приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                     14 марта 2011 года

           Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                             СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                 ЩУКИНОЙ Т.Д,

подсудимого                                                                                            СОКОЛОВА А.В.,

защитника - адвоката                                                                              КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                            СОКОЛОВА Е.А.,

защитника - адвоката                                                                              ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                           ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Елецкого <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 17 дней в исправительную колонию строгого режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; отбывает наказание в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

СОКОЛОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Подсудимый Соколов А.В. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Подсудимый Соколов Е.А. совершил: две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Соколов А.В. в период с 5 по 6 ноября 2010 года, точное время и число следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Соколовым Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО4 по адресу: <адрес> Соколов А.В. и Соколов Е.А., реализуя совместный преступный умысел, пришли к вышеуказанному дому, где действуя согласно договоренности, Соколов Е.А. выбил в оконном проеме террасы дома фрагмент картонного листа, после чего совместно с Соколовым А. В. незаконно, тайно проникли внутрь помещения жилища ФИО4 через образовавшийся проем, где тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который присвоили и распорядились по своему усмотрению. Соколов А.В. своими согласованными действиями с Соколовым Е.А., совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 3.О., на сумму <данные изъяты>, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб.

Также Соколов А.В. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлено, он умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 по адресу: <адрес> <адрес>, пришел к указанному домовладению. С целью реализации преступного умысла Соколов А.В. прошел на территорию домовладения, где открыл незапертый навесной замок на входной двери, и незаконно, тайно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16 чем причинил потерпевшему имущественный ущерб. Похищенное имущество Соколов А. В. присвоил и распорядился как своей собственностью.

Он же, Соколов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и число следствием не установлено из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения имущества у пенсионерки ФИО7, <данные изъяты>, из подвала находящего в помещении сарая, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая ФИО7, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>. Соколов А.В., реализуя свой преступный умысел на совершении кражи, открыл руками входную дверь хозяйственной постройки - сарая и незаконно проник внутрь помещения, где путем свободного доступа открыл крышку и прошел в подвал, тайно похитил 3 <данные изъяты>. Затем, с целью доведения преступного умысла до конца, он сразу же, в тот же день вновь пришел к сараю по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО7, где аналогичным способом незаконно проник внутрь помещения, а потом в подвал, где тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенное имущество он сложил в принесенный мешок. Всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим имуществом, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным.

Кроме того, Соколов А.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Соколовым Е.А., с целью совершения хищения чужого имущества, из сарая, расположенного на территории домовладения, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> Соколов А. В. и Соколов Е.А., реализуя совместный преступный умысел, путем свободного доступа пришли к сараю, находившемуся на территорию домовладения ФИО9, где согласно совместной договоренности Соколов А. В. остался стоять около сарая с целью предупреждения Соколова Е.А. в случае возникновения опасности быть замеченными посторонними лицами. Соколов Е.А. открыл незапертый навесной замок на входной двери сарая, незаконно, тайно проник во внутрь помещения и выкатил <данные изъяты>» согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9. Затем Соколов А.В. и Соколов Е.А. действуя целенаправленно и совместно перекатили мотоцикл, который потом продали, полученные деньги использовали в личных целях. Следовательно Соколов А. В. и Соколов Е.А. совместными действиями совершили тайное, безвозмездное, хищение чужого имущества - мотоцикла, который присвоили и распорядились как своим имуществом.

Также, Соколов А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Соколовым Е.А., с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Соколов А.В. и Соколов Е.А., реализуя совместный преступный умысел, пришли к дому ФИО9 по вышеуказанному адресу, где Соколов А.В. с помощью топора, принесенного с собой, повредил внутренний замок входной двери дома, и незаконно, тайно совместно проникли внутрь жилища, принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитили <данные изъяты> Соколов А.В. и Соколов Е.А. своими согласованными действиями совершили таким образом тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму <данные изъяты>, которое присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб.

ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла - совершения кражи чужого имущества на неустановленной автомашине приехал к дому ФИО6, находящийся по вышеуказанному адресу, при этом он не поставил в известность о своем преступном умысле мужчину, управляющего автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, подошел к дому ФИО6, с помощью отвертки отогнул пластиковый стеклопакет оконной рамы и незаконно проник внутрь дома, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: <данные изъяты> Соколов Е. А. сложил в карманы своей одежды <данные изъяты>, а остальное похищенное имущество: <данные изъяты> сложил в принесенную с собой спортивную сумку, поднес к её окну, после чего перекинув в окно сумку с похищенным имуществом, вылез через окно на улицу, подошел к автомобилю, на котором приехал на место преступления, ожидавшего его, положил сумку на заднее сиденье и скрылся с похищенным имуществом с места совершенного им преступления. В дальнейшем Соколов Е.А. похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Соколов Е.А. своими действиями совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, которое присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб.

Он же, Соколов Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов точное время и дата следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, а также с целью тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО4 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, пришел к вышеуказанному дому, где выдавив рукой фрагмент картонного листа в оконном проеме террасы дома, и незаконно, тайно проник через образовавшийся проем внутрь жилища ФИО4 и тайно похитил <данные изъяты>, похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению. Соколов Е.А. своими согласованными действиями совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО17 на сумму <данные изъяты>, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб.

Кроме того, Соколов Е.А. в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества приехал на неизвестном автомобиле, при этом он не поставил в известность о своем преступном умысле мужчину, управляющего этим автомобилем к домовладению своей матери ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи имеющегося ключа от входной двери проник в указанное жилище ФИО5 и тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последней: <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, тем самым причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб. ФИО2 похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Соколов А.В. и Соколов Е.А. в присутствии адвокатов Калининой О.А. и Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые также указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Адвокаты Калинина О.А. и Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются заявления.

                  Преступления, в совершении которых обвиняются Соколов А.В. и Соколов Е.А., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 5 и 6 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Соколовым А.В. и Соколовым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                   

      Действия <данные изъяты> совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

        Действия Соколова А.В., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова А.В., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

        Действия Соколова А.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

        Действия Соколова А.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова Е.А., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова Е.А., совершившего с ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова Е.А., совершившего с ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова Е.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Действия Соколова Е.А., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                Действия Соколова Е.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                 При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Соколовым А.В. и Соколовым Е.А. умышленно, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

                    Подсудимый Соколов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Соколов А.В. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости в настоящее время не сняты и не погашены, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

                  При назначении наказания Соколову Е.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной, что суд, в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако Соколов Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в настоящее время не погашена, в связи с чем в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и избирает Соколову Е.А. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданских исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать СОКОЛОВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

                  - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9/ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.03.2011 года, в срок отбывания наказания зачесть срок отбывания наказания по приговору <данные изъяты> с 25.11.2010 года по 13.03.2011 года.

                 Признать СОКОЛОВА ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

                  - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения с ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО4/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения с 5 по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО4/- в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9/ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5/ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО9/ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                 В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения назначенных наказаний: наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  Меру пресечения Соколову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения по стражу.

                  Срок наказания исчислять с 14.03.2011 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть в окончательное наказание - наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по настоящему делу с 25.11.2010 года по 13.03.2011 года.

                  Вещественные доказательства по делу:

                    - <данные изъяты> принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, - оставить владельцу;

<данные изъяты>, принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить владельцу;

<данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, принадлежащий потерпевшему ФИО4, - вернуть владельцу;

отрезок липкой прозрачной полимерной ленты со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие потерпевшей ФИО6, - вернуть владельцу.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                             Е.М.СКВОРЦОВА