приговор по краже (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 8 ноября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Орехова А.Н.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Целых А.А.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лапшинова С.В.,

защитника - адвоката Шулеповой Н.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело

по обвинению

ОРЕХОВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК

РФ,

ЦЕЛЫХ ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

ЛАПШИНОВА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> № по ст. 158 ч.1 УК

РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год ( наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орехов А.Н. совершил две кражи, т. е. тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимый Целых А.А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимый Лапшинов С.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Орехов А.Н. и Целых А.А., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории ООО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они незаконно, путем свободного доступа тайно проникли на территорию указанного карьера, куда прибыли на автомашине <данные изъяты> без регистрационного номера, подъехав к экскаватору <данные изъяты>, принадлежащему ООО <данные изъяты>, арендованному ОАО <данные изъяты>. Действуя согласно предварительной договоренности, Орехов А.Н. остался в автомашине, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить Целых А.А. в случае опасности, а Целых А.А. путем повреждения крепления гусеничных звеньев с помощью газосварочного оборудования тайно отсоединил от экскаватора <данные изъяты> четыре гусеничных звена стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>. После этого Целых А.А. с помощью введенных в заблуждение относительно законности приобретения указанных гусеничных звеньев ФИО5, ФИО6 и ФИО7 перенес два из указанных гусеничных звеньев в салон автомашины <данные изъяты> без регистрационного номера. Продолжая реализацию совместного преступного умысла Орехов А.Н. и Целых А.А. на автомашине <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением Орехова А.Н., не имея возможности из - за тяжести увезти все похищенное имущество сразу, отвезли два гусеничных звена в лесополосу. После этого Орехов А.Н. и Целых А.А. вернулись на территорию ООО <данные изъяты>, где Целых А.А. с помощью ФИО5, ФИО6 и ФИО7 перенес оставшиеся два из указанных гусеничных звеньев в салон автомашины <данные изъяты> без регистрационного номера, на которой Орехов А.Н. и Целых А.А., с похищенными гусеничными звеньями уехали, безвозмездно изъяв и обратив в свою собственность похищенное имущество.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Орехов А.Н. и Лапшинов С.В., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории ООО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Орехов А.Н. и Лапшинов С.В. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем свободного доступа, тайно проникли на территорию карьера, куда прибыли на автомашине <данные изъяты> без регистрационного номера, подъехав к экскаватору <данные изъяты>, принадлежащему ООО <данные изъяты>, находящемуся в аренде у ОАО <данные изъяты>. Согласно предварительной договоренности Орехов А.Н. остался в автомашине, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить Лапшинова С.В. в случае опасности, а Лапшинов С.В. путем повреждения крепления гусеничных звеньев газосварочным оборудованием тайно отсоединил от экскаватора <данные изъяты> восемь гусеничных звеньев стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>. Затем Лапшинов С.В. с помощью введенных в заблуждение относительно законности приобретения указанных гусеничных звеньев ФИО5, ФИО6 и ФИО7 перенес два из указанных гусеничных звеньев в салон автомашины <данные изъяты> без регистрационного номера. Реализуя совместный преступный умысел Орехов А.Н. и Лапшинов С.В. на автомашине <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением Орехова А.Н., не имея возможности из - за тяжести увезти все похищенное имущество сразу, отвезли два из похищенных ими гусеничных звена в лесополосу. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Орехов А.Н. и Лапшинов С.В. вернулись на территорию ООО <данные изъяты>, где Лапшинов С.В. с помощью ФИО5, ФИО6 и ФИО7 перенес еще два гусеничных звена в салон автомашины <данные изъяты> без регистрационного номера. Реализуя преступный умысел Орехов А.Н. и Лапшинов С.В. на автомашине <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением Орехова А.Н., не имея возможности из - за тяжести увезти все похищенное имущество сразу, отвезли еще два из похищенных ими гусеничных звеньев в лесополосу. Т. о., Орехов А.Н. и Лапшинов С.В. поочерёдно перевезли восемь похищенных звеньев, которые они безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность.

В ходе судебного заседания подсудимые Орехов А.Н., Целых А.А. и Лапшинов С.В. в присутствии своих защитников - адвокатов Лихачевой В.Н., Калининой О.А. и Шулеповой Н.Н., соответственно, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Орехов А.Н., Целых А.А. и Лапшинов С.В. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о месте и времени слушания дела, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а та к же адвокаты Лихачева В.Н., Калинина О.А. и Шулепова Н.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Орехов А.Н., Целых А.А. и Лапшинов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Орехова А.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Целых А.А. и Лапшинова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым каждый их них согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Совместные действия подсудимых Орехова А.Н. и Целых А.А., а также Орехова А.Н. и Лапшинова С.В. в части похищения имущества принадлежащего ООО<данные изъяты>, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УКРФ по каждому из эпизодов, поскольку они совершили кражи, т. е. тайные хищения чужого имущества, действуя в группе и по предварительному сговору.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Орехов А.Н. - не судим (л. д. 208 ); <данные изъяты> (л. д. 209 ); <данные изъяты> ( л. д. 210 - 211 ); <данные изъяты> ( л. д. 212 ), <данные изъяты> (л. д. 213 - 216 );

Целых АЛ.. - не судим ( л. д. 202 ); <данные изъяты> (л. д. 221 ); <данные изъяты> ( л. д. 222 - 223 ); <данные изъяты> (л. д. 224 );

Лапшинов С.В. - судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> № по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, которое не отбыл (л. д. 226,230 - 231 ); по <данные изъяты> (л. д. 227); <данные изъяты> ( л. д. 233 ); <данные изъяты> (л. д. 228 - 229), <данные изъяты> ( л.д. 224).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Орехова А.Н., Целых А.А. и Лапшинова С.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Орехову А.Н. наказание в виде штрафа, Целых А.А. - в виде исправительных работ, Лапшинову С.В. - в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения -восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Назначение Орехову А.Н. какого - либо иного вида наказания суд полагает невозможным с учётом наличия у него <данные изъяты> и <данные изъяты>. Размер штрафа, назначаемого Орехову А.Н., суд определяет с учётом тяжести совершенных им преступлений, имущественного положения осужденного и членов его семьи, а так же с учётом получения им пенсии и её размера.

Поскольку Целых А.А. совершено преступление впервые суд полагает возможным не назначать ему наказания в виде лишения свободы, а наказание в виде штрафа и обязательных работ полагает чрезмерно мягким. Т. к. Целых А.А., являясь трудоспособным, места работы не имеет, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, назначение которого будет способствовать его исправлению, а равно достижению иных целей назначения наказания.

Достижение указанных целей назначения наказания в отношении Лапшинова С.В. суд полагает возможным лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока, установленного в связи с назначением условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершенное аналогичное преступление. С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Лапшинова С.В. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания. Принимая во внимание, что Лапшинов С.В. ранее наказания в виде лишения свободы реально не отбывал, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЕХОВА ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей

Признать ЦЕЛЫХ ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Признать ЛАПШИНОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Отменив на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и назначить окончательное

наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Орехову А.Н. и Целых А.А. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лапшинову С.В. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лапшиновым С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - части металлического болта и оплавленного металла, - уничтожить, 12 гусеничных звеньев от экскаватора, переданные на хранение представителю потерпевшего, - оставить в пользование и распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; осужденным Лапшиновым С.В., заключенным под стражу - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий -судья: В.Н.Гольтяев