приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 11 октября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Демина В.В.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Жилкина А.Е.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

ДЕМИНА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, и

ЖИЛКИНА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Демин В.В. и Жилкин А.Е. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, Демин В.В. и Жилкин А.Е. вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Демин В.В. и Жилкин А.Е. путем свободного доступа незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию названной автостоянки, где подошли к автомобильному полуприцепу «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, под днищем которого находился металлический ящик с запасным автомобильным колесом. Действуя в соответствии с предварительной договоренностью, Дёмин В.В. остался около автомобильного полуприцепа, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить Жилкина А.Е. в случае опасности быть замеченными, а Жилкин А.Е., открутив болт и сняв цепь с металлического ящика, извлёк из него принадлежащее ФИО8. запасное колесо в комплекте автошины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и диска стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Демин В.В. и Жилкин А.Е. совместно с иным лицом перекатили указанное автомобильное колесо к принадлежащей Жилкину А.Е. автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> и поместили его салон. Реализуя свой преступный умысел, безвозмездно изъяв и обратив в свою собственность похищенное имущество Демин В.В. и Жилкин А.Е. скрылись с похищенным на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением последнего.

В судебном заседании подсудимые Демин В.В. и Жилкин А.Е. в присутствии своих защитников - адвокатов Лихачевой В.Н. и Калининой О.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснили, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Демин В.В. и Жилкин А.Е. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокаты Лихачева В.Н.и Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о месте и времени слушания дела, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Демин В.В. и Жилкин А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Демина В.В. и Жилкина А.Е. по ст, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Совместные действия подсудимых Демина В.В. и Жилкина А.Е. в части похищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, из хранилища, действуя в группе и по предварительному сговору, в который вступили до начала реализации своего преступного умысла.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Демин В.В. - судимости не имеет ( л. д. 182, 184 - 185, 188 ); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л. д. 190 - 191 ); по месту жительства характеризуется положительно ( л. д. 192 );

Жилин А.Е. - не судим ( л. д.110 ); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л. д. 164 - 165 ); по месту жительства характеризуется положительно ( л. д. 166 ).

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Демина В.В. и Жилина А.Е. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ, отягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Демину В.В. и Жилину А.Е. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений. Назначение им наказания в виде лишения свободы суд полагает чрезмерно суровым и не соответствующим их личности и степени общественной опасности совершённого ими преступления.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать ЖИЛКИНА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демину В.В. и Жилкину А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - шину «<данные изъяты>» и диск, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - возвратить ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Дёминым В.В. и Жилкиным А.Е. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н.Гольтяев