приговор по умышленному причинению, из хулиганских побуждений, средней тяжести вреда здоровью..., хулиганству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц             23 мая 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Манулина Ю.В.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО12,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАНУЛИНА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Манулин Ю.В. умышленно, действуя из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а так же совершил хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 0 до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, Манулин Ю.В., находясь около автобусной остановки, расположенной на <адрес> ( при пересечении с <адрес>, т. е. в общественном месте, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 умышленно произвел выстрел из бесствольного травматического пистолета <данные изъяты> «ОСА» в область живота ФИО12, причинив последнему телесные повреждения в виде гематом и ссадин верхней части брюшной стенки, относящиеся согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ к категории не причинивших вреда здоровью. После этого Манулин Ю.В. умышленно выстрелил из того же травматического пистолета в область груди ФИО12, причинив тому телесные повреждения в виде гематом и ссадин передней поверхности грудной клетки, относящиеся согласно заключению указанной экспертизы к категории не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Манулин Ю.В. умышленно выстрелил из того же травматического пистолета в область головы ФИО12, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого огнестрельного ранения левой подглазничной области с переломом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, кровоизлиянием в левую верхнечелюстную пазуху, относящиеся согласно заключению упомянутой экспертизы к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, при которых для восстановления анатомической целостности и физиологической функции требуется срок более 21 дня.

        В ходе совершения указанных преступных действий в это же время, т. е. в период с 0 до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, Манулин Ю.В., находясь возле автобусной остановки, расположенной на <адрес> ( при пересечении с <адрес>, т. е. в общественном месте, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО10, ФИО11, умышленно применив бесствольный травматический пистолет <данные изъяты> «ОСА», выстрелил в область живота, груди и головы ФИО12, причинив последнему указанные выше повреждения.

В судебном заседании подсудимый Манулин Ю.В. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Манулин Ю.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Калинина О.А согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Манулин Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Манулиным Ю.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Манулина Ю.В. по ст. ст. 112 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Манулина Ю.В. суд квалифицирует ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, т. е. как умышленное причинение из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство, поскольку он, действуя умышленно, а так же из хулиганских побуждений, причинил потерпевшему ФИО12 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а так же ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ), т. е. как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, т. е. умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушил общественный порядок и в ходе указанного нарушения применил оружие - бесствольный травматический пистолет <данные изъяты> «ОСА».

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Манулин Ю.В. - несудим ( л. д. 138 ); <данные изъяты> ( л. д. 139, 143 - 144 ), <данные изъяты> ( л. д. 140 - 141 ).

При назначении наказания подсудимому Манулину Ю.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п.п. «и» и «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение им преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у потерпевшего к нему каких - либо претензий и ходатайство о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, а так же отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Манулину Ю.В. наказание за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому Манулину Ю.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, так же предусмотренных санкцией указанной нормы, с учётом обстоятельств совершения преступления суд полагает не способным обеспечить достижения указанных выше целей назначения наказания.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого Манулина Ю.В. без реального отбывания наказания, принимая при этом во внимание, что преступные деяния совершены им впервые, а так же учитывая данные, характеризующие его исключительно с положительной стороны, наличие указанных выше обстоятельств, признанных судом смягчающими, суд принимает решение о признании назначаемого наказания условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНУЛИНА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д» и 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ), и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ) - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Манулину Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два годашесть месяцев, которое в силу ст. 73 УК РФ признать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Манулина Ю.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать места проживания в период с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с выполнением обязанностей по месту работы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Манулину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Манулиным Ю.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья:                             В.Н. Гольтяев