приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Елец 16 ноября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника - адвоката Беловой Е.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОПОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого:

- <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 88, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима;

- тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

- тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 8 месяцев ( наказание не отбыто );

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Попов А.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В., следуя в качестве пассажира на месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, в момент прохождения поезда в районе 8 пикета 433 км перегона <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в соседний вагон № названного поезда, где действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, чехол черного цвета с веревкой золотистого цвета стоимостью <данные изъяты> рубль и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие следовавшей на месте № вагона № названного поезда пассажирке ФИО5, находившиеся при потерпевшей - в её куртке, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов А.В. в присутствии защитника - адвоката Беловой Е.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Попов А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В. и адвокат Белова Е.Ю. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом извещалась о месте и времени слушания дела, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Попов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Попова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку он, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил чужое имущество из куртки, находившейся при потерпевшей.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Попов А.Г. - судим: <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 88, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 8 месяцев - наказание не отбыто ( л. д. 197 - 198 ), <данные изъяты> ( л. д. 204, 206 ); <данные изъяты> ( л. д. 200, 202 ).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Попова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1, а так же ст. 63 УК РФ отягчающего его наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Ввиду наличия в действиях Попова А.В. рецидива преступлений при назначении ему наказания суд учитывает в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Попову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижения целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступлений, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при наличии которых наказание, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого Попова А.В.., суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания и оснований для признания назначаемого ему наказания условным в силу ст. 73 УК РФ не находит.

Поскольку подсудимый Попов А.В. совершил преступление, за которое осуждается к наказанию в виде лишения свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Попову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев см, обязав его в течение срока ограничения свободы соблюдать ограничения установленные, приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

- не менять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> городского округа без согласия межрайонной уголовно -исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства: <адрес> с 21 часа до 06 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории <данные изъяты> городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов Российской Армии;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно -исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Белгородской области, в день и время, назначенные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Поповым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон и чехол, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в её пользовании и распоряжении, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете Банка РКЦ г. Ельца Липецкой области - передать потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым А.В., заключённым под стражу - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев