приговор по содержанию притона для потребления наркотических средств (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                       2 июня 2011 года

            Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                               СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                   ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого                                                                                              КУЛЕМИНА Ю.А.,

защитника - адвоката                                                                                КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕМИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Кулемин Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

                 Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кулемин Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, умышленно, систематически предоставляя свой дом посторонним гражданам из числа знакомых ему лиц, для изготовления и потребления ацетилированного опия, являющегося согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством.

       Так, ДД.ММ.ГГГГ Кулемин Ю.А. умышленно использовал свой дом для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО3, ФИО4, которые при помощи привезённых с собой ингредиентов, воспользовавшись предоставленным хозяином дома помещением кухни, его посудой, на газовой плите изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое употребили путем введения инъекций, а ФИО1 передали одну бутылку водки за оказанную услугу, связанную с предоставлением своего дома и кухонной посуды для изготовления и потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ Кулемин Ю.А. умышленно использовал свой <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и Моргун A.M., которые привезли с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и в предоставленном хозяином дома помещении кухни, в его посуде, на газовой плите изготовили наркотическое средство -ацетилированный опий, которое употребили путем введения инъекций, а Кулемину Ю.А. передали одну бутылку водки за оказанную услугу, связанную с предоставлением своего дома и кухонной посуды для изготовления и потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ Кулемин Ю.А. умышленно использовал свой <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО10 Так, ФИО5 и ФИО11 привезли с собой в дом Кулемина Ю.А. ингредиенты для изготовления наркотического средства, где в помещении кухни, используя предоставленную хозяином дома посуду, и газовую плиту, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, употребив его путём введения инъекций, а за оказанную услугу по предоставлению дома и кухонной посуды для изготовления и потребления наркотических средств передали Кулемину Ю.А. три бутылки пива.

                  В ходе судебного заседания подсудимый Кулемин Ю.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Преступление, в совершении которого обвиняется Кулемин Ю.А.., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 4 лет лишения свободы.

                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Кулеминым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Действия Кулемина Ю.А., который содержал притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ.

                                       

                 При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кулеминым Ю.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кулемин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Кулемину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                   При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                  Гражданского иска по делу заявлено не было.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать КУЛЕМИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

                          Обязать Кулемина Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

                 Меру пресечения Кулемину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материальный носитель (диск) , хранящийся при уголовном деле, - оставить в деле.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                               Е.М.СКВОРЦОВА