приговор по незаконному использованию объекта авторского права (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц 9 марта 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего – судьи Гольтяев В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области Никулина Д.Ю.,

подсудимого Овчинникова О.С.,

защитника - адвоката Костровой И.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Овчинников О.С. незаконно использовал объект авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактный экземпляр произведения в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Овчинников О.С., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял реализацию аудио - видео - визуальных произведений, содержащихся на видеоносителях ( дисках в формата ДВД ) на территории розничной ярмарки, организованной во дворе бывшего <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.С. в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233 - 1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права и запрещающих их использова­ние без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта, не заключая авторского договора с компанией - правообладателем, приобрел до даты официального релиза на видеоносителях ( дисках фор­мата DVD ), у неустановленного лица в <адрес> видеоносители ( диски в формате DVD ) с содержащимся на них заведомо для него контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения ( фильма ) - «Смертельная гонка», официальный релиз которого состоялся ДД.ММ.ГГГГ, исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которого, на тер­ритории Российской Федерации принадлежат компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.». Указанное аудиовизуальное произведение содержится на видеоносителе ( диске в формате DVD ) в количестве одного экземпляра, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям оформле­ния легитимной продукции. Видеоноситель ( диск формата DVD ) в количестве одного экземпляра с со­держащимся на нём контрафактным экземпляром вышеуказанного аудиовизуального произ­ведения Овчинников О.С. в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233 - 1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 ч. 4 Гра­жданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторско­го права и запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, не заключая авторского договора с компанией - правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителе ( диске формата DVD ), а именно аудиовизуального произведения ( фильма ) - «Смертельная гонка», официальный релиз которого состоялся ДД.ММ.ГГГГ, исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.», в целях сбы­та хранил у себя дома, по адресу: <адрес>, с це­лью последующей реализации в ходе розничной продажи.

В период с 12 часов 05 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.С. в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1228, ст.ст. 1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263,1268, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов автор­ского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, не заключая авторского договора с компанией – правообладателем, до даты официального релиза на видеоносителях ( дисках фор­мата DVD ), умышлено, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно использовал объекты авторского права, реализовав в ходе розничной торговли на территории розничной ярмарки, организованной во дворе бывшего Измалковского РайПО, расположенного по адресу: <адрес>, видеоноситель ( диск в формате DVD ), с содер­жащимся на нем заведомо для него контрафактным экземпляром аудиовизуального произве­дения ( фильма ) - «Смертельная гонка».

Незаконными действиями Овчинникова О.С. были нарушены исключительные имуще­ственные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке аудиовизуального произведения ( фильма ) - «Смертельная гонка», принадлежащие на территории Российской Федерации компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.», в особо крупном размере, а именно в виде стоимости прав на использование вышеуказанного аудиовизуального произведения на сумму 1 023 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овчинников О.С. в присутствии адвоката Костровой И.В заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Овчинников О.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кострова И.В., государственный обвинитель Никулин Д.Ю. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, что подтверждается его соответствующим заявлением.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Овчинникова О.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Овчинникова О.С. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овчинникова О.С. суд квалифицирует ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он незаконно использовал объект авторского права, приобрел и хранил в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения – фильма «Смертельная гонка», стоимость прав на использование которого составляет для правообладателя 1 023 200 рублей, т. е. превышает 250000 рублей и, в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Овчинников О.С. – <данные изъяты> ( л. д. 171 ), <данные изъяты> ( л. д. 197, 199 ); <данные изъяты> ( л. д. 186 ); <данные изъяты> ( л. д. 204 ), <данные изъяты> ( л.д. 184, 185 ).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Овчинникова О.С. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд назначает Овчинникову О.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, считая возможным исправление Овчинникова О.С. без реального отбывания наказания, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ признать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Овчинникову О.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВЧИННИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, со штрафом в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овчинникова О.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений и дважды в месяц являться в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Овчинникову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD – диск с видеофильмом, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Овчинниковым О.С.– с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев