приговор по кражам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 8 октября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Проживарова Р.А.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Елец уголовное дело по обвинению

ПРОЖИВАРОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п.п. «б», «в» УК РФ к лишения свободы сроком на 6 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев 22 дней лишения свободы исправительными работами на тот же срок с удержанием 20 % из заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3 ( 10 эпизодов ), 30 ч. 3 - 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев 20 дней лишения свободы исправительными работами на тот же срок с удержанием 15 % из заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с частичным присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком на 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима ( наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Проживаров Р.А. совершил две кражи, т. е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 8 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Проживаров Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный ущерб. Похищенное имущество он безвозмездно изъял и обратил в свою собственность.

Он же, в период с 7 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел с целью тайного похищения чужого имущества к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки открыл входную дверь путем отжатия, продев монтировку между дверным полотном и дверной коробкой. Незаконно проникнув в указанное жилище, действуя тайно и из корыстных побуждений, он похитил принадлежащие ФИО5 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенное он безвозмездно изъял и обратил в свою собственность.

В судебном заседании подсудимый Проживаров Р.А. в присутствии своего защитника - адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Проживаров Р.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокат Лихачёва В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Проживаров Р. А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Проживарова Р.А. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Проживарова Р.А. по каждому из двух эпизодов краж суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т. е. тайные хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО2, незаконно проникнув в жилище каждой из них с целью похищения чужого имущества и своими преступными действиями причинил им значительный ущерб.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Проживаров Р.А. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п.п. «б», «в» УК РФ к лишения свободы сроком на 6 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев 22 дней лишения свободы исправительными работами на тот же срок с удержанием 20 % из заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3 ( 10 эпизодов ), 30 ч. 3 - 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытого наказания в виде 1 года 10 месяцев 20 дней лишения свободы исправительными работами на тот же срок с удержанием 15 % из заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, с частичным присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком на 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима - наказание не отбыто ( л. д. 173 - 208 ); <данные изъяты> ( л. д. 209 - 210 ); <данные изъяты> ( л. д. 212 ), <данные изъяты> ( л. д. 211 ); <данные изъяты> ( л. д. 213).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предьщущего наказания оказалось недостаточным.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Проживарова Р.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждой из двух краж, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом учитывается наличие у Проживарова Р.А. предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1 \ 3 части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, суд назначает Проживарову А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 69 УК РФ, согласно которым окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений ( т. е. 6 лет).

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Проживарова Р.А. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

Кроме того, с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Поскольку подсудимый Проживаров Р.А. совершил преступления при особо опасном рецидиве, суд, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших ФИО3 и ФИО2. к подсудимому о взыскании средств в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, не оспариваемые и признанные Проживаровым Р.А. в полном объёме, суд находит подлежащими удовлетворению, т. к. они обоснованны - размер причиненного ущерба подтвержден материалами дела, а сами исковые требования основаны на законе - ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим его.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОЖИВАРОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и

назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за кражу имущества ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( за кражу имущества ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Проживарову Р. А. наказание по совокупности указанных преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Проживарову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Проживарову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него отбытое по приговору <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Исковые требования ФИО3 к Проживарову Р.А. о взыскании денежных средств в компенсацию материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объёме - взыскать с Проживарова ФИО12 в пользу ФИО3 в компенсацию материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Исковые требования ФИО2 к Проживарову Р.А. о взыскании денежных средств в компенсацию материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить в полном объёме - взыскать с Проживарова ФИО13 в пользу ФИО2 в компенсацию материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Проживаровым Р.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев