приговор по угону ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Елец                                                                                     14 июня 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой облаете в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника - адвоката Антюхова В.Н.,

представившего удостоверение № 5 и ордер № 000244 от 14.06.2011 года,

потерпевшего                                                                                       ФИО6,
при секретаре Кирилловой О.В.,

открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВА Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно на 2 года 4 месяца 7 дней по постановлению <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 166 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев АА. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.А., имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, находящимся напротив <адрес>, а именно, умышленно выдавив ветровое стекло передней пассажирской двери автомашины, просунул руку через образовавшийся проем и открыл дверь изнутри, незаконно проник в салон автомобиля, после чего уехал на нём в г. Елец Липецкой области, где на пересечении улиц Мешкова и Пожарной был задержан сотрудниками ОВД по г. Елец.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Антюхова В.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Григорьев А.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Антюхов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Григорьев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемому было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Григорьева А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева А.А. суд квалифицирует ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ), поскольку он умышленно, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Григорьев А.А.. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно - досрочно на 2 года 4 месяца 7 дней по постановлению <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления

<данные изъяты> суда г. Липецк от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 166 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно - досрочно на 1 год

II месяцев 1 день по постановлению <данные изъяты> суда г. Липецка от
ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 30
ч. 3 - 161 ч.2 п. «г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии
наказания ( л. д. 60- 103 ), <данные изъяты> ( л. д. 110,

III ); <данные изъяты> ( л. д. 106 ); по <данные изъяты> ( л. д. 104- 105 ).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Григорьева А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, болезненное состояние его здоровья, а так же наличие предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего его наказание обстоятельства, которым суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

Ввиду наличия в действиях подсудимого Григорьева А.А. рецидива, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Григорьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Григорьева А.А. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого Григорьева А.А., ранее дважды совершавшего преступления, предусмотренные ст. 166 УК РФ, и вновь совершившего аналогичное преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, суд полагает невозможным при назначении ему наказание применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Григорьев А.А. совершил преступление, за которое осуждается к лишению свободы при наличии в его действиях рецидива преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Григорьевым А.А. исчислять с 14.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - зонт, чехол от руля, находящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей; автомобиль «ВАЗ - 21063», регистрационный знак Н - 841 - ЕР / 48, находящийся у потерпевшей ФИО4, - оставить в её пользовании и распоряжении; деревянную палку и следы рук, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:        В.Н. Гольтяев