приговор по угону автомобиля (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец 16 сентября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района

НИКУЛИНА Д.Ю.,

подсудимого БЕЛЯКОВА М.В., защитника подсудимого - адвоката ЖУЧКОВОЙ О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА ФИО12, ..., уроженца и жителя д..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден из ... по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляков М.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беляков ФИО13 Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, находясь на территории ... расположенного по адресу: ..., на почве внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), без какого-либо на то разрешения, свободным доступом открыл незапертую дверь автомобиля ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности ФИО6, и находящегося на обочине дороги ... в 150 метрах по направлению на север от зернового хранилища ... сел за руль автомобиля, ключом от замка зажигания, обнаруженным в салоне машины, запустил двигатель и начал движение, реализовав тем самым свой преступный умысел. В результате этого Беляков М.В. воспрепятствовал собственнику автомашины осуществлять свое право владения и пользования своим имуществом. После этого Беляков М.В. поехал в д...., где проживает, через ... района ..., но по пути следования был задержан при попытке скрыться сотрудниками милиции ОВД по Измалковскому району на ...

В ходе судебного заседания подсудимый Беляков М.В. в присутствии адвоката Жучковой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жучкова О.А., государственный обвинитель Никулин Д.Ю., потерпевший ФИО6 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Беляков М.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Беляковым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Белякова М.В., совершившего угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Беляковым М.В. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд учитывает, что Беляков М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Беляков М.В. ранее судим, в его действиях в силу ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕЛЯКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белякову М.В. исчислять с 16.09.2010 года.

Меру пресечения Белякову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., Номер обезличен, принадлежащую и находящуюся на хранении у ФИО6, - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.Скворцова