приговор по причинению тяжкого вреда здоровью(вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Измалково Липецкой области

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Измалковского района Липецкой области Гриневицкого К.В.,

подсудимого Ештокина В.А.,

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЕШТОКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ештокин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ештокин В.А., находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 18 до 23 часов 30 минут на почве внезапно возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, реализуя свои преступные намерения, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанес им один удар последнему в область живота, причинил ФИО4, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото - резанного ранения передней стенки живота в проекции левой реберной дуги, проникающего в полость брюшины, с повреждением диафрагмальной поверхности левой доли печени, кровоизлияниями в полость брюшины, которые образовались от ударно - травматического действия острой части колюще - режущего орудия, относящиеся в совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ештокин В.А. в присутствии своего защитника -адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Ештокин В.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а также адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ештокин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ештокиным В.А. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Ештокина В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ештокина В.А. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УКРФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ), поскольку он умышленно с целью причинения вреда здоровью потерпевшего нанес тому удар ножом в область живота, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Ештокин В.А. - не судим ( л. д. 104 ); <данные изъяты> ( л. д. 111 ); <данные изъяты> ( л. д. 110 ), <данные изъяты> ( л.д. 108 ), <данные изъяты> ( л. д. 112 ), <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Ештокину В.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств суд в действиях подсудимого Ештокина В.А. не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Ештокину В.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых в соответствии со ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй…

Полагая невозможным исправление Ештокина В.А., а равно достижения иных целей назначения наказания без реального отбывания им наказания, суд не находит оснований для признания назначаемого ему наказание в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом суд так же учитывает, что поскольку малолетний ребёнок подсудимого проживает отдельно от него в семье с матерью, то назначение подсудимому Ештокину В.А. указанного наказания существенно не отразится условиях его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕШТОКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Ештокину В.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания им наказания исчислять с 19.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить, футболку и джемпер - возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ештокиным В.А., заключённым под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев