приговор по присвоению(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец Дата обезличена года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимой САПУНКОВОЙ Е.В.

защитника-адвоката ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
представителя потерпевшего ФИО3
при секретаре ФИО9
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САПУНКОВОЙ ФИО10, Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., ..., русской, гражданки <данные изъяты> ... не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Сапункова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Сапункова Е.В., работая с Дата обезличена г. (приказ Номер обезличенЛ от Дата обезличенаг.) в павильоне ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... в должности заведующей павильоном (магазином), не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 4 разряда, согласно должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности (от Дата обезличенаг.) являлась материально - ответственным лицом и обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию ....

Однако Сапункова Е.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств из денежной выручки павильона в свою пользу. С целью сокрытия хищения денежных средств она в отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей и занижала размер денежной выручки от продажи товара, который предоставляла в бухгалтерию ....

Так, Сапункова Е.В. Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно- материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена г. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличенаг., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1450 рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличена г. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ...

Она же Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона ... в ... района похитила 1455 рублей 8 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию ....

Таким образом, Сапункова Е.В. похитила из кассы павильона ... деньги на общую сумму 14 505 рублей 8 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая Сапункова Е.В. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Сапункова Е.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также представитель потерпевшего ... ФИО7 не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сапункова Е.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сапунковой Е.В., совершившей присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сапунковой Е.В., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Сапункова Е.В. ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет двух малолетних детей, добровольно возместила имущественный ущерб, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Сапунковой Е.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Сапунковой Е.В. в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая имущественное положение осужденной и ее семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок три месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПУНКОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 9000 ( девяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями по 3000 рублей ежемесячно на три месяца, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сапунковой Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчёты Сапунковой Е.В. по павильону ... ... от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; от Дата обезличена года; Дата обезличена года; приказ о проведении инвентаризации от Дата обезличена года в павильоне ... ..., сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно - материальных ценностей на Дата обезличена года по павильону ...; опись фактических остатков товаров на Дата обезличена года по павильону «...; акт на кассу от Дата обезличена года по павильону ..., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сапунковой Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА