приговор по грабежу



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 18 февраля 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого ФИЛАТОВА А.А.,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.

представившей удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Филатов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ( точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке, расположенной на автодороге <адрес> области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реализуя свой преступный умысел, схватил руками за шею потерпевшего, свалил на землю и своими ногами прижал руки ФИО18 к земле, чем причинил физическую боль потерпевшему. Филатов А.А. сознавая, что ФИО19. понимает противоправный характер совершаемых в отношении его действий, осмотрел одежду потерпевшего, где во внутреннем кармане обнаружил <данные изъяты> рублей, которые открыто похитил и присвоил, а затем распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ( точное время следствием не установлено) в ходе совершения открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге <адрес> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея возникший у него умысел на хищение паспорта, осмотрев одежду потерпевшего, во внутреннем кармане обнаружил паспорт гражданина <данные изъяты> серия № и номер №, выданный № года Отделом внутренних дел <данные изъяты> области на имя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который открыто похитил и присвоил, а затем распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Филатов А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года освободился из <адрес> и приехал в <адрес> домой к знакомому ФИО21., где он, ФИО22. и ФИО23. стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ года проснулся около ДД.ММ.ГГГГ часов утра и, находясь еще в нетрезвом состоянии, решил поехать в <адрес>. Когда он пришел на автобусную остановку, то увидел там жителя <адрес> ФИО24., и решил отнять у него деньги. Он, подойдя к ФИО25. и ничего не объясняя, схватил его двумя руками за шею, немного сдавил шею и стал тащить ФИО26. назад, чтобы тот упал на землю. Когда ФИО27 упал на землю, то наклонился над ним и ногами придавил ему обе руки к снегу. После чего во внутреннем левом кармане пиджака ФИО28 нащупал какой-то предмет, похожий на книжку, достал и это оказался паспорт, он открыл его и увидел, что это паспорт на имя ФИО29. и в нем лежат деньги. Он забрал у ФИО30 деньги и его паспорт. Паспорт взял, потому что в нем лежали деньги. Похищать паспорт он не хотел. Позднее в тот же день домой к ФИО31 пришел участковый ФИО32, он добровольно выдал ФИО33 оставшиеся у него <данные изъяты> рублей и паспорт ФИО34

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ФИО35 показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он решил поехать в <адрес>, чтобы купить уголь. Для этого он взял с собой деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей взял в долг у соседки ФИО36. Всего у него было денег <данные изъяты> рублей, из которых было <данные изъяты> рублей в купюрах по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. Эти деньги он положил в паспорт, паспорт положил во внутренний карман своего пиджака слева, на пиджак сверху надел, зимнюю куртку. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он пришел на автобусную остановку, куда пришел житель <адрес> Филатов А.А., с которым он хорошо знаком. Филатов А.А. подошел к нему и схватил его двумя руками за шею и потянул назад к земле. От того, что Филатов А. схватил его руками за шею, он испытал физическую боль, затем упал на землю, в это время Филатов А.А., наклонился над ним, придавил ногами его руки, стал обыскивать его карманы, откуда достал его паспорт с деньгами и убежал. (л.д.31-32)

Показания потерпевшего последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, суд кладет их в основу приговора.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО38 показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа к нему домой в <адрес> пришел житель его деревни Филатов А.А., который сказал, что только что освободился из мест лишения свободы. К нему домой также пришел ФИО39. Втроем они выпили спиртного, потом легли спать в его доме. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов он проснулся, Филатов А.А. в это время уходил из его дома, сказал, что поедет в <адрес>. Потом Филатов А.А. ушел, вернулся назад примерно через 1 час и с собой принес несколько бутылок водки, которые они втроем выпили. В тот же день в обеденное время к нему домой приехали сотрудники милиции, и стали задавать вопросы Филатову А.А. про то, как тот отнял деньги у ФИО40. В ответ на это Филатов А. сказал, что действительно отнял деньги у ФИО41. утром на остановке, что забрал эти деньги вместе с паспортом. Филатов А.А. в его присутствии добровольно выдал участковому ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в купюрах по <данные изъяты> рублей (5 купюр) и по <данные изъяты> рублей (3 купюры). Он также отдал ФИО43. паспорт на имя ФИО44. (л.д.33-34)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО45. показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что он работает в <данные изъяты> в должности участкового уполномоченного милиции и обслуживает территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что на автобусной остановке в <адрес> у жителя этой деревни ФИО46 были похищены № рублей и паспорт гражданина <адрес> на его имя. В тот же день он прибыл в <адрес>, встретился с ФИО47., который пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на автобусной остановке в <адрес> житель этой деревни Филатов ФИО48 отнял у него (ФИО49.) № рублей и его паспорт, при этом хватал ФИО50 руками за шею, свалил последнего на снег, отчего ФИО51 испытывал физическую боль. Он пришел в <адрес> в дом ФИО52, где находился Филатов А.А.. который пояснил, что действительно утром ДД.ММ.ГГГГ года на автобусной остановке в <адрес> отнял у ФИО53. <данные изъяты> рублей и паспорт на имя ФИО54 добровольно выдал ему похищенные у ФИО55 <данные изъяты> рублей и паспорт на имя ФИО56 (л.д.41-42)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО57 показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в вечернее время он пришел в гости домой к знакомому ФИО58 у которого в доме был их знакомый Филатов А.А. <данные изъяты>. сказал, что только что освободился из тюрьмы, и они втроем выпили спиртное, потом легли спать дома у ФИО59 На другой день утром в начале седьмого часа утра он видел, как Филатов А.А. вышел из дома ФИО60 Примерно через 1 час Филатов А.А. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки, которые они втроем выпили. В тот же день ближе к обеду домой к ФИО61 пришел участковый ФИО62 и стал спрашивать у Филатова А.А. про то, как тот отнимал деньги у ФИО63 Филатов А.А. рассказал, что действительно утром этого дня на автобусной остановке повалил на землю ФИО64 и отнял у того паспорт и деньги. Далее Филатов А.А. в доме у ФИО65 добровольно выдал участковому ФИО66. паспорт ФИО67 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в купюрах по <данные изъяты> рублей (5 купюр) и по <данные изъяты> рублей (3 купюры), (л.д.35-36)

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО68. показания, которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что она проживает в <адрес>. Рядом с ней живет ФИО69. который ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года взял в долг у нее <данные изъяты> рублей в одной купюре, т.к. собирался ехать покупать уголь. ФИО70. говорил ей, что у него есть <данные изъяты> рублей и ему не хватает <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО71 приходил к ней и рассказывал, что днем ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года на автобусной остановке в их <адрес> Филатов А.А. свалил его на снег, схватив за шею, придавил руки к земле и отнял у него ФИО72 <данные изъяты> рублей и его паспорт. ФИО73. говорил, что ему было больно от того, что Филатов А. хватал его за шею и валял на снег(л.д.39-40)

Показания свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого в совершеннии преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ также подтверждается материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного <адрес> ФИО74. от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года по телефону в <адрес> обратился ФИО75. и сообщил, что на автобусной остановке в <адрес> у него похитили <данные изъяты> рублей и его паспорт (л.д.4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО76 просит привлечь к уголовной ответственности Филатова ФИО77, который ДД.ММ.ГГГГ года на автобусной остановке в <адрес> отнял у него <данные изъяты> рублей и его паспорт, при этом схватил его ФИО78) за шею и повалил на землю (л.д.5);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у участкового уполномоченного милиции <адрес> ФИО79 были изъяты паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, - денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, а всего денег в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д.45-46);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Филатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, реализуя возникший у него умысел на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО81. имущества - денежных средств, схватил его руками за шею, свалил на землю и своими ногами прижал руки ФИО82. к земле, причиняя физическую боль потерпевшему и сознавая, что ФИО83. понимает противоправный характер совершаемых в отношении его действий, осмотрел одежду потерпевшего, где во внутреннем кармане обнаружил <данные изъяты> рублей, которые открыто похитил и присвоил, а затем распорядился по своему усмотрению. Показания подсудимого Филатова А.А. о том, что он у ФИО84 похитил <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей опровергаются показаниями самого Филатова А.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката /л.д.81-83/, потерпевшего ФИО85., свидетелей о наличии у потерпевшего ФИО86. денежной суммы <данные изъяты> рублей, материалами дела в их совокупности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Филатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ - похищение паспорта, поскольку он осмотрел одежду потерпевшего и, обнаружив паспорт, открыто похитил его и присвоил, реализуя свой преступный на хищение документа. Филатов А.А. в судебном заседании сам не отрицал, что присвоил паспорт, принадлежащий потерпевшему и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Филатов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб причиненный преступлением, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.Вместе с тем, Филатов А.А. <данные изъяты> совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, и суд согласно ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, избирает Филатову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Поскольку на предварительном следствии Филатовым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то суд при решении вопроса о размере наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛАТОВА ФИО87 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

На основании ст.71 ч.1 УК РФ, исходя из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филатову А.А. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Филатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Елецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - (подпись) Атаманова О.Г.

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда приговор Елецкого районного суда Липецкой области от 18.02.2011г. в отношении Филатова ФИО88 изменить: переквалифицировать действия Филатова А.А. на ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Смягчить Филатову А.А. наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом требований ст.ст. 71 ч. 1, 72 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета за 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить Филатову А.А. наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев 10 дней.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Филатова А.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.

Судья-

Секретарь-