приговор по сбыту спиртовой продукции (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец Дата обезличена года

Судья Елецкого районного суда Липецкой области Атаманова О.Г.

с участием прокурора Елецкой районной прокуратуры Щукиной Т.Д.

подсудимого Чурсина В.А.,

защитника - адвоката Калининой О.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ЧУРСИНА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чурсин В.А. согласился с обвинением, согласно которому он совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года Чурсин В.А. на оптовой базе, расположенной на ... ... области приобрел техническую жидкость на основе денатурированного спирта в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, после чего путем разведения приобретенной жидкости питьевой водой, кустарным способом изготовил 10 литров спиртосодержащей смеси, которую разлил в различные ёмкости и хранил по месту своего жительства в доме Номер обезличен по улице ... в пос. ... ..., с целью сбыта.

Дата обезличена в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., Чурсин В.А. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении требований ст.26 ФЗ РФ № 18-ФЗ от 07.01.1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ФЗ РФ №114-ФЗ от 21.07.2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, продал гражданину ФИО6 за 40 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 435 мл ранее изготовленной им кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе диэтилфталата, находившейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Пшеничные версты», которая согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, является водно-спиртовой смесью на основе спирта этилового, содержащей диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических веществ, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием, оказывает: наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно - кишечный тракт, и приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., при осмотре сотрудниками ОБЭП ОВД по ... жилища Чурсина В.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... была обнаружена и изъята, приготовленная для сбыта, водно-спиртовая смесь в пластиковой емкости вместимостью 5 л в количестве 38 мл. и в пластиковой бутылке вместимостью 1 л. в количестве 295 мл., не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую он не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Чурсин В.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Чурсин В.А. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чурсин В.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Чурсина В.А., который совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чурсиным В.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чурсин В.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> виновным себя в совершении преступления признал полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является <данные изъяты> и суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Чурсина В.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурсина В.А. не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУРСИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 / семи тысяч / рублей.

Меру пресечения Чурсину В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 5 литров; жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 1 литр из-под топлёного молока «Простоквашино»; жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра из-под водки «Пшеничные вёрсты» хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чурсиным В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА