приговор по покушению на коммерческий подкуп



                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Елец                                                                                        17 мая 2011 года

      Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего - судьи                                                 АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                      ПОПОВА А.И.,

защитника-адвоката                                                                     ГЛЕКОВА П.Н.,
представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре                                                                                ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы
уголовного дела в отношении

                                         Усманова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ                                          рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Подсудимый Усманов Ж.М. совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведён до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

               Усманов Ж.М., будучи проводником вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> осуществляя при следовании данного поезда из <адрес> в <адрес> в нарушение «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России от ДД.ММ.ГГГГ , провоз ручной клади, ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 50 минут, при проследовании указанным поездом 205 км перегона <адрес> Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории <адрес>, в момент проверки, проводимой с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Елец, совместно с начальником поезда ФИО1, во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной ручной клади, в целях укрытия данного факта и несообщения о нем сотрудникам милиции, находясь наедине с начальником пассажирского поезда ФИО1, работающим в ОАО «Узжелдорпасс» и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади, незаконно передал денежные средства в размере 600 рублей выявившему указанный факт ФИО1, неправомерного провоза ручной клади и обязанному вследствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, сообщить о данном факте руководству ОАО «Узжелдорпасс». ФИО1 отказался принять от проводника Усманова Ж.М. незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, Усманов Ж.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебное заседание подсудимый Усманов Ж.М. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку его работа носит разъездной характер, и он не имеет реальной возможности присутствовать в судебном заседании.

          Допрошенный в качестве обвиняемого Усманов Ж.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ признаёт полностью, работает в должности проводника вагона в ОАО «Узжелдорпасс» - филиал по технической и технологической подготовке пассажирских поездов в рейс (ВЧД-2). Положения, регламентирующие его должностные обязанности, в частности «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузового багажа на федеральном железнодорожном транспорте» ему хорошо известны. Кроме того, каждый раз перед отправлением поезда начальником поезда проводится инструктаж его и других проводников о положениях, регламентирующих их работу, и о необходимости их обязательного соблюдения. При этом он заметил, что проводник вагона межгосударственного сообщения помимо нормативных документов, регламентирующих должностные обязанности проводника в своей стране, должен знать и в точности соблюдать действующие правила внутреннего пассажирского сообщения, распоряжения и предписания, необходимые проводнику для выполнения его служебных обязанностей, в стране временного пребывания поезда, по территории которой он проследует. Ему известно, что запрещается посадка в вагон пассажиров с ручной кладью, общий вес которой превышает установленную норму на один билет, то есть 36 кг. Перевозимая в вагоне ручная кладь, при отсутствии проездных документов на проезд в данном вагоне ее владельца, оплачивается по действующему тарифу через кассу вокзала или непосредственно начальнику поезда, о чем выдается соответствующая квитанция установленного образца. Только после этого разрешается ее провоз. Так как в поезде и на некоторых вокзалах отсутствуют весы для определения точного веса ручной клади, его определяют приблизительно, путем внешнего осмотра. При оплате за провоз ручной клади учитывается лишь ее вес, а размер ее и расстояние перевозки не учитываются. Проводник несет ответственность за провоз безбилетных пассажиров и ручной клади, не оформленной соответствующим образом. При проведении в установленном порядке проверки в обслуживаемом вагоне проводник обязан выполнить требования лиц, проводящих данную проверку. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве проводника вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> выехал со <адрес>, перед тем как приступить к работе в качестве проводника вагона данного поезда, он был проинструктирован начальником поезда ФИО1 о соблюдении правил перевозок пассажиров и багажа. Также ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно за 10 минут до отправления указанного поезда со <адрес>, к нему обратился ранее неизвестный гражданин и попросил передать спортивную сумку с продуктами до <адрес>, его знакомому, который подойдет за ней на <адрес>, он принял данную спортивную сумку без необходимых для разрешения провоза данной ручной клади документов, то есть при отсутствии на нее багажной квитанции. Осмотрев спортивную сумку, он определил, что ее вес составляет около 30 кг. Начальнику поезда ФИО1 о факте перевоза вышеуказанной сумки он ничего не сообщал, квитанцию на ее провоз он не оформлял, хотя при этом и осознавал, что в случае проверки его вагона данное нарушение установленных правил перевозки багажа будет выявлено. Денежное вознаграждение от владельца сумки он не получал, так как он, согласившись перевезти на поезде вышеуказанную сумку весом 30 кг., с продуктами, не имел цели получить за счет железной дороги материальной выгоды, следовательно, он не имел также цели причинить имущественный ущерб Узбекской железной дороги и железной дороге ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ после <адрес>, к нему в вагон зашли начальник поезда ФИО1 с целью проведения в его вагоне проверки на предмет выявлении нарушений при перевозке пассажиров и груза. В ходе проверки в служебном купе проводников вагона на полу под столиком, ДД.ММ.ГГГГ обнаружил одну спортивную сумку синего цвета с продуктами общим весом 30 кг., которая не была оформлена багажной квитанцией, и поэтому, пока они находились одни в купе вагона, он понял, что ФИО1, после обнаружения сумки весом 30 кг., будет докладывать его руководству, и после прибытия поезда на <адрес>, он был бы привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Чтобы этого не случилось он решил подкупить ФИО1, поэтому примерно в 06 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он достал из своего кармана шесть денежных билетов банка России, достоинством по 100 рублей каждый, положил их на столик указанного служебного купе и сказал начальнику поезда ФИО1, что передает данные денежные средства ему за то, чтобы он не сообщал о факте его руководству. При этом он осознавал, что это незаконно, и что он совершает преступление. Однако ФИО1 указанные денежные средства в размере 600 рублей не принял и сообщил сразу после этого сотрудникам милиции о попытке его подкупа. После прибытия в указанное служебное купе сотрудников милиции, следователем в его присутствии и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого вышеуказанные денежные средства в размере шестьсот рублей были осмотрены, изъяты и помещены в бумажный конверт, который был, затем опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати с подписями понятых, участвующих, следователя, на котором понятые расписались.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности.

           Свидетель ФИО2 суду показал,что проходит службу в ЛОВД на ст. Елец в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст. Елец ФИО5, для проведения оперативно-розыскных мероприятий в пассажирских поездах дальнего следования на участке оперативного обслуживания УТ МВД России по ЦФО. От <адрес> Юго-Восточной дороги до <адрес> проводили проверку пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> войдя в служебное купе начальника данного поезда пояснили ему, что будут проводить проверку поезда. Перед прибытием поезда на ст. Елец, около 06 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, они стали проводить проверку вагона указанного поезда, проводником которого являлся Усманов Ж.М.. При этом начальник поезда ФИО1 зашел в служебное купе проводников данного вагона, а он и ФИО5 пошли дальше по поезду. Спустя несколько минут после этого к ним обратился начальник данного поезда ФИО1 и заявил, что им в служебном купе проводников данного вагона указанного поезда обнаружена неправомерно провозимая Усмановым Ж.М.. спортивная сумка, на которую не были оформлены перевозочные документы, дающие право на ее провоз, после чего проводник вагона Усманов Ж.М., примерно в 06 часов 50 минут. ДД.ММ.ГГГГ передал ему деньги в размере 600 рублей и пояснил, что передает указанные деньги ему за несообщение им вышестоящему руководству ОАО «Узжелдорпасс» и сотрудникам милиции о факте неправомерного провоза указанной ручной клади. Также он пояснил, что отказался принять указанные денежные средства. После прибытия данного поезда на ст. Елец он написал и передал в дежурную часть ЛОВД на ст. Елец рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, после регистрации, которого в КУСП ЛОВД на ст. Елец в вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> был приглашен следователь СО при ЛОВД на ст. Елец ФИО6, который дал указание пригласить двух граждан для участия в качестве понятых в осмотре места происшествия. Им и ФИО5 были приглашены понятые, после чего они ушли в другой вагон данного поезда и участия в осмотре места происшествия не принимали. Позднее от следователя ФИО7 ему стало известно, что в служебном купе проводников указанного поезда, им в присутствии понятых, проводника данного вагона Усманова Ж.М. была обнаружена спортивная сумка, а на столе указанного купе были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, переданные Усмановым Ж.М. ФИО1 при попытке его подкупа, которые затем были изъяты.

            Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст.Елец, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

           ФИО16. суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия, на что она дала свое согласие. Объектом осмотра оказалось служебное купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. На столе в вышеуказанном купе находились денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей: 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, их серии и номера она сейчас не помнит, но их фиксировали в протоколе данного следственного действия. После этого участвовавший в следственном действии мужчина, представился проводником вышеуказанного вагона Усмановым Ж.М. добровольно и самостоятельно пояснил, что данные деньги в сумме шестьсот рублей он передавал начальнику поезда ФИО1 за то чтобы он не сообщал о факте неправомерного провоза им ручной клади вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. После чего другой мужчина, который представлялся начальником указанного поезда ФИО1, подтверждал, что денежные средства в размере 600 рублей Усманов Ж.М. пытался передать ему за несообщение вышестоящему руководству и сотрудникам милиции о допущенном им нарушении правил перевозок. После этого указанные денежные средства были изъяты, помещены в бумажный конверт, который затем был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором она и другие участвующие лица расписались. Кроме того, в ходе осмотра данного купе на полу в нем была обнаружена спортивная сумка синего цвета. Усманов Ж.М.. пояснял, что данную сумку, которая ранее была обнаружена начальником поезда ФИО1, он неправомерно провозил по просьбе ранее неизвестного гражданина от ст.Поворино до ст.С.Петербург без оплаты. В данной сумке находились продукты питания. После начальник поезда ФИО17, подтвердил, что данную сумку проводник вагона Усманов А.А. провозил незаконно в служебном купе вагона . Именно за провоз данной сумки пытался подкупить его проводник Усманов.

          Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показания, которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что17.02.2011 г., сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия, на что она дала свое согласие. Объектом осмотра оказалось служебное купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. На столе в вышеуказанном купе находились денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей: 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, их серии и номера она сейчас не помнит, но их фиксировали в протоколе данного следственного действия. После этого участвовавший в следственном действии мужчина, представился проводником вышеуказанного вагона Усмановым Ж.М. добровольно и самостоятельно пояснил, что данные деньги в сумме шестьсот рублей он передавал начальнику поезда ФИО1 за то чтобы он не сообщал о факте неправомерного провоза им ручной клади вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. После чего другой мужчина, который представлялся начальником указанного поезда ФИО1, подтверждал, что денежные средства в размере 600 рублей Усманов Ж.М. пытался передать ему за несообщение вышестоящему руководству и сотрудникам милиции о допущенном им нарушении правил перевозок. После этого указанные денежные средства были изъяты, помещены в бумажный конверт, который затем был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором она и другие участвующие лица расписались. Кроме того, в ходе осмотра данного купе на полу в нем была обнаружена спортивная сумка синего цвета. Усманов Ж.М.. пояснял, что данную сумку, которая ранее была обнаружена начальником поезда ФИО1, он неправомерно провозил по просьбе ранее неизвестного гражданина от ст.Поворино до ст.С.Петербург без оплаты. В данной сумке находились продукты питания. После начальник поезда ФИО1, подтвердил, что данную сумку проводник вагона Усманов А.А. провозил незаконно в служебном купе вагона . Именно за провоз данной сумки пытался подкупить его проводник Усманов.

        Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО1, показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой показал, что работает в должности начальника пассажирского поезда в ОАО «Узжелдорпасс» - филиал по технической и технологической подготовке пассажирских поездов в рейс (ВЧД-2). В его должностные обязанности входит контроль в пути следования поезда за состоянием работников поездной бригады, выполнением проводниками их служебных обязанностей. При обнаружении провоза проводником вагона безбилетных пассажиров или неправомерно провозимой ручной клади, он обязан сообщить о данном факте руководству ОАО «Узжелдорпасс». после чего, по прибытию поезда на ст. Ташкент, допустивший нарушение проводник вагона будет привлечен к дисциплинарной ответственности или даже уволен. При проверке поезда правомочными на то должностными лицами он вправе требовать от них предоставления ему соответствующих документов на проведение проверки поезда. Только убедившись в их наличии, он предоставляет данным лицам все необходимые документы и оказывает содействие в проведении проверки. Таким образом, он осуществляет управленческие функции в отношении проводников поезда, начальником которого он является. Проводник обязан при посадке пассажиров в поезд проверить соответствие веса ручной клади установленной норме. При этом в пути следования поезда проводник вагона принимает меры к недопущению проезда безбилетных пассажиров и провозу ручной клади сверх установленной нормы. При обнаружении ручной клади, не оформленной соответствующей квитанцией, разрешающей ее провоз, проводник предлагает пассажиру оплатить квитанцию по действующему тарифу через кассу вокзала или непосредственно начальнику поезда. Только после этого разрешается ее провоз. Так как в поездах и на некоторых вокзалах отсутствуют весы для определения точного веса ручной клади, его устанавливают приблизительно, путем внешнего осмотра. При оплате за провоз ручной клади учитывается лишь ее вес, а размер ее и расстояние перевозки не учитываются. Проводник несет ответственность за провоз безбилетных пассажиров и ручной клади, не оформленной соответствующим образом. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве начальника пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> выехал со <адрес>. При этом перед тем как проводники приступили к выполнению своих должностных обязанностей в указанном поезде, он провел их инструктаж о необходимости соблюдения правил перевозок пассажиров и багажа, в частности «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузового багажа на федеральном железнодорожном транспорте». При этом он отметил, что проводник вагона межгосударственного сообщения помимо нормативных документов, регламентирующих должностные обязанности проводника в своей стране, должен знать действующие правила внутреннего пассажирского сообщения, распоряжения и предписания, необходимые проводнику для выполнения его служебных обязанностей, в стране временного пребывания поезда, по территории которой он проследует. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в указанный поезд сели сотрудники милиции с проверкой. После отправления поезда он вместе с ними пошел проводить проверку поезда, направленную на выявление нарушений правил перевозки пассажиров и багажа. Перед прибытием поезда на <адрес>, они стали проводить проверку купейного вагона указанного поезда, проводником которого являлся Усманов Ж.М.. В ходе данной проверки им, когда двое других проверяющих пошли дальше по вагону, в служебном купе проводников вагона данного поезда была обнаружена незаконно провозимая излишняя ручная кладь, то есть сумка, вес которой составил 30 кг. Как пояснял проводник Усманов Ж.М., что данную сумку он везет со <адрес> до <адрес> по просьбе неизвестного ему мужчины без оплаты и что в данной сумке находятся продукты питания. При обнаружении такого факта он сообщает вышестоящему руководству. Обычно в таких случаях проводнику объявляется взыскание, а после его увольняют с работы. Проводник Усманов Ж.М. с целью избежание ответственности, за данное нарушение вынув из кармана 600 (шестьсот) рублей 6 купюр достоинством по 100 рублей и предложил их ему положив на стол, при этом попросил, чтобы он о данном факте не сообщал вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. Предложенные деньги он не взял о вышеуказанном факте сообщил сотрудникам милиции, которые осуществляли проверку подвижного состава. После чего в ходе осмотра места происшествия, в котором он участвовал, данные денежные средства были осмотрены и изъяты. Также он сделал сотруднику милиции устное заявление о преступлении, в котором попросил привлечь к уголовной ответственности Усманов Ж.М., совершившего попытку подкупить его при выполнении им его должностных обязанностей.

           

             Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показания, которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудник милиции пригласил ее поучаствовать в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что она согласилась. В помещении дежурной части ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился проводником вагона Усмановым Жасуром. в присутствии нее, второго понятого и защитника предложил всем участникам следственного действия войти в вагон пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>, так как желает указать в нем место, где он совершил попытку подкупа начальника поезда ФИО1 Затем она и другие участники следственного действия выдвинулись за показывающим дорогу ФИО3 и вошли в вагон пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>, находящийся на железнодорожных путях около железнодорожного вокзала ст. Елец, на который он указал. После этого Усманов Ж., остановившись около служебного купе проводников указанного вагона, в присутствии их открыл дверь данного купе, указал в сторону столика, находящегося в нем, и заявил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в вагон зашел начальник поезда, с целью проведения в его вагоне проверки. В ходе данной проверки, когда он и ФИО1 остались одни в купе, последним была обнаружена неправомерно провозимая им ручная кладь, в связи с этим, желая подкупить начальника поезда, чтобы тот не сообщал о данном факте сотрудникам милиции и вышестоящему руководству, около 06 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он достал из своего кармана и положил на указанный столик денежные средства в размере 600 рублей, при этом, пояснив начальнику поезда, что передает данные деньги ему за то, чтобы тот не сообщал о факте неправомерного провоза им ручной клади вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. После этого в присутствии нее и других участвующих лиц Усманов Ж. добровольно и самостоятельно указал место па полу данного купе и пояснил, что на указанном месте была обнаружена сумка, не оформленная багажной квитанцией, которую ему передал на ст.Поворино ранее неизвестный гражданин для перевозки до ст.Санкт-Петербург. Усманов Ж. также заявил, что он понимал, что начальник поезда после обнаружения указанной неправомерно провозимой сумки должен сообщить о данном факте его вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, а, следовательно, он затем был бы привлечен его руководством к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Чтобы этого не случилось, он решил подкупить ФИО1 и поэтому передал ему денежные средства в размере 600 рублей, которые положил на стол служебного купе. Однако ФИО1 принимать указанные деньги отказался, после чего вышел из купе и пригласил туда сотрудников милиции. Затем она и другие участвующие в проверке показаний лица прибыли в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, который был прочитан ею, после чего она в нем расписалась.

             Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 показания, которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник милиции пригласил ее поучаствовать в качестве понятого в проверке показаний на месте неизвестного ей гражданина, на что она согласилась. В помещении дежурной части ЛОВД на ст. Елец гражданин, который представился проводником вагона Усмановым Жасуром. в присутствии нее, второго понятого и защитника предложил всем участникам следственного действия войти в вагон пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>, так как желает указать в нем место, где он совершил попытку подкупа начальника поезда ФИО1 Затем она и другие участники следственного действия выдвинулись за показывающим дорогу Усмановым Ж. и вошли в вагон пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>, находящийся на железнодорожных путях около железнодорожного вокзала ст. Елец, на который он указал. После этого Усманов Ж., остановившись около служебного купе проводников указанного вагона, в присутствии их открыл дверь данного купе, указал в сторону столика, находящегося в нем, и заявил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в вагон зашел начальник поезда, с целью проведения в его вагоне проверки. В ходе данной проверки, когда он и ФИО1 остались одни в купе, последним была обнаружена неправомерно провозимая им ручная кладь, в связи с этим, желая подкупить начальника поезда, чтобы тот не сообщал о данном факте сотрудникам милиции и вышестоящему руководству, около 06 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он достал из своего кармана и положил на указанный столик денежные средства в размере 600 рублей, при этом, пояснив начальнику поезда, что передает данные деньги ему за то, чтобы тот не сообщал о факте неправомерного провоза им ручной клади вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. После этого в присутствии нее и других участвующих лиц Усманов Ж. добровольно и самостоятельно указал место на полу данного купе и пояснил, что на указанном месте была обнаружена сумка, не оформленная багажной квитанцией, которую ему передал на <адрес> ранее неизвестный гражданин для перевозки до <адрес>. Усманов Ж. также заявил, что он понимал, что начальник поезда после обнаружения указанной неправомерно провозимой сумки должен сообщить о данном факте его вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, а, следовательно, он затем был бы привлечен его руководством к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Чтобы этого не случилось, он решил подкупить ФИО1 и поэтому передал ему денежные средства в размере 600 рублей, которые положил на стол служебного купе. Однако ФИО1 принимать указанные деньги отказался, после чего вышел из купе и пригласил туда сотрудников милиции. Затем она и другие участвующие в проверке показаний лица прибыли в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Елец, где был составлен протокол данного следственного действия, который был прочитан ею, после чего она в нем расписалась.

             Показания свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

           Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ также подтверждается материалами дела:

    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности проводника вагона Усманова Ж.М. за то, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ попытку его подкупа.(л.д. 7);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. Елец ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> был выявлен факт коммерческого подкупа проводником вагона Усмановым Ж.М. начальника поезда ФИО1(л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено служебное купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, в котором была обнаружена неправомерно провозимая Усмановым Ж.М. ручная кладь, а также обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, которые Усманов Ж.М. передал ФИО1 при попытке его подкупа.(л.д. 9-11,12);

- копией должностной инструкции начальника пассажирского поезда, согласно которой начальник пассажирского поезда, работающий в ОАО «Узжелдорпасс». выполняет в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади.(л.д. 31-33);

- копией должностной инструкции проводника пассажирского вагона, согласно которой проводник пассажирского вагона, работающий в ОАО «Узжелдорпасс», должен знать и соблюдать правила перевозок пассажиров, багажа и грузового багажа на железнодорожном транспорте.(л.д. 27-30);

- справкой о расшифровке диаграммной ленты от ДД.ММ.ГГГГ локомотива ЭП-1М-596, согласно которой пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> в 06 часов 50 минут. ДД.ММ.ГГГГ, находился на 205 км Елец - Извалы Юго-Восточной железной дороги.(л.д. 20);

- справкой из Елецкой дистанции пути г.Елец №1 согласно которой 205 км перегона Елец-Извалы расположен на территории Елецкого района Липецкой области.(л.д.22);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Усманова Ж.М. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которой Усманов Ж.М. указал места, находящиеся в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> где ДД.ММ.ГГГГ находилась спортивная сумка синего цвета с продуктами, принадлежащая ранее неизвестному гражданину и не оформленная багажной квитанцией, и денежные средства в размере 600 рублей, которые он передал Усманову Ж.М. при попытке его подкупа.(л.д.61-63,64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены шесть денежных билетов банка России достоинством 100 рублей каждый, изъятые ДД.ММ.ГГГГ воде осмотра места происшествия в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>(л.д.34);

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Усманова Ж.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ, то есть в покушении на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Усманов Ж.М. ранее не судим, виновным себя признал полностью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Усманова Ж..М. не установлено.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

      Поскольку на предварительном следствии Усманов Ж.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то суд при решении вопроса о размере наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать УСМАНОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ / в редакции ФЗ от 25.12.2008 года №280-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

             Меру пресечения Усманову Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 600 рублей, переданные на хранение на депозитный счет Банка РКЦ Елец через бухгалтерию ЛОВД на ст.Елец- обратить в доход государства.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

        Председательствующий -                                                   Атаманова О.Г.