъемка, составлялся рукописный текст протокола осмотра места происшествия. Он расписывался в рукописном протоколе осмотра места происшествия, все было записано, верно, он с ним был согласен, поставил свою подпись. В тот день ДД.ММ.ГГГГ после осмотра места происшествия он не был на опорном пункте милиции в <адрес>. Ни в каких протоколах на опорном пункте милиции не расписывался. В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в материалах дела подпись, похожа на его, смотря в каком положении он расписывается. Он может и не такую «закарюку» поставить, все зависит от положения, в котором находится. Но он не помнит, чтобы подписывал компьютерный текст. В отделе милиции - он не был, на опорном пункте милиции в <адрес> - он тоже не был. Может, они в поле его напечатали? Может, привезли откуда? Позже с ним никто не встречался. Содержание прочитанного им протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в материалах дела в общем, соответствует действительности, за исключением того, что он не помнит точное количество изъятых с места происшествия: патронов, сотовых телефонов.

По ходатайству стороны обвинения для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, действительно ли участковый ОВД <адрес> ФИО44, который в апреле ДД.ММ.ГГГГ года обслуживал территорию <данные изъяты> сельской администрации возил ДД.ММ.ГГГГ понятых- ФИО8 и ФИО40 после осмотра места происшествия на опорный пункт милиции в <адрес> был допрошен в качестве свидетеля ФИО44

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он занимал должность старшего УУМ ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного ОВД <адрес> поступило сообщение, чтобы он подъехал к трассе <данные изъяты> ориентиром должна быть стоящая вдоль дороги машина. Он проехал за <адрес>, до пересечения трассы <данные изъяты> и выезда на <адрес>, с обеих сторон дороги располагались лесополосы и поле. На месте происшествия он увидел людей в масках, двое человек лежали на земле. По указанию следователя ФИО39 он поехал в <адрес> за понятыми. Понятыми он взял жителей <адрес> - ФИО40 и ФИО8 Он объяснил им, что необходимо поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, все подробности будут разъяснены на месте, они согласились. После чего он доставил понятых ФИО40 и ФИО8 на место происшествия, подвел к следователю ФИО39 Он начал им что-то объяснять. После окончания осмотра места происшествия следователь ФИО39 попросил его поехать на опорный пункт милиции в <адрес>, так как ему нужен был компьютер. Он поехал со следователем ФИО39, понятыми ФИО40 и ФИО8 и еще одним человеком, который был одет в штатском, на опорный пункт милиции в <адрес>. Он открыл дверь, там никого не было, показал, как включается компьютер. Следователь ФИО39 печатал протокол осмотра места происшествия. Он разговаривал с понятыми, о чем - он /ФИО17/ не вдавался в подробности. Понятые ФИО40 и ФИО8 находились со следователем ФИО39, где последний знакомил их протоколом осмотра места происшествия. Он видел, что понятые и еще два человека расписывались в протоколе осмотра места происшествия.

Судом по ходатайству стороны обвинения для проверки версии подсудимого Голубева П.А. о том, что от подсудимого ФИО3 с которым он общался в конвойном помещении Елецкого районного суда ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что (ФИО22) в разговоре с ним (ФИО3) говорил, что патроны, относящиеся к нарезному оружию, подкинули, что он (ФИО96 не имеет к ним никакого отношения, его (ФИО22) заставили дать показания, чтобы выйти на свободу и тем самым оговорить его /Голубева П.А./ и Ротару О.А., были допрошены милиционеры-сотрудники ИВС ОВД <адрес> ФИО41, ФИО42 и ФИО43 по обстоятельствам и условиям содержания обвиняемых Голубева П.А. и ФИО3 в конвойном помещении <адрес> районного суда, доставке обвиняемых в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 -милиционер-водитель отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ они привозили в суд троих обвиняемых: Голубева, Ротару и ФИО3 В конвойном помещении <адрес> районного суда Голубев П.А., Ротару О.А. и ФИО3 были размещены по отдельным камерам никакого разговора между ними не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 - милиционер ИВС ОВД <адрес> показал, что в подвальном помещении суда 4 камеры, каждый обвиняемый содержится в отдельной камере. Возможность общения обвиняемых в подвальном помещении <адрес> районного суда полностью исключается. В конвойном помещении <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ обвиняемые Голубев П.А. и ФИО3 не могли общаться ни при каких обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 - старшина ИВС ОВД по <адрес> показал, что служебная машина ОВД <адрес> заезжает на территорию <данные изъяты> <адрес>, он выходит из машины, сотрудники <данные изъяты> выводят по одному обвиняемому, он расписывается за их получение, после чего везут их в суд. В машине они сидят вплотную, поэтому возможность общения между обвиняемыми полностью исключается. В конвойном помещении <данные изъяты> районного суда обвиняемые содержатся в раздельных камерах, где также исключается возможность общения. ДД.ММ.ГГГГ Голубев П.А. и ФИО3 не могли общаться между собой ни в машине, ни в конвойном помещении <данные изъяты> районного суда. В конвойном посещении суда он находился постоянно, между Голубевым П.А. и ФИО3 никакого общения не было.

Показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22, данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании который показал, что в камере № содержался подследственный по имени ФИО97 сокамерникам по своему делу они ничего не рассказывал, фамилию ФИО98 не знает, а также согласуются с другими материалами дела в их совокупности, и суд их кладет в основу приговора.

По ходатайству стороны защиты для подтверждения версии Голубева П.А. и Ротару О.А. о непричастности к совершению преступления и их показаний, что они утром ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не были, за кафе <данные изъяты> ФИО21 в вагончик не затаскивали и деньги с него не вымогали, поскольку вагончик был закрыт, были допрошены свидетели: ФИО46 и ФИО47

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 показал, что он является владельцем закусочной <данные изъяты>. На вывеске указано <данные изъяты>, но по всем документам данное заведение проходит как <данные изъяты> Подсудимых Голубева П.А. и Ротару О.А. он видел не очень часто, они заезжали покушать. Он заезжает в кафе примерно в 11-12 часов и вечером: привозит закупку, проверяет работников на рабочих местах. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи ему позвонил сотрудник милиции - ФИО4 и попросил срочно приехать в кафе. Он приехал туда через 10 минут. ФИО4 вызвал его на улицу и задал 2 вопроса: «Ты знаешь, что случилось?» и «Что-нибудь видел?» Он ответил, что ничего не знает. После чего они зашли в закусочную, он /ФИО46/ посидел 10 минут в зале и уехал домой. Сзади закусочной <данные изъяты> на расстоянии 5-6 метров был вагончик, используемый как подсобное помещение. Зимой в нем хранилось торговое оборудование, летняя мебель, строительные отходы. Ключи от вагончика находятся у него. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года они вели ремонтно-строительные работы. Строительные материалы, инструменты находились в вагончике, также там находилось торговое оборудование. ДД.ММ.ГГГГ вагончик был закрыт, так как там было торговое оборудование. Когда вагончик пустой они его не замыкают.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО47 показала, что работает поваром в закусочной <данные изъяты> В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, в кафе заходили сотрудники милиции и спрашивали хозяина. Она дала им номер телефона хозяина, они позвонили ему. ФИО46 приехал в кафе через полчаса. Они разговаривали около 30 минут, поле чего ФИО46 уехал. Мужчины вернулись в кафе, заказали покушать. За кафе стоял вагончик, типа склада, где находилась пластмассовая мебель из летнего кафе, холодильное оборудование, топоры, пила, строительные отходы, цемент. Вагончик был постоянно закрыт, ключи находились у хозяина. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года вагончик был на замке. Зайти в вагончик можно было только, открыв замок. В зимнее время в вагончике находилась пластмассовая мебель из летнего кафе. Пластмассовая мебель занимала много места, вагончик был полностью заполнен. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года вагончик продали.

Показания свидетелей ФИО46и ФИО47 не могут свидетельствовать о непричастности Голубева П.А. и Ротару О.А. к совершению преступления, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21, который в судебном заседании дал подробное описание вагончика, подход к вагончику, на что он был закрыт, летней пластмассовой мебели в вагончике не было, она была выставлена на улице под навесом, за каждым столом было по 4 стула, они сидели за одним из этих столов. Показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с его участием и фототаблицей к нему, где он также описывает вагончик и обстоятельства при которых подсудимые Голубев П.А. и Ротару О.А. вымогали у него деньги. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО46 после обозрения фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил, что речь идет о его вагончике.

Вина подсудимых Голубева П.А. и Ротару О.А. помимо показаний потерпевшего, свидетелей в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ- вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено расположение кафе <данные изъяты> в д. <адрес> <адрес> и строительного вагончика, расположенного в пяти метрах за зданием кафе. Участвующий в осмотре ФИО18 пояснил на месте обстоятельства встречи и вымогательства его имущества в виде денег Голубевым П. и Ротару О.А. /Т №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено, что в автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находится ФИО21, руки у которого связаны за спиной изоляционной лентой синего цвета. Около указанного автомобиля находился Голубев П.А., руки которого были зафиксированы наручниками. Рядом с Голубевым П.А. лежал пистолет <данные изъяты>. У капота автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находился Ротару О.А., руки которого зафиксированы наручниками. Около переднего колеса автомобиля ВАЗ № находился ФИО22, руки которого зафиксированы наручниками. В ходе осмотра места происшествия изъято: пистолет <данные изъяты>; изоляционная лента синего цвета с рук ФИО21.; моток изоляционной ленты синего цвета; ружье <данные изъяты> с порядковым номером <данные изъяты> платок с пятнами вещества бурого цвета; спортивная черная сумка; <данные изъяты>; соскобы пятен вещества бурого цвета с обшивки и левой стены автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак № вырез обшивки с пятнами вещества бурого цвета из автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак "<данные изъяты>/

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО22 на месте, в ходе которой ФИО22 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, конкретизировал (события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ между Голубевым П.А., Ротару О.А. и ФИО21, подтвердил знание деталей, которые могут быть известны только лицу, непосредственно наблюдшему описываемые события. /№/

- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы №., согласно которому рулон изоляционной ленты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак № и фрагмент изоляционной ленты с рук ФИО21 составляли ранее единое целое №

-заключением фоноскопической судебной экспертизы№ № от ДД.ММ.ГГГГ.согласно которому установлен текст фонограммы, содержащейся на CD-R диске, регистрационный номер С - 93, представленном органом дознания:

М1- Алле. ФИО99, ну иди ко мне, ды я один, шо ты? Ну пойдем тада хоть на улице (поговорим).

М1- Ды ну я к матери приехал, мать... не дает ни хрена.
М - Садись.

М1 - Ну зачем, ну ФИО100

М2 - Ну садись, просто поговорим, ну х..ль стоять, еб…й в р.. т? (Че), мне силой тебя засовывать?

М1- Ды ну, ды ну... ФИО101, ну П-, ФИО102, (посмотри).

М2-Ды все там заживет, еб..ый в р..т.

М1- Ды ну, ну и так... бл..дь…

.. (ты присядь)...

М2- Ды никто... Садись, поговорим, х..ль (ты стоишь)? Садись в машину М1 - (ФИО103).

М2- Ды ты садись, не бойся.

М... (бл..дь)....

М1- ФИО104 куда вы поехали?

М -.. пройдет...

М - (На машине, че)...

М1-Дай я хоть закрою.

М- Денег нет?

М Ну дай я закрою машину ФИО105

М- Че у тебя ключа нет?

М1-Ды эт с работы.

М-... (с работы)...

М1- Ды эт с работы. ФИО106, ну вот куда ты меня везешь, ФИО107

М1- ФИО108, ну прости, <адрес> ФИО109, ну я и так (у ФИО110 уже извинение попросил)...
М- (Нам ты должен)...

М-… Че ты... (как говори, че ты предлагаешь)?

М1 -ФИО111 ну это, ну не надо...

М-.. (на х..й, слышь)?

М -…Ды хватит, еб, (я толкать)... не буду, (я тебе сразу говорю).

М1- <адрес>

М2- А. Ну я слушаю тебя, че ФИО112, б..я?

М1 -Блин, ну, ФИО113, ну все мы люди, <адрес>

М2- Ды базара нет, х…й, все мы люди, (б..я).

М1- У меня тоже дите растет, <адрес> Ты знаешь, я сам еще вот, я кредит на машину брал. Я еще даже не расплатился, <адрес>

М2- Ну (нам какие-то расписки написал, еб...ый в р..т. (Соскочить), б…я

М1- ФИО114, ну я понимаю, ну на самом деле... ну я не брал деньги. Ну... ну от-, я, ну надо, отдам, <адрес>

М-.че ты не брал, че...
М-...(бл..дь… набубнит)...

М1- (Ну написал)... ФИО115, ну отдам, <адрес> ФИО116, ну правда.

М2- Када отдашь?

М1 -Ну дай мне время, <адрес>

M2- Скока тебе время? Я тебе дал время, ты сказал, бл..дь, найдешь до, бл..дь, до трех часов...

Ml-Ну я к матери приехал, мать сама в долгах как в это, как в (р)епьях.

М2- Ну ты рассчитывал... на шо-то, еб..ый в рот?

Ml- Ну я ребят всех объехал, ну ни у кого. Па-, ФИО117, ни зарплаты на работе не давали, ничего. ФИО118 ну правда, я не прячусь, ничего. Вот видишь, я приехал. ;"

М2- (А) где ты спрячешься, ебн? Шо ты, бл..дь, за пятьдесят тыщ, бл..дь, поедешь в другую страну шоль жить...

Ml- Ды я понимаю. Люди не с такими уезжают. <адрес>

М2- (У тебя) вообще денег нету?

М1- Ды ну вообще, ФИО119 я ниче не нашел, <адрес>

M2- Xу.. во же ты искал, (бл..).

М2-Ну через ноги...

Ml- Ну я постара -, ФИО120, ну нет, ну послушай, ну я писал

M2-... (через ноги)...

Ml - ФИО121, не, не... Оружие не надо, ФИО122 пожалуйста.

М- Какое оружие, че ты, х..й

М 1 - Не, а через ноги...

М- …конечно, ща прострелим, на х..й., тебе колени, ебт…

M1-... ФИО123, не надо,

<адрес>

На представленной на исследование фонограмме признаков монтажа записи не выявлено. В разговоре принимают участие не менее двух лиц. Голос и речь лица обозначенного как М2 вероятно принадлежат Голубеву П.А. В ходе следствия было установлено, что голос М принадлежит Ротару О.А., М1 - ФИО21

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-R диск регистрационный номер С - 93, содержащий аудиозапись встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 с Голубевым П.А. и Ротару О.А. При прослушивании аудиозаписи установлено содержание разговора, произошедшего в автомобиле ВАЗ № между ФИО21, Голубевым П.А. и Ротару О.А., а именно, что Голубев П.А. против воли и желания ФИО21 затащил его в автомобиль, где совместно с Ротару О.А. вымогал у потерпевшего 50 000 рублей, угрожая причинением телесных повреждений, путем производства выстрелов из карабина. /Т № /

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имеются телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы, ушиблено-рваной раны слизистой центральной части нижней губы с кровоизлиянием вокруг, ушибов мягких тканей губ, циркулярных кровоподтеков в проекции лучезапястных суставов, не расценивающихся как вред здоровью. Эти повреждения образовались от травматического действия тупых твердых предметов, возможно при ударе кулаком в область лица, сдавления области лучезапястных суставов липкой лентой, в срок ДД.ММ.ГГГГ. /№

- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому карабин, представленный на экспертизу является самозарядным охотничьим гладкоствольным карабином модели <данные изъяты> с порядковым номером № калибра, заводского изготовления, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами № калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный карабин пригоден для стрельбы одиночными выстрелами штатными охотничьими патронами № калибра. Из карабина возможно ведение прицельной стрельбы.

Револьвер, представленный на экспертизу является газовым оружием, а именно газовым револьвером <данные изъяты> с порядковым номером №, калибра № мм, заводского изготовления, предназначенным для производства выстрелов № мм газовыми и холостымиревольверными патронами. Газовый револьвер <данные изъяты> к категории огнестрельного оружия не относится, для стрельбы не пригоден. Двенадцать патронов, из числа представленных на экспертизу, являются охотничьими патронами № калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к гладкоствольному оружию № калибра. №

п

- протоколом выемки одежды ФИО21 - двух курток, брюк, футболки. /№/ -

- протоколом получения образцов крови ФИО21 /№

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобах с левой внутренней стены и с левой обшивки черного цвета из автомобиля, в одном пятне на фрагменте обшивки этого же автомобиля, носовом платке, двух куртках, брюках и футболке ФИО21 обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет ФИО21 /№/

- заключением медико - криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг, согласно которому на одежде ФИО21: куртке, спортивной куртке (олимпийке), спортивных брюках, футболке обнаружены следы крови, расположение и механизм образования которых следующие:

- множественные преимущественно мелкие следы крови, расположенные на лицевой стороне левой полы легкой куртки в верхней и в меньшей степени в нижней третях; на лицевой стороне правой полы куртки в средней и в меньшей степени в нижней третях; в нижней трети правого рукава куртки на его передней стороне; на всем протяжении передней стороны левого рукава куртки; на изнаночной стороне планки правой полы куртки в средней и нижней третях - являются следами падения мелких капель и брызг крови, образовавшихся от удара (ударов) по окровавленной поверхности, с последующим «скатыванием» наиболее крупных из них по поверхности лицевой ткани куртки под воздействием силы тяжести;

единичные преимущественно мелкие следы крови неправильно-геометрической формы на условно «нижней» поверхности ворота куртки вблизи его левого края,, в верхней трети левой полы, в средней трети правой полы куртки, на передней стороне нижней трети правого рукава - являются помарками, образовавшимися либо в результате контактов поверхностей куртки с окровавленным предметом (предметами), либо - вследствие контактов свободных от крови участков ткани куртки с другими ее участками, на которых уже имелась жидкая кровь;

небольшое количество мелких следов крови округлой, либо слизкой к таковой формы на условно «верхней» поверхности ворота спортивной куртки (олимпийки), на примыкающих участках планки правой полы с изнаночной поверхности, на лицевой поверхности верхней треки правой полы спортивной куртки - являются следами - падения брызг крови; наиболее вероятно, что данные брызги, а так же вышеуказанные следы падения брызг на легкой куртке были образованы одновременно, во время, когда легкая куртка была одета поверх спортивной куртки;

- прерывистый след неправильно-геометрической формы на левой боковой поверхности [спортивной куртки (олимпийки) - является помаркой, образовавшейся в результате контакта поверхности лицевой ткани спортивной куртки с окровавленной поверхностью, имевшей вероятно мелкобугристый рельеф, либо сетчатую структуру;

- единичные следы округлой, либо близкой к таковой форм, расположенные на передней[части левой половины брюк в верхней и средней третях, на передней части правой половины брюк в средней трети - являются следами падения капель крови, двигавшихся преимущественно под воздействием силы тяжести и упавших на поверхность брюк, находившуюся ниже уровня их отрыва;

- единичные мелкие следы, расположенные на изнаночной стороне передней части правого рукава футболки - являются по своему характеру помарками, образовавшимися вследствие-контактов изнаночной стороны рукава футболки с окровавленной поверхностью. /№/

- заключением медико - криминалистической судебной экспертизы № от

ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому множественные, местами сливающиеся следы крови на носовом платке являются помарками, образовавшимися в результате контактов различных участков платка с окровавленной поверхностью (поверхностями). Единичные следы крови на лицевой стороне фрагмента декоративного покрытия - являются следами падения капель крови. / №

- детализацией соединений абонентского №, пользователем, которого является ФИО21, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 06 мин ФИО21 поступил входящий вызов от пользователя абонентским номером сотовой связи № В последующем, как пояснил ФИО21 связи с Голубевым П.А осуществлялась по телефонному номеру сотовой связи - № Телефонные соединения с пользователем указанного абонентского номера зафиксированы соответственно в: 10 ч 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов указанного абонентского номера зафиксированы соответственно в: 10 ч 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч 58 мин ДД.ММ.ГГГГ, в 14 ч 38 мин ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч 48 мин ДД.ММ.ГГГГ /№

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена одежда ФИО21 (куртка, спортивная куртка - олимпийка, спортивные брюки); носовой платок; фрагмент декоративного покрытия автомобиля; соскоб с левой стены обшивки автомобиля; газовый револьвер <данные изъяты> с порядковым номером №, калибра № мм; самозарядный охотничьий гладкоствольный карабин модели <данные изъяты> с порядковым номером № калибра; моток изоляционной ленты; изоляционная лента с рук ФИО11 СТ.; спортивная черная сумка; № патронов <данные изъяты> гильз патронов <данные изъяты> калибра (патроны отстреляны в ходе производства экспертизы); разрешение на имя Голубева П.А. № № на хранение и ношение карабина <данные изъяты> №"; лицензия на имя Голубева П.А. № № на приобретение, хранение и ношение револьвера <данные изъяты> №. <данные изъяты>

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого решить вопрос, кем, ФИО8 или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО8 в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ:

- на л.д.№ после машинописного текста «Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ» в графе «(подпись понятого)» (верхняя подпись);

- на л.д№ в графе «Понятые» (верхняя подпись);

- на л.д.№ в графе «Понятые» (верхняя подпись);

Не представилось возможным, так как исследуемые подписи в силу предельных простоты и краткости не содержат графической информации, необходимой для идентификации исполнителя.

Имеющиеся в исследуемых подписях признаки нарушения двигательной стороны письма могут свидетельствовать о выполнении исследуемых подписей под влиянием «сбивающих» факторов, однако установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, на основании существующей в настоящее время методики не представляется возможным, так как при письме в необычных условиях и в необычном состоянии проявляется однотипный комплекс диагностических признаков.

Оснований не доверять исследованным документам, считать их недостоверными у суда не имеется, поскольку они составлены в установленном законом порядке уполномоченными на то лицами, заверены надлежащим образом.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела.

Оценивая рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Голубева П.А. и Ротару О.А. в совершении вымогательства, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия - ст. 163 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, поскольку они в целях хищения чужого имущества - денежных средств под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия, с применением оружия и высказывания угроз, направленных против потерпевшего и членов его семьи, вымогали у потерпевшего ФИО21 денежные средства в сумме 50000 рублей; преступление совершили в группе и по предварительному сговору между собой, поскольку их действия были согласованные до начала совершения преступления.

Суд находит ходатайство адвоката ФИО19 о признании недопустимыми доказательствами: протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (№), соответственно основанных на протоколе осмотра места происшествия заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (№ № от ДД.ММ.ГГГГ №); № от ДД.ММ.ГГГГ №); № от сентября ДД.ММ.ГГГГ года № № от ДД.ММ.ГГГГ ода (№) указывая, что допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля-понятой ФИО8 показал, что в протоколе осмотра места происшествия, имеющегося в печатном виде в материалах уголовного дела он не расписывался и где он составлялся ему не известно, несостоятельным.

Судом по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей: старший следователь третьего межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО39, который показал, что первоначально на месте происшествия им был оформлен протокол осмотра места происшествия от руки в черновом варианте. По окончании осмотра места происшествия лица, участвующие в нем лица, в том числе и понятые - ФИО40 и ФИО8 ознакомились с ним и расписались. На опорном пункте милиции в <адрес> он /ФИО39/ перенес содержание чернового варианта протокола осмотра места происшествия, изготовленного от руки на компьютер и распечатал его. Понятые, лица участвующие в деле также ознакомились с напечатанным текстом протокола осмотра места происшествия и поставили свои подписи. Свидетель-понятой ФИО40 показал, что на месте происшествия следователь составлял протокол осмотра места происшествия от руки. Он и второй понятой ФИО8 знакомились с его содержанием, после чего поставили свои подписи. Потом участковый ФИО44 отвез их на опорный пункт милиции, расположенный в здании сельского совета <адрес>, где следователь перепечатал этот протокол на компьютере. Он и второй понятой ФИО8 прочитали его, содержание соответствовало действительности, после чего они расписались в нем. Свидетель-понятой ФИО8 показал, что на месте происшествия составлялся рукописный текст протокола осмотра места происшествия. Он расписывался в рукописном протоколе осмотра места происшествия, все было записано, верно, он с ним был согласен, поставил свою подпись. Свидетель ФИО44 показал, что после окончания осмотра места происшествия он поехал со следователем ФИО39, понятыми ФИО40 и ФИО8 и еще одним человеком, который был одет в штатском, на опорный пункт милиции в <адрес>. Следователь на опорном пункте печатал протокол осмотра места происшествия. Он видел, как понятые и два человека, которые приезжали на опорный пункт расписались в протоколе осмотра места происшествия. Замечаний ни от кого не поступало.
Проанализировав показания свидетелей, суд приходит к выводу, что протокол осмотра места происшествия является допустимым доказательством.

Согласно ч.1 ст.166 УПК РФ протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что они все после осмотра места происшествия поехали на опорный пункт милиции <адрес>, где следователь на компьютере печатал текст протокола осмотра места происшествия.

По инициативе суда была назначена почерковедческая экспертиза на предмет, кем ФИО8 или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО8 в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, решить вопрос, кем ФИО8 или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО8 в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, так как исследуемые подписи в силу предельных простоты и краткости не содержат графической информации, необходимой для идентификации исполнителя. Имеющиеся в исследуемых подписях признаки нарушения двигательной стороны письма могут свидетельствовать о выполнении исследуемых подписей под влиянием «сбивающих» факторов, однако установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, на основании существующей в настоящее время методики не представляется возможным, так как при письме в необычных условиях и в необычном состоянии проявляется однотипный комплекс диагностических признаков.

После оглашения в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в материалах уголовного дела, понятые ФИО8 и ФИО40 подтвердили правильность изложенных в протоколе осмотра места происшествия обстоятельств.

Судом установлено, что в фамилии понятого ФИО40 была допущена техническая ошибка. Сам свидетель-понятой ФИО40 не отрицал данного обстоятельства.

Суд находит ходатайство адвоката ФИО19 о признании недопустимыми доказательствами: протокола допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №), протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №) и его показаний в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, указывая, что сведения об обстоятельствах дела ему стали известны в силу того, что он как работник милиции участвовал в следственном действии проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и детально знакомился с показаниями иных участников уголовного процесса необоснованным.

В судебном заседании, свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен руководителем оперативной группой из числа сотрудников ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО29 и ФИО30 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с использованием негласного фото-видео-аудиодокументирования встреч и бесед ФИО21 с неизвестными лицами, которые вымогали у него денежные средства. Непосредственно он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня встречался с ФИО21 в <адрес>, от которого ему были известны обстоятельства при которых у него вымогали денежные средства. Он /ФИО4/ принимал решение о блокировании автомобиля <данные изъяты> задержании неизвестных лиц и освобождении ФИО21 Его показания подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО29, ФИО30, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации поступившей в их подразделение о том, что с жителя <адрес> - гражданина ФИО21 неизвестные лица вымогают денежные средства в размере 50 000 рублей они выехали в <адрес>. Старшим в их группе был назначен оперуполномоченный ФИО4, который по приезду в <адрес>, встречался с ФИО21 и выяснял обстоятельства происшедшего, и в дальнейшем руководил всем оперативным мероприятием. Показания ФИО4 согласуются с другими материалами уголовного дела в совокупности.

Вина подсудимого Голубева П.А. в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт, перевозка и ношение боеприпасов подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела в их совокупности.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО21 судупоказал, что в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> было изъято ружье <данные изъяты> черная спортивная сумка, в которой находись патроны, изоляционная лента синего цвета.

Показания потерпевшего подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, суд кладет их в основу приговора. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется. В материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что потерпевший оговаривает подсудимого. Потерпевший подсудимого Голубева П.А. знает со дня свадьбы его сестры, ФИО23 ФИО124 с сентября ДД.ММ.ГГГГ года,ссор, конфликтов не было.С сентября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ не встречался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что из дома Голубев П.А. вышел вместе с Ротару О.А., в руках у Голубева П.А. была спортивная черная сумка. Ротару О.А. сел в заднюю часть автомобиля. Голубев П.А. на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним /ФИО12/. Сумку он /Голубев П.А./ передал назад Ротару О.А. После автозаправки по дороге, он спросил у Голубева П.А., нет ли у него патронов калибра № мм. на стрельбища, которые проходят у него на работе. Он, /Голубев П.А./ сказал, что есть, достал из сумки, с которой шел к машине, <данные изъяты> и передал ему. Он /ФИО22/ бросил их под сиденье в машине. На месте происшествия изымались ружье <данные изъяты> пистолет <данные изъяты> патроны, в том числе и те патроны, которые передал ему Голубев П.А..

Показания свидетеля получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, подтверждаются показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, суд кладет их в основу приговора. Доказательств, подтверждающих несоответствие действительности его показаний в материалах дела не имеется, так же не было получено таких данных и в судебном заседании. С подсудимым Голубевым П.А. учился вместе в школе, 4 года назад была мелкая ссора, но обиды на Голубева П.А. не держал и сейчас не держит. Иногда встречались, он его /Голубева П.А./ подвозил, никаких ссор с того момента не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что с места происшествия были изъяты патроны калибра №, часть патронов изъята из спортивной сумки, часть из автомобиля, а также оружие, ключи от автомобиля ФИО21 Патроны указанного калибра в сумку Голубева П.А. и в машину не подбрасывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, при осмотре салона автомобиля <данные изъяты> в районе рычага переключателя скоростей, были обнаружены патроны, напоминающие по виду патроны от автомата <данные изъяты>. Из задней части автомобиля, где лежал потерпевший ФИО21, изъяли карабин <данные изъяты> спортивную сумку темного цвета, в ней также были обнаружены патроны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что Он видел, что из салоны автомашины <данные изъяты> доставали ружье <данные изъяты> патроны, по внешнему виду от автомата <данные изъяты> спортивную сумку, изоляционную ленту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31(псевдоним данные о личности сохранены в тайне) показал, что во время осмотра автомобиля <данные изъяты> в нем были обнаружены патроны для автомата <данные изъяты>

Свидетели ФИО2 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО125 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО126 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне) дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне).

Показания, данные свидетелями на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу. Факта оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

Вина подсудимого Голубева П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено, что в автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак "<данные изъяты>" обнаружены и изъяты:

спортивная черная сумка, в боковом кармане которой находятся <данные изъяты>. Также в автомобиле обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому № патронов из числа представленных на экспертизу являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года, калибра № мм, к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты> <данные изъяты> пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Два патрона, калибром № мм, являются штатными № мм патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. /№

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: <данные изъяты> (патроны отстреляны в ходе производства экспертизы); <данные изъяты> (патрон отстреляны в ходе производства экспертизы)./ №

- детализацией телефонных соединений абонентского номера №, пользователем которого является ФИО127 согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения с пользователем абонентского номера № (Голубевым П.А.) соответственно в: 13 ч.56 мин, 15 ч 23 мин, 15 ч 26 мин.

Судом проверялась версия подсудимого Голубева П.А., что он не имеет никакого отношения к <данные изъяты> для нарезного оружия, в его сумке патронов этих калибров не было, кроме патронов <данные изъяты> Он предполагает, что патроны калибра <данные изъяты> подбросили ему сотрудники милиции, непосредственно, ФИО4. От ФИО3 ему (ФИО6) известно, что ФИО22 в разговоре с ним (ФИО3) говорил, что патроны, относящиеся к нарезному оружию, подкинули работники милиции, что он (ФИО128 не имеет к ним никакого отношения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 не показывал и отрицает, что патроны, относящиеся к нарезному оружию подкинули работники милиции, как и отрицает версию подсудимого Голубева П.А. о том, что такого рода информацию он (ФИО22) обсуждал с сокамерником ФИО3, поскольку обстоятельства, по которым он был арестован ни с кем из сокамерников в течение всего времени, содержания под стражей он (ФИО22) не обсуждал. Кроме того, допрошенные в судебном заседании милиционеры-сотрудники ИВС ОВД <адрес> категорически отрицали возможность общения между подсудимыми в период их нахождения в конвойном отделении. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с места происшествия были изъяты патроны калибра <данные изъяты>, часть патронов изъята из спортивной сумки, часть из автомобиля. Патроны в сумку Голубева П.А. и в машину не подбрасывал. Показания свидетеля подтверждаются материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, что в автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный знак "<данные изъяты>" обнаружены и изъяты: спортивная черная сумка, в боковом кармане которой находятся <данные изъяты> также в автомобиле обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела в совокупности.

Как следует из п.11 Постановления Пленума от 12.03.2002 года №5 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 года №7 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., под незаконным хранением этих же предметов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Голубева П.А. в незаконном сбыте, перевозке и ношении боеприпасов и квалифицирует его действия ч. 1 ст.222 УК РФ, доказательств, подтверждающих приобретение, хранение боеприпасов судом не установлено.

Органами предварительным следствием Ротару О.А. обвинялся по ч.2 ст.222 УКРФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ротару О.А. показал, что патронов он нигде не видел: ни в машине, ни в сумке, ни дома.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев П.А. показал, что позвонил ФИО22 и сообщил, что подъезжает. Они вышли из дома, он ( Голубев П.А.) взял спортивную черную сумку, в которой лежали вещи, банные принадлежности, карабин «<данные изъяты>», поскольку цель их поездки была пострелять из этого карабина, а также пистолет «<данные изъяты> который практически постоянно был с ним. ФИО22 открыл пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты>», откинул переднее пассажирское сиденье, чтобы Ротару О.А. сел назад, после чего он /ФИО6/ передал сумку ФИО1, он поставил ее сзади. В его сумке других патронов не было, кроме патронов <данные изъяты> к карабину.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО21 судупоказал, что в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «<данные изъяты>» было изъято ружье <данные изъяты>», спортивная черная сумка, в которой находись патроны, изоляционная лента синего цвета.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что Голубев П.А. вышел вместе с Ротару О.А., в руках у Голубева П.А. была черная спортивная сумка. Ротару О.А. сел в заднюю часть автомобиля, Голубев П.А. на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним с /ФИО12/. Сумку он, /Голубев П.А./ передал Ротару О.А. назад.

После автозаправки по дороге, он спросил у Голубева П.А., нет ли у него патронов калибра № мм. на стрельбища, которые проходят у него на работе. Он, /Голубев П.А./ сказал, что есть, достал из сумки, с которой шел к машине, <данные изъяты> и передал ему. Он /ФИО22/ бросил их под сиденье в машине.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что с места происшествия были изъяты патроны калибра <данные изъяты>, часть патронов изъята из спортивной сумки, часть из автомобиля, а также оружие, ключи от автомобиля ФИО21.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, из задней части автомобиля, где лежал потерпевший ФИО21, изъяли карабин «<данные изъяты> спортивную сумку темного цвета, в ней также были обнаружены патроны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что он видел, что из салоны автомашины «<данные изъяты>» доставали ружье «<данные изъяты>», патроны, по внешнему виду от автомата <данные изъяты> спортивную сумку, изоляционную ленту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31(псевдоним данные о личности сохранены в тайне) показал, что во время осмотра автомобиля <данные изъяты> в нем были обнаружены патроны для автомата <данные изъяты>

Свидетели ФИО2 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО129 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне), ФИО130 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне) дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (псевдоним данные о личности сохранены в тайне).

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено, что в автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный знак "<данные изъяты> обнаружены и изъяты:

спортивная черная сумка, в боковом кармане которой находятся <данные изъяты> Также в автомобиле обнаружены и изъяты: <данные изъяты>/

заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому № патронов из числа представленных на экспертизу являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года, калибра № мм, к автоматам и ручным пулеметам конструкции <данные изъяты> <данные изъяты> пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Два патрона, калибром № мм, являются штатными № мм патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты> пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. №

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: <данные изъяты> (патроны отстреляны в ходе производства экспертизы); <данные изъяты> (патрон отстреляны в ходе производства экспертизы)./ №

детализация телефонных соединений абонентского номера №, пользователем которого является ФИО131., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения с пользователем абонентского номера № (ФИО6) соответственно в: 13 ч.56 мин, 15 ч 23 мин, 15 ч 26 мин.

Оценивая исследованные судом доказательства, представленные обвинением в подтверждение вины подсудимого Ротару О.А. суд приходит к следующему.

В сумке Голубева П.А. помимо оружия, находились и принадлежащие Голубеву П.А., обнаруженные <данные изъяты>. Каких-либо доказательств свидетельствующих о причастности Ротару О.А. к приобретению, хранению, сбыту, ношению и перевозке указанных боеприпасов органами предварительного следствия суду не представлено. Сам подсудимый Ротару О.А. отрицает, что он знал о наличии данных патронов у подсудимого Голубева П.А. В ходе совершения инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 п.п. «а», «в» УК РФ иного оружия, кроме как <данные изъяты> и газового пистолета <данные изъяты> не использовалось. ФИО22, который приобретал у Голубева П.А. патроны также подтвердил принадлежность этих патронов Голубеву П.А., поскольку Голубев П.А. достал их из сумки, принадлежащей ему (Голубеву П.А.) и передал ему № патронов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Ротару О.А. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору и считает необходимым по данному составу преступления его оправдать.

В связи с отсутствием в действиях Ротару О.А. состава преступления, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Голубева П.А. по ст.222 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит довод защиты о том, что со стороны правоохранительных органов с использованием обращения ФИО21 в отношении подсудимых Голубева П.А. и Ротару О.А. имеется провокация, поскольку потерпевший ФИО21 сам сел в машину к ФИО22, старался поддерживать разговор в той теме, о которой ему было дано указание, письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности написал на месте совершения преступления несостоятельным.

Как указал Европейский Суд по правам человека в своем постановлении от 15.12.2005 года / дело Ваньян против Российской Федерации / требования справедливого судебного разбирательства по уголовным делам, содержащиеся в ст. 6 Конвенции, ведут к тому, что публичные интересы не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны милиции. Если преступление было предположительно спровоцировано и ничто не предполагало, что оно было бы совершено без какого-либо вмешательства, то эти действия представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Подобное вмешательство и использование его результатов в уголовном процессе могут привести к тому, что будет непоправимо подорван принцип справедливости судебного разбирательства.

Как было установлено в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за кафе «<данные изъяты>», в строительном вагончике имел место факт вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО21 под угрозой физического насилия, которые он был должен привезти в срок не позднее 14 часов 30 минут этого же дня. После чего, ФИО21 был вынужден устно обратиться за помощью к работнику ФСБ - ФИО28, который о случившемся сообщил в ОРЧ по линии УР УВД по <адрес>

Согласно ст.140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении. Потерпевший ФИО21 о совершенном в отношении него преступлении обратился с устным заявлением, поскольку имел мало времени, впоследствии подтвердил это в письменном заявлении. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях потерпевшего не было провокации в отношении подсудимых Голубева П.А. и Ротару О.А.

Кроме того, органами предварительного следствия Голубев П.А. и Ротару О.А. обвинялисьв совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "в", "г", "з" части 2 статьи 126 УК РФ, - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Голубев П.А. и Ротару О.А, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего удержания и вымогательства имущества, принадлежащего потерпевшему, вступили в преступный сговор, направленный на совершение преступления - похищение ФИО21 Во исполнение своего преступного плана Голубев П.А. и Ротару О.А., действуя из корыстных побуждений, в процессе совершения вымогательства имущества у ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ совершили похищение ФИО21 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Голубев П.А., действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., на участке автодороги <данные изъяты> в районе территориальной границы <адрес> и <адрес>, в ста метрах от дорожного указателя "<данные изъяты>" со стороны <адрес>, из корыстных побуждений, в процессе совершения вымогательства имущества у ФИО21, умышленно, с целью похищения человека, под угрозой применения в отношении ФИО21 насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к телу потерпевшего имеющееся у него оружие - газовый револьвер <данные изъяты> с порядковым номером <данные изъяты>., после чего против воли и желания ФИО21, насильно затащил его на заднее сиденье автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак № рус, где Ротару О.А., действуя совместно и согласованно с Голубевым П.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону потерпевшего самозарядный охотничий гладкоствольный карабин модели "<данные изъяты>" с порядковым номером <данные изъяты> калибра, снаряженный пригодными для стрельбы патронами и связал потерпевшему заранее приготовленной изоляционной лентой кисти рук, лишая его свободы передвижения. При этом, Голубев О.А., находясь в автомобиле, действуя совместно и согласованно с Ротару О.А., желая подавить волю ФИО21 к сопротивлению, умышленно, применяя в ходе совершения преступления насилие, нанес ему удар кулаком в лицо.

После этого, продолжая свои преступные действия, Голубев П.А. и Ротару О.А., действуясовместно и согласованно, из корыстных побуждений, под угрозами применения насилия, с целью вымогательства имущества потерпевшего и похищения ФИО21, на автомобиле № государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО22, не осведомленного о преступных намерениях Голубева П.А. и Ротару О.А., перевезли ФИО132. в лесополосу, расположенную в <данные изъяты> " <адрес>, лишая, таким образом, его возможности по собственной воле определять место своего пребывания, свободно передвигаться, покинуть салон автомобиля.

В результате совместных преступных действий Голубева П.А. и Ротару О.А., ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы, ушиблено - рваной раны слизистой центральной части нижней губы с кровоизлиянием вокруг, ушибов мягких тканей губ, циркулярных кровоподтеков в проекции лучезапястных суставов, не расценивающихся как вред здоровью. Преступные действия Голубева П.А. и Ротару О.А. были пресечены силами сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, анализируя обстоятельства предъявленного обвинения, приходит к выводу, что данные действия, в том же объеме, органами предварительного следствия квалифицируется, как составляющая часть по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания, с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

Вместе с тем, по смыслу уголовного закона при вымогательстве умыслом виновного охватывается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, ….

Судом установлено, что потерпевшему были выдвинуты требования передачи имущества в виде денег в сумме 50000 рублей под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Таким образом, действия осужденных по захвату и перемещению потерпевшего помимо его воли охватывались объективной стороной преступления, предусматривающего ответственность за совершение вымогательства, и являлись проявлением насилия, примененного осужденными к потерпевшему; как такового умысла на похищение человека у осужденных не установлено и доказательств, подтверждающих это, следствием не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что квалификация органами предварительного следствия одних и тех же действий по совокупности преступлений п.п. «а», «в» ч.2 ст.126 УК РФ является излишне вмененной и подлежит исключению.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ими, личности каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Голубев П.А. ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет отца-инвалида, смягчающим наказание обстоятельством суд признает - аморальность поведения потерпевшего (выразившееся в том, что в присутствии иных лиц распространил сведения, касающиеся личной жизни сестры подсудимого Голубева П.А.), что явилось поводом для совершения преступления. Однако учитывая обстоятельства и общественную опасность, совершенных преступлений, степень фактического участия,отягчающее вину обстоятельство-совершение преступления с использованием оружия, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Ротару О.А. ранее не судим, по месту жительства, регистрации, прохождения военной службы, занятий в <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет отца-инвалида, суд учитывает состояние его здоровья, смягчающим наказание обстоятельством суд признает - аморальность поведения потерпевшего(выразившееся в том, что в присутствии иных лиц распространил сведения, касающиеся личной жизни сестры подсудимого Голубева П.А.), что явилось поводом для совершения преступления,однако учитывая обстоятельства и общественную опасность, совершенного преступления, отягчающее вину обстоятельство-совершение преступления с использованием оружия, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

Учитывая, что карабин <данные изъяты> калибра с магазином и револьвер "<данные изъяты> с порядковым номером №, калибра № мм принадлежали на праве собственности подсудимому Голубева П.А. и были использованы при совершении тяжкого преступления, и карабин и револьвер подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ГОЛУБЕВА ФИО133 виновным по ст.163 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.1 ст.222 УК РФ /в редакции ФЗ от и назначить наказание:

по ст.163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний меру наказания в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голубеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голубеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Оправдать РОТАРУ ФИО134 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать РОТАРУ ФИО135 виновным по ст.163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИмесяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ротару О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ротару О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда Голубева П.А. (коричневая
куртка и брюки), спортивная сумка, одежда Ротару Q..A. (черные спортивные брюки и спортивная олимпийка); одежда ФИО21(куртка, спортивная куртка - олимпийка, спортивные брюки, белая футболка), хранящиеся при уголовном деле возвратить Голубеву П.А., Ротару О.А., ФИО21.

№ с аудиозаписью разговора между ФИО21, Голубевым П.А. и Ротару <данные изъяты> образцами голоса Голубева П.А.; фрагмент обшивки автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты>;соскоб слевой стены обшивки автомобиля ВАЗ №, государственный <данные изъяты>; носовой платок; фрагменты изоляционной ленты с ФИО136; моток изоляционной ленты; образцы крови и слюны ФИО21; - хранящиеся при материалах уголовного дела №

Автомобиль ВАЗ №, г.р. з. В <данные изъяты> переданный на хранение ФИО22, оставить ФИО22

<данные изъяты>" №, № калибра с магазином, револьвер "<данные изъяты> с порядковым номером № калибра № мм, хранящиеся в УВД по <адрес> конфисковать.

Разрешение на имя Голубева П.А. № № на хранение и ношение карабина<данные изъяты> №"; лицензия на имя Голубева П.А. № на приобретение, хранение и ношение револьвера <данные изъяты> №, находящиеся при уголовном деле аннулировать.

<данные изъяты> (3 патрона отстреляны в ходе производства экспертизы); <данные изъяты> (2 патрона отстреляны в ходе производства экспертизы); <данные изъяты> (патроны отстреляны в ходе производства экспертизы); <данные изъяты> (патрон отстрелян в ходе производства экспертизы), хранящиеся в УВД по Липецкой области передать ОМТ и ХО УВД по Липецкой области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Голубевым П.А. и Ротару О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Елецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий : О.Г. Атаманова