приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                       26 мая 2011 года

            Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                               СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                   ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого                                                                                              ИВАНОВА С.А.,

потерпевшего                                                                                            ФИО9

защитника - адвоката                                                                               КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                            ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,     

у с т а н о в и л :

       Подсудимый Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), Иванов С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО5 путем выставления стекла в оконном проеме дома, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом. Таким образом, Иванов С.А. похитил имущество на общую сумму 5850 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

      В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Горичев Д.Л., потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов С.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Ивановым С.А было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

              Действия Иванова С.А., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

                                       

                 При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ивановым С.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Иванов С.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Иванову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

                   При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

                  Гражданского иска по делу заявлено не было.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать ИВАНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

                          Обязать Иванова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

                 Меру пресечения Иванову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- три темные дактилопленки со следами пальцев рук, дактилокарту со следами пальцами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;

- точильный станок (электродвигатель), поливочный шланг, принадлежащие ФИО5, - вернуть владельцу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                               Е.М.СКВОРЦОВА